Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какие светильники лучше?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Slavka
Хочу купить два светильника под лампы на 18-20 вт. Подскажите какие лучше купить с электронным балластом или обычные с дросселем и стартером. Что надежнее и долговечнее?
Мастер Джу
Электронные,не мерцают,вроде у них и кпд повыше.И легче они.
Слава
Срок службы ламп больше. Не гудят.
_Alex_
И не греются они шибко. И лампу запустят при пониженном напряжении.
Aleks 72
но при пониженных температурах имеют проблему с запуском
Гость_дмитрий_*
Цитата(Slavka @ 7.9.2010, 19:24) *
Хочу купить два светильника под лампы на 18-20 вт. Подскажите какие лучше купить с электронным балластом или обычные с дросселем и стартером. Что надежнее и долговечнее?

берите лучше с дросселем. С электронными у вас будет проблем больше, поверьте мне. Они не надёжны.
Гость_Артур_*
Лучше электронные, поскольку питание лампы высокочастотное, за счет инерционности люминофора сводится на нет мерцание. С дросселем мерцать будет обязательно, если брать дроссельную схему, то со сдвигом световых потоков (реализовано с помощью конденсатора, зашунтированного резистором).
Электронные лучше брать известных фирм-производителей, будут работать действительно долго. Хотя у меня вот уже 4-й год работает китайский Нонейм с решеточками на корпусе и столько же с ним в спарке лампа Осрам 18 Вт производства России. Полезно сделать теплый пуск, если он исходно не предусмотрен в схеме балласта: параллельно "прогревательному" конденсатору ставится позистор.
Лампы с электронными балластами не любят частых пусков (не более 3 - 4 раз в день).
Гость_Артур_*
Кстати, о пуске при низких температурах. В целом, с электронными балластами в мороз лампы стартуют и работают стабильнее (особенно нормальные лампы, тот же Филипс).
savelij®
Цитата
Лампы с электронными балластами не любят частых пусков
С электромагнитными ПРА аналогично. Не критичны к этому лампы с питанием от ЭПРА с "тёплым запуском"
Плюсы ЭПРА.
- уменьшение потерь
- увеличение светоотдачи
- быстрый пуск
- уменьшение мерцания
- меньше вес
Slavka
Спасибо всем, большинство за электронные, их тогда и возьму.
NikELektrik
Цитата(Гость_дмитрий_* @ 8.9.2010, 4:23) *
берите лучше с дросселем. С электронными у вас будет проблем больше, поверьте мне. Они не надёжны.


Согласен, у меня наверно скоро все ЭПРА вылетят на работе, всё меньше и меньше их остаёться, хоть и есть у них плюсы перед ПРА, не оправдывают они себя по надёжности (конечно скажут про производителя и пр.). Домой брал несколько штук, и года не проработали.
Саня90
электронные зачастую полное УГ (приходится обслуживать здание где треть люминисцентных светильников стоит с электронным, остальные дроссельные)
горят быстрее чем лампы icon_biggrin.gif в дроссельные ( современные ) не такие уж и тяжелые. И мерцания и гудения я незамечал как то особо. Кстати и электронные бывает гудят (все таки дроссель маленький там есть, через который идет ток высокой частоты от преобразователя, но все равно модулированный 50-ю герцами)
savelij®
У меня в коридоре дроссельная 40 Вт, вечером и ночью слышно, как гудит. На кухне 3 лампы 13Вт с ЭПРА, нет ни гудёжа ни мерцания...

