Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Номинальный и расчетный ток
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


YoungProfi
Здравствуйте господа электрики.

Возник глупый вопрос, сталкиваюсь с такой проблемой первый раз.

Есть потребители и есть уже проложенные кабели.

Какая была схема раньше у этой установки мне не известно.

Скомпоновал щиты и получилось что кабели проходят по расчетному току, но не проходят по номинальному (для каждого щита), раньше я всегда выбирал и закладывал кабель по номинальному току, т.к. были новые стройки. Сейчас мне сказали чтоб я использовал уже существующие кабели и добавление новых - КРАЙНЕ не желательно.

Как правильно выбирать кабели для щитов ? Если можно то в каком документе это написано.

Заранее спасибо.


забыл дописать.

ПУЭ 3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).

Может ли этот пункт стать причиной выбора кабеля по расчетному току ?.
RomanNV
Расчётный ток будет равен номинальному току, если к одной КЛ будет подключён лишь один потребитель, в остальных случаях уже будут варианты.
Но в любом случае, выбор КЛ производится по расчётному току и это не только к щитам относится. Так что думаю вам нет смысла переживать (разумеется, если расчёт нагрузок выполнен верно).
Если я правильно понял, то вас интересует выбор вводного кабеля на щит?
Тут, как минимум, будет учавствовать коэффициент одновременности и расчётная мощность всяко будет меньше номинальной.
YoungProfi
RomanNV, спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.