Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Молниеотводы, подвод электричества к частному дому
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Motoristt
Приветствую!

Ситуация вкраце:
Собираюсь ставить дом, есть участок, нет электричества. Линия проходит на расстоянии метров 300 до участка. Участок находится на небольшой возвышенности и вокруг пока пустырь. Ближайшие деревья метрах в 200. Примерно в 700 метрах есть гора с посадками. Грозы не частые, средняя полоса россии. Крыша планируется из металлочерепицы или профнастила.

ВОПРОСЫ:
1. Обязательно ли нужен в данной ситуации молниеотвод к дому, и если нужен, то какой?
2. Какое напряжение тянуть? Говорят лучше брать 380В, мол в таком случае будет возможность порльзовать и 380 и 220.
3. Какие проблемы и проволочки могут возникнуть если тянуть все это в частной инициативе (т.е. без привлечения и помощи администрации)?

Ну и вообще кто сталкивался уже с подобными задачами поделитесь опытом или может ссылочкой. И прошу прощения если эти темы здесь уже многократно обсуждались. Я здесь новичок, а лазить по форуму времени пока нет.
Joker
По первому вашему вопросу сказать точно и с уверенностью 100% ничего не могу - очень давно не занимался молниезащитой.. Но... У Вас же, наверняка, будет телевизионная антенна - вот и приспособте ее в качестве молниеотвода (думаю, собразите как и что сделать)
По поводу, какое напряжение тянуть - зависит от Вашей нагрузки, если собираетесь запросить более 5 кВт - то лучше, конечно, 3 фазы.
Третий вопрос - самый интересный ).
Если ваш участок находится в черте города, то электроснабжающая организация обязана предоставить Вам точку подключения не далее 25 м от границ Вашего участка, при условии, что расстояние от границ Вашего участка до ее сетей не превышает 300 м (расстояние измеряется по-прямой, т.е. действительно НАИМЕНЬШЕЕ расстояние), если в сельской местности - то все то же самое, только не 300, а 500 м. Все это Вам, как физ.лицу, подключающему нагрузку до 15 кВт (включительно), обойдется в 550р - плата за тех.присоединение. Тех.присоединение сетевая организация обязана выполнить в течение 6 месяцев.
Но это - в идеале, т.е. так было бы, живи мы с Вами в нормальной, цивилизованной стране, в правовом государстве. Как все это произойдет на самом деле - не берусь сказать.
Я в аналогичной ситуации выбил-таки себе ТУ, но при условии, что линию я строить буду за свой счет. Вот так.
Кстати, вопрос присоединения регламентируется "Правилами технологического присоединения электроустановок..." в редакции апреля 2009 г.
DoctorGauss
Motoristt, здравствуйте.
1. Система молниезащиты должна быть выполнена по III категории, см. РД 34.21.122-87, табл.1, п.9. Молниеприемник можно делать хоть тросовый, хоть штыревой. Обязательно выполнение заземления. Молниеотвод, соединяющий молниеприемник и заземлитель, можно выполнить круглой сталью или тем же тросом (диаметр 8 мм хватит).
2. Напряжение определяется исходя из мощности потребления и наличия трехфазных электроприемников. До 15 кВт и можно и одной фазой обойтись (если нет 3 ф э/приемников), свыше уже желательно 3 фазы.
3. Не совсем понимаю, как это "по частной инициативе". За самовольное подключение будете платить штраф.

Вкратце все выглядит следующим образом:
- определяетесь с потребляемой электрической мощностью (выполняете расчет нагрузки);
- получаете в районных сетях технические условия на подключения вашего дома;
- выполняете проект электроснабжения своего дома, согласно выданным ТУ;
- электролаборатория выполняет необходимые замеры и дает добро на подключение;
- после проверки инспектора из районных сетей получите допуск электроустановки в эксплуатацию.

Вот, вроде, и все.
с2н5он
Цитата(Joker @ 6.9.2010, 11:05) *
Я в аналогичной ситуации выбил-таки себе ТУ, но при условии, что линию я строить буду за свой счет. Вот так.

за свой счет или сами? если сами, то нельзя
Joker
Цитата(с2н5он @ 6.9.2010, 10:26) *
за свой счет или сами? если сами, то нельзя


За свой счет. Естественно, не сам. Хотя в соответствии с Правилами тех.присоединения, линию должны бы построить наши сети, за счет сетей.... но... не та страна
Motoristt
Не самовольно, имелись ввиду инициатива, организация и финансирование. В том смысле, что пока от властей движухи дождешся, состариться можно.

Благодарю за хорошие ответы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.