Ну вот и попробуй тут разберись... icon_wink.gif Если нет конкретных упоминаний о марках, производителях мощностях, то и не будет нормального сравнения.
Это как сравнивать дизельный и бензиновый автомобиль, не упоминая литраж, тоннаж, производителя... Какой лучше? icon_smile.gif
Slavka
Раньше у меня были 40 ватные гудели обе причем одна сильно, ну они длинные неудобные. Под 20 вт у нас есть и с дросселем на 2шт и электронные, но в магазине стоят такие, мне показалось они слабее светят и лампы только 765 ( холодные). Еще есть Навигатор , тонкие но свет приятный 4200К,
Олега
В офисе штук 30 светильников 4х18 с ЭПРА. За 3,5 года поменяли лампы в 3-х светильниках. С полгода назад, причем в одном помещении. Лампы наш электрик рекомендовал менять во всем светильнике сразу, я (из жмотства) не стал. И ведь в течение месяца пришлось сменить icon_biggrin.gif - догорели.
Гость_алексей_*
в моем подъзде поставили на 9 этажах светильники с эпра 4 года светят без проблем.
Мастер Джу
Эпра без проблемные,просто электрики "старой закалки" их не любят.ИМХО
Aleks 72
Цитата(Мастер Джу @ 9.9.2010, 1:00) *
Эпра без проблемные,просто электрики "старой закалки" их не любят.ИМХО


Дело думаю не в "старой закалке" , а в том у кого какой был опыт использования. Ставил как-то штук 40-50 ЭПРА в новых офисах. При понижении температуры
до + 10, штук 8 отказались запускаться. А в остальном ни чего плохого сказать про них не могу.
-Mike-
Цитата(savelij @ 8.9.2010, 20:59) *
...Если нет конкретных упоминаний о марках, производителях мощностях, то и не будет нормального сравнения...

+1
Мне приходилось разбирать электронные балласты и хорошие в работе и плохие.
Смотришь на плохой, начинаешь искать почему сгорел, пересчитывать режимы, так там, например, в норме позистор должен быть раз в 100 большего номинала, чем стоит. Естественно кое-какой эффект есть, но очень маленький. Сгорит, ориентировочно, в 100 раз быстрее заявленной жизни. И этот весь товар идёт потоком на рынок.
Хорошие тоже не идеальные, очень упрощённые для рыночной стоимости, мы такие схемы применяли ещё в 80-х. Но хоть в выбранной схеме режимы правильно рассчитаны. Поэтому своё до первого "пыха" продержит в простых и дешевых схемах, и длительно - в более навороченных.

Но будущее и рынок всё равно за этой "электроникой".
P.S.Недавно ведь мониторы электроннолучевые были у каждого компа и где они сейчас, кому они нужны?
Гость
а мне нравится тихое мерное гудение дросселя icon_biggrin.gif
NikELektrik
Цитата(Гость @ 17.9.2010, 1:33) *
а мне нравится тихое мерное гудение дросселя icon_biggrin.gif


Это как сейчас переходят на железной дороге на бесстыковый путь, кому то нравится что колёса не стучат, а кому наоборот, без стука колёс не интересно уже в поезде ехать (лично мне лучше со стуком, романтика, и детство напоминает icon_biggrin.gif )
petrycho
сегодня в мире существуют десятки производителей промышленных роботов


практически все они имеют одинаковые технические возможности и цены


отсюда возникает вполне нормальный вопрос, так какие роботы лучше и почему?
дмитрий ^^^
мы однажды ставили в больших залах в потолок армстронг электронные светильники, так у нас каждый десятый был бракованный, электронный дроссель был нерабочим, приходилось снимать всю внутренность и ставить туда обычные дроссели.
а ещё был случай, когда на вводе в здание пропал ноль и на светильниках появилось 380, так от этого все электронные светильники погорели.
Гость_Саня_*
дроссельные имеют свои приимущества, электронные свои, ИМХО сравнивать светильники с линейными ЛДС и мониторы- некорректно. Скорее будет так- дроссельные и электронные будут существовать и применятся параллельно. До тех пор пока светильники такого типа вообще не уйдут в прошлое.
Недавно в целом здании меняли старье 80-х годов выпуска на новые светильники 2009г выпуска. Все дроссельные. Это как минимум лет на 10, а то и 20
Volt380
ничего нет надёжнее старого доброго дросселя!!! хотя современные дроссели такого качества, что право и не знаю что лучше.....


дроссель не боится скачков напряжения. был случай, при обрыве нуля на группу светильников с ЛДС пошло 380, ну и что, лампы поменяли и всё! а были бы ЭПРА - удачи в замене)))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.