Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Установка счетчика
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


andkhr
В техусловиях написано что счетчик необходимо установить в наружном выносном шкафу. Меня это не устраивает. Читал ПУЭ там пишут что счетчики должны устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже ноля. Кто прав? Могут ли меня обязать установить счетчик на улице?
неясыть
Цитата(andkhr @ 27.8.2010, 15:01) *
В техусловиях написано что счетчик необходимо установить в наружном выносном шкафу. Меня это не устраивает. Читал ПУЭ там пишут что счетчики должны устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже ноля. Кто прав? Могут ли меня обязать установить счетчик на улице?


Вопрос. Вы устанавливаете его как бытовой абонент или как юридическое лицо?
andkhr
Частное лицо. Устанавливаю в свой дом.
Сергей Владимирович
Цитата(andkhr @ 27.8.2010, 16:01) *
В техусловиях написано что счетчик необходимо установить в наружном выносном шкафу. Меня это не устраивает. Читал ПУЭ там пишут что счетчики должны устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже ноля. Кто прав? Могут ли меня обязать установить счетчик на улице?

Могут ! Можно использовать бокс в климатическом (с подогревом) исполнении.
andkhr
А зачем мне лишние траты? На основании каких документов они могут предъявлять данные требования? Я устанавливаю на фасаде на улице вводной автомат, пусть пломбируют его. А если счетчик будет находиться на улице это мне крайне не удобно.
с2н5он
если ввод в дом воздушный то счетчик должен находиться на границе балансовой принадлежности, в данном случае на стене дома у изоляторов
Сунцов Денис
я думаю, (уже писал где-то в другой теме) если не нужно халявного электричества, глубоко по барабану,
где установлен счетчик.

А если нужно, можно пободаться. Но это уже совсем другая тема.
andkhr
Для меня прежде всего это неудобство снимать показания. Электрик который делал монтаж все таки уговорил меня повесить счетчик на фасаде. Хрен с ним icon_smile.gif пусть висит на улице
Гость
Цитата(andkhr @ 27.8.2010, 15:01) *
В техусловиях написано что счетчик необходимо установить в наружном выносном шкафу. Меня это не устраивает. Читал ПУЭ там пишут что счетчики должны устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже ноля. Кто прав? Могут ли меня обязать установить счетчик на улице?


Посмотрите в паспорте счётчика на работу в каком температурном диапазоне он рассчитан, от минус сколько до плюс сколько градусов уважаемого Цельсия?
с2н5он
Цитата(Гость @ 16.9.2010, 22:26) *
Посмотрите в паспорте счётчика на работу в каком температурном диапазоне он рассчитан, от минус сколько до плюс сколько градусов уважаемого Цельсия?

см. пост 4
Гость_ez81_*
если ввод в дом воздушный то счетчик должен находиться на границе балансовой принадлежности, в данном случае на стене дома у изоляторов А не на опоре? там помоему проходит граница?
Joker
В ПУЭ написано про подогрев шкафа со счетчиком, но большинство современных счетчиков в подогреве не нуждаются, т.к. у них рабочий диапазон температур начинается с -40..-50 по Цельсию. А если завод-изготовитель гарантирует работу счетчика при такой температуре, то подогрев не требуется. И шкаф такой стоит рублей 300-400 (КДЕ-1, КДЕ-3) - так что не думаю, что стоит разводить сыр-бор по этому поводу..
если только, действительно, нет желания получить электричества на-халяву icon_cool.gif
И по поводу границы балансовой принадлежности: ПУЭ рекомендует устанавливать счетчик на границе, а не обязывает.
andkhr
В паспорте написано, что может работать при отрицательных температурах только производитель не гарантирует корректную работу электронного табло. Меня вот еще какой вопрос интересует- если какому нибудь козлу придет в голову свинтить мой счетчик, так как шкаф расположен на улице, и его пришибет током насмерть кто отвечать за это будет?
с2н5он
Цитата(andkhr @ 17.9.2010, 9:25) *
и его пришибет током насмерть кто отвечать за это будет?

если шкаф заперт на замок, то козел, токо что у козла рога должны быть большие шоб достать смог icon_biggrin.gif

Цитата(Joker @ 17.9.2010, 8:56) *
И по поводу границы балансовой принадлежности: ПУЭ рекомендует устанавливать счетчик на границе, а не обязывает.

тогда каждый месяц придется считать потери - оно кому-нить надо?
Joker
Цитата(с2н5он @ 17.9.2010, 8:36) *
тогда каждый месяц придется считать потери - оно кому-нить надо?

потери может считать и сам счетчик, если его заранее запрограммировать. Если это, конечно, не допотопный вариант icon_smile.gif
Другое дело, конечно, надо ли это монтеру, устанавливающему счетчик, - разбираться со счетчиком и программировать его.
У меня, например, граница проходит на зажимах РУ-0,4 кВ в ТП, а по проекту счетчик устанавливается на фасаде. И выдавшая ТУ организация согласовала такое размещение. Вот теперь жду, когда мне выполнят присоединение, интересно, будут ли программировать мой частный счетчик при длине ВЛ около 300 м icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.