Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Петербург остался без света из-за изношенного кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


KypaTop
Петербург остался без света из-за изношенного кабеля.

Авария на подстанции "Восточная", которая привела к 40-минутному отключению электричества в Санкт-Петербурге и Ленобласти 20 августа, произошла из-за изношенности контрольного кабеля, пишет "Коммерсант".

Как сообщил изданию "источник, близкий к расследованию аварии", ее причиной стал "выход из строя изоляции контрольного кабеля, отвечающего за работу компрессорных устройств на распредустройстве подстанции 'Восточная'". Кабель, ресурс которого истекал, должны были заменить в 2011 году во время реконструкции подстанции. По мнению источника "Коммерсанта", на ускоренное старение кабеля могла повлиять аномальная жара.

По версии "Ведомостей", одной из возможных причин блэкаута стал резкий перепад напряжения на одном из входных высоковольтных кабелей. По словам "чиновника профильного ведомства, участвующего в работе комиссии", станция работала частично на новейшем, частично на очень старом оборудовании, из-за чего могла отключиться в любой момент даже от незначительного перепада напряжения.

По оценке директора филиала Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Александра Ходачека, потери петербургского бизнеса в результате пятничного блэкаута составили до 100 миллионов рублей. Эта цифра могла бы быть больше, но отключение произошло после 19:00, когда рабочий день в большинстве коммерческих организаций уже закончился. Еще несколько десятков миллионов рублей потеряли из-за аварии сами энергетики.

Отключение электричества и водоснабжения в нескольких районах Санкт-Петербурга и Ленобласти произошло вечером в пятницу, 20 августа. Блэкаут затронул семь районов города: Приморский, Невский, Адмиралтейский, Петроградский, Выборгский, Калининский и Центральный. В результате аварии остановился общественный транспорт, поезда метро и пригородные электрички, перестали работать светофоры, отключение коснулось и ряда медицинских учреждений города.

Это уже не первая крупная авария в Петербурге за 2010 год. В июне в результате отключения подстанции "Чесменская" без света остался Фрунзенский район города.


Вот скажите коллеги, может обесточиться город и не просто город (!!!) Питер (!!!), по причине выхода из строя одного контрольного кабеля? Похоже истинные причины не в кабеле. "...разруха в головах..." © Преображенский
Сунцов Денис
ну почему не может? не только из-за старения, может и повреждения, например грызунами.

В СМИ проходила информация, что на ПС работали наладчики-подрядчики.
Из своего опыта скажу, за ними глаз да глаз нужен, а после них 7 раз проверить, иначе неправильная работа релейной защиты обеспечена.
KypaTop
Цитата
не только из-за старения, может и повреждения, например грызунами.

ну у нас сегодня модно все на аномальную жару списывать, давайте шагать в ногу со временм )))

Цитата
Из своего опыта скажу, за ними глаз да глаз нужен

полностью согласен, у нас крышу на ЗРУ ремонтировали, а пока дежурный на обеде был на РДП, эти чурки костер такой приличный на подстанции развели и уху варят, дежурный состарился лет на десять.

Суть вопроса в том, что это за схема такая, что мегаполис держится на одном контрольном кабеле.
Dervish
Цитата(KypaTop @ 23.8.2010, 11:45) *
Вот скажите коллеги, может обесточиться город и не просто город (!!!) Питер (!!!), по причине выхода из строя одного контрольного кабеля?

Схему цепей управления и контроля компрессоров я не знаю. Но соображения такие. Предположим, что на подстанции установлены воздушные выключатели. Если выведена из строя система запуска компрессоров и контроля давления в системе, то из-за естественных утечек оно (давление) рано или поздно понизится до величины, при которой произойдёт автоматическое отключение воздушных выключателей. Так что теоретически такое возможно. Другое дело, что цепи сигнализации и цепи управления обычно живут раздельно. Обслуживающий персонал должен был получить сигнал о проблемах в цепях управления и отреагировать.
элкъ
имхо изношенное донельзя оборудование и всем всё пох. А кабель это так отговорка.
KypaTop
Цитата
изношенное донельзя оборудование и всем всё пох. А кабель это так отговорка.

вот я того же мнения

Цитата
при которой произойдёт автоматическое отключение воздушных выключателей

ну не может Питер быть запитан по одной нитке, так? выключатетели на всех кольцующих фмидерах одновременно отрубились? что-то не верится.
Dervish
Цитата(KypaTop @ 23.8.2010, 16:41) *
выключатетели на всех кольцующих фмидерах одновременно отрубились?

Воздушные выключатели на напряжение 220-330 кВ подключаются к одной воздушной магистрали. При падении давления, оно снижается во всех выключателях, соответственно и защита сработает у всех. На таком напряжении связей не так уж и много. Если предположить, что это узловая подстанция, от которой формируется сеть 110 кВ, то погашение нескольких подстанций возможно. АПВ не будет, АВР по сетям 110 кВ отсутствует.
Ну это всё домыслы icon_eek.gif
KypaTop
Цитата
Прокуратура Ленинградской области назвала две основные версии причин отключения электричества 20 августа. Как говорится на сайте ведомства, блэкаут в Петербурге и окрестностях произошел либо из-за технической неисправности приборов и устройств подстанции "Восточная", либо из-за технического сбоя при поступлении электроэнергии со стороны поставщиков.

