Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: диф-автомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_дмитрий_*
здравствуйте. хочу спросить насчёт диф-автоматов.
это автомат, который заменяет узо+автоматич. выключат. вместе взятые? это так?
в магазине я видел диф-автоматы , которые имеют два входа(фаза и ноль) и два выхода. Размер этого автомата как два однополюсных автомата.
а ещё в магазинах я видел какие-то диф-автоматы размером как четыре однополюсных автомата, тоесть в два раза шире. У них вход сверху слева, а выход внизу справа. Но назывались они в магазине тоже диф-автомат. Так в чём разница между ними???? продавец не смог дать вразумительного ответа. И какой лучше покупать для стиральных машин? помогите мне разобраться во всём этом пожалуйста.
Мастер Джу
1.Наоборот УЗО заменяет дифавтомат+автоматически выключатель(автомат).
2.Это однофазный и трехфазный узо,или однофазный или трехфазный дифавтомат.
Для стиралки однофазное узо на 16А,с током утечки 30ма.
Гость_дмитрий_*
Цитата(Мастер Джу @ 8.9.2010, 22:05) *
1.Наоборот УЗО заменяет дифавтомат+автоматически выключатель(автомат).
2.Это однофазный и трехфазный узо,или однофазный или трехфазный дифавтомат.
Для стиралки однофазное узо на 16А,с током утечки 30ма.

1. а я наоборот думал. странно...
2. я знаю, что такое трёхфазное узо. Я вам описывал однофазное, но оно в два раза шире, тоесть имеет размер как трёхфазное узо. там вход сверху СЛЕВА, а выход снизу СПРАВА. и внизу слева там закрыто каким-то болтиком закручено.
столько всего продают в магазинах, что трудно очень во всём этом разобраться.
насчёт 16 А для стиралки я вкурсе. просто я запутался во всех этих узо и диф-автоматах. после вашего, мастер джу, сообщения я вроде полностью ещё больше запутался.
ну вот почему в магазинах продавцы почти ни чего не могут нормально объяснить. стоит им только задать какой-нить узко-специфический вопрос - и они сразу "зависают" как компы. и нет бы сразу сказать, что типа я НЕ ЗНАЮ!!!!!! а они начинают нести какую-то ерунду, что бы не показаться глупыми и неосведомлёнными. )) достали
savelij®
Цитата(Мастер Джу @ 8.9.2010, 23:05) *
1.Наоборот УЗО заменяет дифавтомат+автоматически выключатель(автомат).
2.Это однофазный и трехфазный узо,или однофазный или трехфазный дифавтомат.
Для стиралки однофазное узо на 16А,с током утечки 30ма.

Ой ли?...
1. это Вы "чуток" попутали. icon_wink.gif
2. это два вида конструкции дифавтоматов. Например у ИЭК, АВДТ32 (2 модуля), АД12 (4 модуля). Говорить о том, что лучше сложно, но любой из этих дифов, выполнит поставленную задачу, не выходящую за рамки его функциональных возможностей.

to Гость_дмитрий_*, можете брать любой 16А/0,03А для линии СМ, но лучше АВ 16А и УЗО 16/0,01. имхо
Гость_дмитрий_*
Цитата(savelij @ 8.9.2010, 22:50) *
Ой ли?...
1. это Вы "чуток" попутали. icon_wink.gif
2. это два вида конструкции дифавтоматов. Например у ИЭК, АВДТ32 (2 модуля), АД12 (4 модуля). Говорить о том, что лучше сложно, но любой из этих дифов, выполнит поставленную задачу, не выходящую за рамки его функциональных возможностей.

to Гость_дмитрий_*, можете брать любой 16А/0,03А для линии СМ, но лучше АВ 16А и УЗО 16/0,01. имхо

))))))))))))савелий, спасибо за вменяемый ответ))))))))))))))))))))))))))) а почему вы считаете, что лучше взять АВ16А и узо 16/ да ещё и 0,01 ???????????????типа два независимых аппарата лучше, чем один совмещённый??
savelij®
Цитата(Гость_дмитрий_* @ 8.9.2010, 23:59) *
...а почему вы считаете, что лучше взять АВ16А и узо 16/ да ещё и 0,01

Предполагаю, что стиралка в ванной и линия на неё отдельная. Тогда стоит установить дифзащиту на меньший ток. а так как дифавтоматов на ток менее 30 мА не встречал, то тогда АВ+УЗО 10мА (3 модуля)... Да и АВ можно взять 10А, ибо маловероятно что СМ потребляет более 2,2 кВт. При этом обеспечится рекомендация по выбору номиналов связки УЗО и АВ.
RomanNV
АД-12 есть дифавтоматы на 10мА
belok5
в случае поломки дешевле будет поменять только атомат или только УЗО, нежели дифф.
единственное, я бы все-таки не брал на старую проводку столь маленький (0,01) ток утечки - может срабатывать чаще, чем хотелось бы
savelij®
А где тут про старую проводку?... icon_eek.gif
Roman D
С этими комбинированными "дифавтоматами" нужно держать ухо востро. Можно попасть на электронный, а это значит, что при обрыве нуля (довольно часто бывает) дифференциальная защита не сработает.
Проверить можно батарейкой (для устройств переменного+пульсирующего тока), подключив ее к полюсам фазы или нуля. Правда, некоторые критичны к полярности.
savelij®
АВВ DS 941, 2 модуля, электромеханика.
belok5
нигде не сказано. просто обычно в новых домах, с которыми я работал, обычно имеют под стиральную отдельный вывод и установленный комлект АВ + УЗО, вот я и предположил, что проводка старая. могу быть неправ icon_rolleyes.gif
Roman D
Цитата(belok5 @ 9.9.2010, 13:04) *
вот я и предположил, что проводка старая.

А ещё в старой проводке бывает только два провода. Вот это значительно хуже.
дмитрий ^^^
Цитата(Roman D @ 9.9.2010, 14:14) *
А ещё в старой проводке бывает только два провода. Вот это значительно хуже.

почему "бывает"? я думал, что в старой проводке всегда два провода.
и вобще, есть такие квартиры с такой проводкой ), в которых даже установка обычного дешёвого автомата на стиралку(с прокладкой кабеля на сиралку) будет "великим" делом icon_smile.gif, так как до этого там стояли искрящиеся старые пробки с обгоревшими контактами и с отходящим алюминием в оплавившейся изоляцией, когда всё в руках рассыпается! icon_smile.gif . И многие годами так живут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.