Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Высшие гармоники как причина ложного срабатывания релейной защиты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ScorpionXXX
Я как-то читал что высшие гармоники могут быть причиной ложного срабатывания релейной защиты. У нас установили КБ (конденцаторные батареи) как компенсирующие устройства, однако при включениях сразуже срабатывало РТ40/10 хотя по ней про текал меньший ток и не мог вызвать срабатывания. Воз можно ли что причина в этом?
prude
если защита на отходящюю именно с компенсатором. Батарея зашунтирована резистором? и еще вот http://www.nucon.ru/hardware/kontaktori.php
если нет, влияние гармоник на автоматику и способы решения проблеммы http://www.jetenergy.net/articles/statii_d...i_tehnologii/7/

Нажмите для просмотра прикрепленного файла моя сеть (вольт/дел 10)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла потребитель через дросель (вольт/дел 10)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла через дросель подключен конденсатор (вольт/дел 20)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла амплитуда- через дросель подключен конденсатор, замер на конденсаторе
P.S. нагрузка везде активная
ScorpionXXX
Батарея без резисторов вообще. Это новый тип батареи. первые версии нам присылали вообще экспериментальные (которые через несколько месяцев все вышли из строя, но это другая история). Экспериментальные потому что впервые у них вводилась с такой мощностью. Сейчас у нас 2 КБ, мощность каждого 3.6 мВр и напряжением 10кВ. Установлены на ГПП. Конструкция их такова что если их отключить, то они через 5 минут сами разрядятся и можно заземлять.
Последняя ваша ссылка не открывается у меня почему-то.
Последнее ваше фото здесь вероятно речь идет о резонансе напряжения.
Да и еще я так понимаю первая ссылка мне не актуальна ибо это не мой случай
prude
Да вторая ссылка перестала работать (может на реконструкции), там расказываеться про ваш случай и для уменьшения гармоник применяеться дросель, приводяться расчеты его. Решил проверить на осцилограмме видно что работает.
ScorpionXXX
Я немного неверно описал проблему. Высшие гармоники создаются не конденцаторными установками, а различными силовыми выпрямительными агрегатами (у нас производство аллюминия и нужен постоянный ток в 57кА). Особенно сильны 12 и 40 гармоника. Просто когда установили КБ начила ложно срабатывать защита и плюс к этому кондеры в скором времени вышли из строя. Реле работает по вторичным цепям
ScorpionXXX
Цитата(prude @ 20.8.2010, 9:21) *
если защита на отходящюю именно с компенсатором. Батарея зашунтирована резистором? и еще вот http://www.nucon.ru/hardware/kontaktori.php
если нет, влияние гармоник на автоматику и способы решения проблеммы http://www.jetenergy.net/articles/statii_d...i_tehnologii/7/

Нажмите для просмотра прикрепленного файла моя сеть (вольт/дел 10)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла потребитель через дросель (вольт/дел 10)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла через дросель подключен конденсатор (вольт/дел 20)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла амплитуда- через дросель подключен конденсатор, замер на конденсаторе
P.S. нагрузка везде активная

Извините, но похоже мы говорим о разных вещях
Roman D
Цитата(ScorpionXXX @ 21.8.2010, 10:57) *
Высшие гармоники создаются не конденцаторными установками, а различными силовыми выпрямительными агрегатами (у нас производство аллюминия и нужен постоянный ток в 57кА). Особенно сильны 12 и 40 гармоника.

Интересно, как у вас четные гармоники сквозь трансформатор пролезают. Обычно при работе трансформатора на управляемый выпрямитель лезут нечетные гармоники прямой и обратной последовательности.
При подключении КБ к таким установкам (а косинус там невелик) общий коэффициент гармоник может возрастать в разы. Простые КБ при росте гармоник быстро загибаются, часто с последствиями.
piterfc
Почему реле сработали ложно? Я не уверен в правельности работы реле, но вот КБ + ­твой гармонический состав токов нагрузки (особенно с шестипульсным преоброзавателем) наверняка усилят существующие гармоники. Также возможны сверхтоки пр включении просто КБ, но вней от изготовителя по идее должны стоять собственные индуктивности. Так же на самой КБ стоит куча защит они поидее дб еще раньше сработать. Еще странновато почему у тебя резонанс токов на 12-й гармоники, обычно 11 или 13-я хотя наверное возможен и случае с 12-й ведь частота определяется по формуле...
В итоге то релле срабатывают то верно на сверхток...
Короч раз возникают высокие токи то необходимо ставить фильтрокомпенсирующее устройство да раз есть и высокие гармоники (~40) то еще и широкополосный.
Roman D
Цитата(piterfc @ 23.8.2010, 18:38) *
Так же на самой КБ стоит куча защит они поидее дб еще раньше сработать.

