Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Применение балластного реостата
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


DVid
Подскажите, пожалуйста, можно ли для регулировки тока использовать баллатный реостат (типа РБ) со сварочником с падающей характеристикой? Или необходим только жесткий аппарат? В первом варианте не упадет ли слишком характеристика и будет сложно зажечь дугу? В интернете про эти балластники сказано, что они используются с многопостовыми выпрямителями для регулировки тока и с однопостовыми для получения падающей характеристики.
DVid
Ну неужели никто не знает? icon_sad.gif
husein_teik
Я думаю стоит попробовать!
Вы просто последовательно с внутренним сопротивлением сварочника подключаете баластный реостат. В итоге имеете более мягкую характеристику аппарата. А жесткая характеристика при сварке плавящимся электродом и не требутся. Она нужна в контактной сварке.
Только расчитан ли Ваш балластник на сварочный ток? Если нет, Вы его спалите.
DVid
Цитата(husein_teik)
Я думаю стоит попробовать!
..... В итоге имеете более мягкую характеристику аппарата. А жесткая характеристика при сварке плавящимся электродом и не требутся.

Так в том то все и дело, что сварочник УЖЕ с падающей характеристикой, но с большим током который я хочу регулировать в больших перделах. Пробовал тирристорные регуляторы, но что-то не очень получается icon_sad.gif Вот я и задумался: можно ли в аппарате с крутопадающей характеристикой использовать для регулировки тока балластный реостат или необходим аппарат с жесткой ВАХ?
husein_teik
В Вашем случае однозначно можно. Баластник как раз уменьшит этот ток.
nitrogen
Цитата(DVid)
Так в том то все и дело, что сварочник УЖЕ с падающей характеристикой


Баластное сопротивление не ухудшит свойств аппарата, и применять его можно, но токи которые должен обеспечивать этот балласт, будут другие, не те которые должен обеспечить этот балласт с источником тока обладающим жесткой характеристикой. Надо будет подбирать их экспирементально. Активный балласт очень хорош для источников постоянного тока, для источников переменного тока это лишняя потеря энергии, поскольку на переменном токе выгоднее применять реактивный балласт.
DVid
Цитата(nitrogen)
Баластное сопротивление не ухудшит свойств аппарата, и применять его можно, ....           ....Активный балласт очень хорош для источников постоянного тока....

Большое спасибо за ответ. У меня именно выпрямитель icon_smile.gif Буду теперь со спокойной душой искать балластник...
AlexXXX-84
Цитата(nitrogen @ 10.5.2006, 4:39) *
Баластное сопротивление не ухудшит свойств аппарата, и применять его можно, но токи которые должен обеспечивать этот балласт, будут другие, не те которые должен обеспечить этот балласт с источником тока обладающим жесткой характеристикой. Надо будет подбирать их экспирементально. Активный балласт очень хорош для источников постоянного тока, для источников переменного тока это лишняя потеря энергии, поскольку на переменном токе выгоднее применять реактивный балласт.


реактивный балласт лучше в первичке или во вторичке?
есть ли что то готовое такого плана что есть в продаже и производится? пассивных балластов рб полно но они тяжелые
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.