Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Энергоаудит
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


energyregion
Здравствуйте, коллеги!
Руководствуясь собственным опытом, подскажите, какие фирмы могут качественно и на высоком уровне оказать услуги по проведению энергоаудита на предприятии?
Dmitry_G
А в чем заключается этот "Энергоаудит" (хотя вроде догадываюсь...).Термин какой-то бухгалтерский...


Ага. Вот: http://e-audit.ru/audit/index.shtml много слов, но зато по-русски.
energyregion
Не совсем бухгалтерский, конечно) А точнее, совсем не бухгалтерский...
Под энергоаудитом подразумевается энергетическое обследование и такие работы, как: проведение определенных замеров, оценка энергоэффективности, определение потенциалов энергосбережения и т.п.
piterfc
ФЗ об энергосбережении и повышении энергетической эффективности вроде говорит о том, что паспорта по энергоаудиту дб к 2012 года но пока что это все еще настоко сырое.... Есть ли фирмы вобще сейчас? Был на выставке энергетика и электрификация так там человек из минестерства брал людей

ФЗ об энергосбережении и повышении энергетической эффективности вроде говорит о том, что паспорта по энергоаудиту дб к 2012 году, но пока что это все еще настоко сырое.... Есть ли фирмы вобще сейчас? Был на выставке энергетика и электрификация так там человек из минестерства брал людей прямо там на работу, стоило ему только объяснить чуть по конкретнее про энергоаудит=) У нас в организации об этом еще никто не парится.
с2н5он
ранее это называлось энергетический паспорт предприятия, что касаемо кто может и получше пошукайте в инете http://www.j-e-a.ru/www/
http://ingpromresurs.ru/about.htm
http://www.innokor.ru/publ/44-energoaudit.html
для примера
Ольга2121
Доброго дня.
Прошу помощи у опытных энергоаудиторов.
Подскажите подалуйста что означает и как определить Требуемый приведенный коэффициент теплопередачи здания, строения, сооружения. Единица измерения этого коэфф Вт\(кв. м. градус С)
Заранее спасибо.
RomanNV
Может этот документ вам поможет?
СНиП II-3-79 (1998) СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА
scasi
Цитата(energyregion @ 19.8.2010, 16:11) *
Здравствуйте, коллеги!
Руководствуясь собственным опытом, подскажите, какие фирмы могут качественно и на высоком уровне оказать услуги по проведению энергоаудита на предприятии?

ха-ха-ха, ты напиши город какой сперва. А фирм много, хотя поставлю вопрос так: ТЕБЕ НУЖЕН ПРОСТО ПАСПОРТ или НА САМОМ ДЕЛЕ КАЧЕСТВЕННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ???
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Ржака, на дату сообщения не глянул.
Ольга2121
Роман, спасибо. Почитаю
У меня еще вопрос:
Как правильно расчитать нормативную обобщенную воздухопроницаемость здания, строения, сооружения при разности давления 10 Па.
scasi
Цитата(Ольга2121 @ 4.4.2012, 11:19) *
Роман, спасибо. Почитаю
У меня еще вопрос:
Как правильно расчитать нормативную обобщенную воздухопроницаемость здания, строения, сооружения при разности давления 10 Па.

http://services.sfu-kras.ru/files/air_permeability.pdf
http://www.izba.su/forum/showthread.php?93...%E4%E0%ED%E8%FF



В реальности трудно на опыте такое воссоздать, это же надо накачать помещение, а потом замерять время и давление, поэтому теоретически все рассчитывается! А про воздух в помещение можно прикинуть так: кол-во человек известно, объем помещения известен и формулу из строительного снипа берем. А если утечки, то есть прибор тепловизор, он эти утечки хорошо видит!
push
Вообще то все данные должны быть в проектах. В свое время делали энергетический паспорт предприятия, все данные брали оттуда и заполняли таблицу, а занимались штатные ответственные лица. Рулила почему то экономист, ну да "баба с возу....". Однажды звонили предлагали работу в такой фирме. Значит есть такие конторы. Только сколько это ж могет стоить? не дешево, я так думаю. Универсального инженера найти практически невозможно, соответственно будет как минимум 3 - электрик, тепловик и вентиляционщик. Даже если ложат им рублей по 35 в мес. получается 105 т.р А аудит порядка 1,5 месяца итого тока 160т.р на зряплату + командировочные (как всегда компания которая этажем ниже не выиграет тендор, тащим откуда нить километров за 5000) + суточные, зарплата руководства, НДС, коммерческая выгода, обработка и выдача документации. Вообщем в зависимости от размера предприятия нулики добавляются. А по идее этим должен заниматься, ну скажем, главный инженер, он за ето зряплату получает, а данные все при строительстве закладываются, главное вовремя стребовать их у исполнителей
scasi
соглашусь с выше указанным постом. В нашей орг-ции отдел по энергоаудиту 4е человека, двое по электричеству и двое теплотехников. Теплотехникам досталась вода и тепло, электрикам воздух и электричество. Тут вся фишка порой зависит от самого объекта, нам даже на учебе говорили, что абсолютно все считать не надо, это физически очень долго и можно разориться. Поэтому ищем основные очаги, в этих поисках помогает приборный парк и знания специалистов.
Sinus
Ну ну, данные взять из проекта. В наших краях 99.9% зданий не то что бы проекта не имеют (утрачен) а и владельцы даже примерно не знают какой серии и из чего, как и когда это все появилось.

ps Что бы не было кривотолков и вопросов от модераторов, сообщаю я Sinus и Ольга2121 работаем в одной организации, правда в разных отделах. Я навел ее не этот форум.
push
понятно, что с этой перестройкой все порастеряли. Тады тока нанимать спецов и платить денежку. Кстати обратились к нам сеть широко известных гипермаркетов, по той же проблеме, типа документации никакой, отчетов о проверке тожа, пожарники и пр. наезжают, в одном месте ужо оштрафовали, другой сгорел нафиг.... Ну и, мы им предложили свои услуги по нормальным ценам, не грубили (хотя гемороя..... полный пакет исполнительной + лаборатория), ан нет, дорого! Давайте дешевле. давайте. сделали скидку т.к. объемы не слабые и что? по сей день перепирания. Естессно, руководство - торгаши, денег жмут, а то что парни по потолкам неделю лазить будут кажный проводок отчерчивать.... Ну и хай штрафы платют
scasi
Соглашусь, у нас в России почти у всех такая же фигня. Проектной документации нет, либо больше половины нет. В этом случае плохо работает РОСТЕХНАДЗОР, это в его обязанности выдавать предписания и заставлять собственников делать проектную документацию. Вот если брать нашу область, то документация есть только у угольщиков, химиков, и генерации. У остальных 50/50, а иногда и вообще ничего нет! Вот и обследуй такие объекты. Тогда первые два дня бродим с фотиком и записной книжкой по объекту, чтобы посмотреть как все работает, сфотать проблемные места, сделать записи.
scasi
Вопрос к энергоаудитарам: Все составляют паспорта в системах типа АРМ???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.