Эта куча может состоять из плавких предохранителей.
ScorpionXXX
Цитата
Интересно, как у вас четные гармоники сквозь трансформатор пролезают. Обычно при работе трансформатора на управляемый выпрямитель лезут нечетные гармоники прямой и обратной последовательности.

Ну там если быть точнее график который состовляли те кто занимался исследованием нашей сети. Возможно были и нечетные, точно в график я не всматривался. Сами графики состовлялись до установок КБ
Цитата
Почему реле сработали ложно? Я не уверен в правельности работы реле, но вот КБ + твой гармонический состав токов нагрузки (особенно с шестипульсным преоброзавателем) наверняка усилят существующие гармоники. Также возможны сверхтоки пр включении просто КБ, но вней от изготовителя по идее должны стоять собственные индуктивности. Так же на самой КБ стоит куча защит они поидее дб еще раньше сработать. Еще странновато почему у тебя резонанс токов на 12-й гармоники, обычно 11 или 13-я хотя наверное возможен и случае с 12-й ведь частота определяется по формуле...
В итоге то релле срабатывают то верно на сверхток...

Электролизный цех питается от отдельных линиях и там стоят САПТ (СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТИРИСТОРНЫЕ) . наши линии используется как резервные в случае выхода первых из стоя, но релейка настроена так что если к нам подключились КБ сразу отключатся. Однако все же есть два КВА (кремневый выпрямительный агрегат) которые сидят питаются именно от нас. По первости нормальный ток состовлял 156А, если включали КВА, то он становился 175 примерно. Я так предполагал что за счет большей частоты процессы заряда и разряда идут быстрее и согласно формуле емкосное сопротивление падает. Правла сейчас когда заменили батарее на новые (ибо старые вышли из строя) такой эффект почему-то не наблюдается (непонятно).
по релейки защит 6, 2 защиты от сверхтоков (по разному реализованы и дублируют), от КЗ (отсечка), от повышение напряжение, от замыкание на землю (правда идет на сигнал, а не на отключение), и по мелочи сейчас на открывание дверей давление масла в банках, отключение питания вторичный цепей(тоже сигнал) да еще и датчики температуры, это не считая предохранителей.
Ладно пусть поработают. первая партия батарей и 3 месяцев не отстаяла icon_smile.gif
Roman D
Цитата(ScorpionXXX @ 24.8.2010, 23:48) *
и там стоят САПТ (СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТИРИСТОРНЫЕ) .

Наблюдал я дуговую печку, подключенную через тиристорный регулятор. Навскидку там из 250 кВА 50 кВт и более 60% гармоник (5,7,11,13...). Косинусные конденсаторы при включении в параллель через полчаса нагревались до бесчувствия. Соволовая бомба тикала...

Цитата
Ладно пусть поработают. первая партия батарей и 3 месяцев не отстаяла icon_smile.gif

Вероятно, конденсаторы заменили на другой тип (например, с меньшей собственной индуктивностью), раз "явление" роста тока не проявляется.
Логически ток должен снижаться при включении КБ? Рост тока говорит о каком-то резонансе. А если при этом подскакивает напряжение, то мощность, рассеиваемая на конденсаторах, растет по квадратичному закону.

Отчего у Вас компенсация стоит на высокой стороне? Понятно, "такой проект" icon_smile.gif ... По идее кондеры должны стоять ближе к источнику реактивки - хотя бы чтоб не грузить трансформатор.

Uran
Реле могли сработать по помехам на вторичке токовых цепей...
piterfc
Цитата(Roman D @ 25.8.2010, 9:38) *
Отчего у Вас компенсация стоит на высокой стороне?

