Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ФЗ 347
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


С.Е.
По этому новому федеральному закону к понятию "слаботочная аппаратура" отнесено все оборудование, работающее при напряжении до 1000В переменного тока и, следовательно подлежит обязательной сертификации. Не подлежит сертификации оборудование этой категории:
1)оборудование работает при номинальном значении напряжения постоянного тока или при номинальном амплитудном значении напряжения переменного тока до 50 вольт при условии, что в случае неисправности оборудования произведение значения напряжения при разомкнутой электрической цепи и значения измеренной силы электрического тока, который будет протекать через цепь с возможной неисправностью, превышает 15 вольт-ампер; мы используем широкую номенклатуру устройств управления импортного производства, изготавливаемых почти по индивидуальным заказам, весьма дорогостоящих. эл. питание этих приборов- 24В....Паспорта изготовителей этих приборов если и делаются....не имеют характеристик, подтверждающих данный параметр. Какие аргументы,доводы или параметры могут удовлетворить Сертифицирующую организацию и Заказчика, что на это оборудование можно составить отказное письмо, а не проводить цикл испытаний до угробления прибора включительно???

Этот вопрос я задал в этом же форуме, в разделе Документов....ответа не получил. В другом электрическом форуме мне порекомендовали обратиться к разработчику этого закона.... разработчик молчит- отсюда вопрос: "Завтра" инспектро попросит у меня документы, а я вопроса не понимаю. Может быть кто то из профессинолов подскажет ответ...плззз

с2н5он
а что за приборы то? и как это на них нет паспортов, тем более импорт? Китай что ли?
С.Е.
Приборы не Китай,....хотя почему?? могут и китайскими быть. Понятие "прибор" скорее условное. Электронные блоки управления различного назначения, применяемые например в системах звукоусиления, записи, воспроизведения...телевидения...управления электромеханическими изделиями- да мало ли где. Основные характеристики, влияющие на электробезопасность, на основании которых они и делятся на подлежащие и не подлежащие обязательной Сертификации. Так вот питание этих приборов 24В постоянного тока, а могут быть и 12В.
Эти приборы преобразуют или распределяют сигналы управления и передают их дальше на "Исполнительные" механизмы или устройства.
Прошу объяснить критерии оценки прибора по пункту 3 статьи 3 этого Регламента- при номинальном амплитудном значении напряжения переменного тока до 50 вольт при условии, что в случае неисправности оборудования произведение значения напряжения при разомкнутой электрической цепи и значения измеренной силы электрического тока, который будет протекать через цепь с возможной неисправностью, превышает 15 вольт-ампер- Произведение напряжения на силу тока характеризует Полную мощность прибора. Таким образом напряжение 24В умноженное на портебляемый ток в 0,65А дает эти самые 15ВА, следовательно любой прибор мощностью более 15 ВТ подлежит обязательной сертификации???
с2н5он
в Регламенте написано ПРЕВЫШАЕТ, у Вас же оно не превышает, а равно 15
потом говорится о разомкнутой цепи, может я ошибаюсь, но это когда на прибор подано напряжение, но он не в работе, т.е. не преобразует или распределяет сигналы управления, следовательно и ток меньше
savelij®
Величина тока в формуле не потребляемая в нормальном режиме, а аварийная. Если нет в схеме токоограничителя, то фактически большинство приборов превысят указанную величину 15 ВА.
с2н5он
возможно, но как измерить (узнать) силу электрического тока, который будет протекать через цепь с возможной неисправностью или возможные неисправности (перечень их известен будто) каким то образом протестированы?

Цитата(С.Е. @ 6.9.2010, 15:47) *
разработчик молчит-


Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации - сюда обращались?

http://news.elteh.ru/arh/2010/61/06.php тут регламент кстати поругивают
С.Е.
Благодарю вас за ответы. Нет еще никуда не обращался. Скорее всего придется заплатить денег и попасть на семинар, который планируется на 24 сентября... хотя я для себя нашел только один вопрос...а когда прочел "поругивания" понял, что их тьма и за получение серттификата придется много платить,а технические характеристики импортного оборудования никак не ответят на часть вопросов поставленных регламентом. ИГДЕ ВЫХОД ИЗ ЭТОГО ИСХОДА?? как сказал Васисуалий Лоханкин??
с2н5он
Цитата(С.Е. @ 15.9.2010, 11:03) *
ИГДЕ ВЫХОД ИЗ ЭТОГО ИСХОДА??

организуйте собственное производство или его видимость, типа "рога и копыта"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.