Цитата
Между тем ранее "Коммерсант", ссылаясь на свои источники, называл причиной аварии "выход из строя изоляции контрольного кабеля, отвечающего за работу компрессорных устройств на распредустройстве подстанции". Кабель, по мнению издания, мог износиться из-за аномальной жары. "Ведомости" назвали в качестве возможной причины происшествия резкий перепад напряжения на одном из входных высоковольтных кабелей.


Короче кто куда, у всех свои версии.
antno
в питере до сих пор нету закольцовки icon_smile.gif это вам не москва. Там вроде как собирались кольцо доделать только к 2015 году
-Инспектор-
Питер, Питер, "Восточная"... Москва, "Чагино", 2005 - вот это да!!!
Uran
Если осилите, почитайте топик R14: http://rza.communityhost.ru/thread/?thread...__mid=973127387
кустарь одиночка с мотором
Как же не случаться авариям при нынешнем качестве кабелей? Мало того, что химический состав проводника, даже на глаз не очень медный.Сечение занижено процентов на 10(неоднократно проверялось авторами сварочного отдела этого форума).Так ещё изоляция полное фуфло.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Или жара так действует?Монтажу нет и 2-х лет.Теперь термоусадкой весь этот трипер закрывать придется.На подобных рабочих соединениях 20-илетней давности всё хорошо.
З.Ы.Сегодня для прикола звякнул 20-и метровый кусок КГешки, недавно привезённый снабженцами.
Тысячник мегер показал 5 мегом.Как Вам?
savelij®
Цитата(кустарь одиночка с мотором @ 25.8.2010, 13:03) *
Как Вам?

А какое отношение показанное Вами имеет к блэкауту в Питере?
savelij®
Кстати, в недавних новостях уже сказали, что причина скорее всего не в кабеле, а в скачке напряжения одного из поставщиков.
(За что купил, за то и продал... icon_wink.gif)
кустарь одиночка с мотором
savelij, Пост вытек из" Петербург остался без света из-за изношенного кабеля".Как Вам - это интерес, может кто- нибудь тоже нынешнею КГшку звонил, сравнить.Новостей последних не ведал, гутор релейщиков только что осилил.Что-то не так?Пост убить?
savelij®
Вытек так вытек... Курилка, однако. icon_wink.gif
Остался при своём ИМХО.
А уж "изношенный" ли кабель, или как в другом источнике заявили, что "повреждённый при работах", или "скачок"... Журналисты любой слух "из источников близких к официальным" враз озвучат, главное, что бы первыми... icon_wink.gif
Раньше, чем через месяц официальной информации от комиссии не будет. Кстати, это тоже из СМИ.
KypaTop
Цитата
На электроподстанции "Ленинская" в Казани произошел взрыв, который привел к частичному обрушению здания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Татарстану Андрея Родыгина. По словам собеседника агентства, инцидент произошел в ночь на вторник, 31 августа.


Что-то зачастили. Хотя после чубайсовских реформ логично.
shader
валите всё на контрольный кабель- он железный, он стерпит. Сказали бы проще- тёмные электромагнитные силы, так интригующе.
Ошибка персонала- включили на заземляющие ножи, потом наверно ДЗШ всё отфигачила...
KypaTop
Это домыслы или из надежных источников?
Гость_Алексей_*
Названная причина ерунда. При снижении давления в сети в выключателях давление не снижается, т.к. стоят обратные клапана. Даже если бы оно и снизилось, выпало табло " Давление воздуха упало". Все эти причины высасываются из пальца, или вообще скрываются.
Это политика руководства. Информация о авариях не должна попасть в Москву, ведь от этого зависят их премии(миллионные) в конце года. Диспетчерам дан негласный приказ, обо всех авариях докладыывыать в Москву только после согласование с руководством.
К примеру: даже в это засушливое лето сухая трава не выкашивалась и не вывозилась На подстанциии хватило бы искры и все сгорело бы к чертям. Деньнги тупо ушли по другим карманам. Дело сдвинулось только после того как президент дал пинка министрам. Было смешно смотреть как вся контора рубит, косит и собирает траву т.к. через два дня должна приехать комиссия. Даже наняли японский супертрактор из карьера для расчисти территории от поросли. Деньги идут не на реконструкцию оборудования, а на: постройку забора(4 км), видеонаблюдение, охрана периметра датчиками, содержания охранников-пенсионеров, у которых даже дубинок нет, монтажа пожарной сигнализации, которая глючит с первого дня(и мы ее отключаем), установку решеток(при имеющемся бетонном заборе с колючкой наверху, видео набл и охраной), установку пластиковых окон в складах и на всякую хрень.
shader
Цитата(KypaTop @ 2.9.2010, 13:03) *
Это домыслы или из надежных источников?

Тема то "Курилка" icon_mrgreen.gif

официальную бумагу предоставить не могу, проходило по внутреннему селектору "...для служебного пользования": "... обратить внимание, усилить контроль, внеплановый инструктаж, ля ля ля, ля ля ля..."

только никому не рассказывайте loki16.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.