Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Постоянно вышибает автомат.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Кузьмич
Привет всем!
Подскажите в чем причина? Произвели монтаж проводки в частном доме (котедже) со щита кинули кабель 4х2,5 два ноля и две фазы один ноль и фаза розетки, второй ноль и фаза свет. На свет поставили автомат 10А. подключаем 2 лампы дневного света, 6 лампочек по 100 Вт. автомат держит около часа и выбивает. проверили ничего не греется просто выбивает. Меняем атомат на 20А. и тут начинается: бывает продержит полную нагрузку полдня, а бывает выбивает при включении одной лампы. Кроткого нигде вроде нет, ничего не греется. Вчем причина???? icon_question.gif
Гость
а про лампы дневного света можно подробнее : мощность.........тип...........пускорегулирующее устройство??? icon_smile.gif
Кузьмич
2 светильника 2Х20, Самые обыкновенные. Точнее ничего сказать не могу. Но я думаю, что причина не вних. Т.к. включая обычную лампу 100вт. вышибает. Проводка новая. короткого нет. еслибы выбивало постоянно понятно. а так то есть то нет непонятно!!!
Гость
тогда , что за кабель , которым прокидывали и сколько протяжённость прокладки???
и не пробовали времянки раздельные кидать на свет и розетки?
Кузьмич
Кабель ВВГ 4Х2,5. Две жилы на розетки, две жилы на свет. розеток всего три и пока не используются.
Кузьмич
Протяженность метров 10 не больше. Что Вы имеете в виду по поводу времянки?
Гость
попробовать другим кабелем пробросить от автомата до нагрузки icon_smile.gif
посмотреть , будет ли разница
Влад
Трудно что-либо советовать, не видя, что и как сделано. По-моему, нужно просто пригласить электрика. А так… Попробуйте следующее: вначале нужно тщательно осмотреть и подтянуть подключения в щитке. Если это ничего не даст, отключить провода и, мегомметром, хотя бы на 500В, проверить сопротивление между всеми четырьмя проводами. Думаю, при монтаже Вы где-то повредили изоляцию (yтечка через штукатурку). Если нет мегомметра, подключите нагрузку (лампы) и замеряйте ток в каждом из 4-х проводов. В той паре, к которой подключены лампы, ток должен быть примерно 3А (в каждом), в оставшихся – не должно быть ничего. Если у Вас современный автомат, то, АВ на 10А, при токе (11 – 12)А, должен расцепиться примерно через час. Правда, у Вас и АВ на 20А срабатывает, а это уже не понятно, но, возможно, Вы что-то упустили в описании. У вас двухпроводная система. Поэтому, те провода, в которых токи будут больше, чем я написал, нужно сделать нулевыми (хотя, лучше просто заменить кабель). Вообще, непонятно, почему Вы ведете 2 провода, а где земля?
Гость
2 Влад Вот я Кузмичу и советовал пробросить времянки для проверки , тем более 10 метровый отрезок это несложно и недорого , сразу будет в чём дело : в проводке или в потребителях
а качество ВВГ уже на многих конференциях муссируется , из-за проблем с изоляцией
просто мегер не у всех монтажников под рукой icon_smile.gif
Кузьмич
Все разобрались вроде. Узбеки, которые делали отделку, пробили кабель от распайки до лампы гвоздем. icon_biggrin.gif Сейчас короткое явно выражено хотя при первых проявлениях данной ситуации короткого небыло, что и вводило в замешательство. Всем спасибо большое. за советы. Влад, а землю заказчик попросил не делать, экономит. icon_smile.gif
Гость
2 Кузьмич желаю Вам творческих узбеков icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.