По идее так мы одной кб зацепим все присоединения по НН, да и мощность сразу выдадим боьшую из-за высоко напряжения не придется ставить кучу мелких.
Roman D
Цитата(piterfc @ 25.8.2010, 16:43) *
По идее так мы одной кб зацепим все присоединения по НН,

А если компенсирующее устройство подключено к шинам НН, то нагрузка на трансформатор снижается и можно использовать дополнительные мощности.
Но в принципе, что дешевле - то и ставим.
ScorpionXXX
Цитата
Логически ток должен снижаться при включении КБ? Рост тока говорит о каком-то резонансе. А если при этом подскакивает напряжение, то мощность, рассеиваемая на конденсаторах, растет по квадратичному закону.

Имелось ввиду что включаем КБ ток 156А, позже подключаем КВА ток 170 А.
Цитата
Отчего у Вас компенсация стоит на высокой стороне? Понятно, "такой проект" ... По идее кондеры должны стоять ближе к источнику реактивки - хотя бы чтоб не грузить трансформатор.

На самом деле все правильно и очень выгодно. линии 10кВ это наши внутреннии линии, и они питают 23 подстанций. на каждой п\с тра-ры 10\3 или 10\0.4. разнообразия много. ставить компенсаторы на нискую сторону сложно дорого, и вообще лучше ерундой не страдать. Мы питаемся с линий 110 кВ, а 10кВ это чисто наши линии
Roman D
Цитата(ScorpionXXX @ 25.8.2010, 19:12) *
Имелось ввиду что включаем КБ ток 156А, позже подключаем КВА ток 170 А.

А какой в результате ток получается? Не очень понял.

Цитата
На самом деле все правильно и очень выгодно. линии 10кВ это наши внутреннии линии, и они питают 23 подстанций. на каждой п\с тра-ры 10\3 или 10\0.4. разнообразия много. ставить компенсаторы на нискую сторону сложно дорого, и вообще лучше ерундой не страдать. Мы питаемся с линий 110 кВ, а 10кВ это чисто наши линии

Тода ой. Но камент.
doro
Что-то в исходном сообщении не все понятно. В какую цепь включено то самое реле, которое излишне работает? Есть подозрение, что это - МТЗ батареи.
Далее. Какого характера нагрузка в окружающей сети? Есть ли там достаточно мощные выпрямительные устройства? Хорошие генераторы высших гармоник - электрометаллургия и тяга на постоянном токе. Если эти предположения верны, вспоминаем основную формулу сопротивления конденсатора. Чем выше частота, тем при том же приложенном напряжении больше ток.
Распишу более подробено при получении подтверждения изложенных гипотез.
ScorpionXXX
Цитата
В какую цепь включено то самое реле, которое излишне работает? Есть подозрение, что это - МТЗ батареи

Трансформатор тока, с него выход вторичной обмотки закорочен через реле (ну как обычно делается)
Цитата
Далее. Какого характера нагрузка в окружающей сети? Есть ли там достаточно мощные выпрямительные устройства? Хорошие генераторы высших гармоник - электрометаллургия и тяга на постоянном токе. Если эти предположения верны, вспоминаем основную формулу сопротивления конденсатора. Чем выше частота, тем при том же приложенном напряжении больше ток.

Это более 20 п\с. иногда к нам подключается аллюминевый завод в качестве резерва , а там САПТ. Почему уваличивается ток я знаю. Это колнечноже более высокая частота.
Roman D
Цитата(ScorpionXXX @ 29.8.2010, 19:54) *
Трансформатор тока, с него выход вторичной обмотки закорочен через реле (ну как обычно делается)

Это понятно. Непонятно, в какой цепи стоит ТТ.
doro
Цитата(ScorpionXXX @ 29.8.2010, 20:54) *
...иногда к нам подключается аллюминевый завод в качестве резерва , а там САПТ. Почему уваличивается ток я знаю. Это колнечноже более высокая частота.

В таком случае особых сомнений нет. Алюминиевый завод - мощный генератор высших гармоник. Насколько эффективно там работают компенсирующие устройства, можно только предполагать. Высшие гармоники напряжения на шинах подстанции преобразуются в ток через конденсаторную батарею пропорционально квадрату частоты этой гармоники. И, соответственно, защита сбивается с толку.
Бьемся с подобной (но совершенно другого плана) проблемой на небольшом электрометаллургическом заводе. В данном случае легче посочувствовать чем что-то посоветовать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.