Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Оперативник выдающий наряд - правило или исключение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


AlexRU48
Привет всем. Меня как представителя доблестной службы оперативного персонала теплоэлектроцентрали волнуют вопросы юридической защищенности моих подчиненных и меня самого в процессе трудовой деятельности. При проведение ремонтов технологического оборудования (вентиляторов, дымососов, циркуляционных насосов), административно-технический персонал технологов (в половине случаев) оказывается более расторопным и как следствие этого требует отключения питающего кабеля от электродвигателя (выше 1000В) для проведения своих ремонтов. И требование это поступает через начальника смены станции начальнику смены электрического цеха. Как с точки зрения межотраслевых правил, правильно решить эту проблему. На основании правил все работы оформляются: нарядом, распоряжением или перечнем работы выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
1. Энерготехнологическое оборудование выведено в ремонт для ремонта именно технологической части. И административно технический персонал электриков не видит возможности, а главное необходимости проведения работ на электрической части(а зачастую не знает об этом или узнает слишком поздно). Короче, электрического наряда нет.
2. Начальник смены электрического цеха персонал оперативный и право выдачи нарядов есть у него лишь в аварийных ситуация. А этой ситуации нет.
3. Ну а про текущую эксплуатацию и речи нет (двигатель выше 1000В).

Или же другая ситуация, насос по мнению технологов качает не туда, и они просят ребята концы перебросите на движке 3кВ, дело то пустяковое.
И вот самое интересное кого ждет черная скамья подсудимых, и что напишут в справке Н-1 (НЕ ДАЙ БОГ!!!!) если оперативник перепутает двигатель...
Или для оперативников написаны другие правила? Разъясните пожалуйста может я заблуждаюсь.
Roman D
Цитата(AlexRU48 @ 17.8.2010, 23:41) *
Короче, электрического наряда нет.

Вот, собственнр, ключевое слово.
И почему оперативный персонал должен заниматься ремонтом? Ремонтников нет?
с2н5он
ну тут если только давать втык персоналу за то что не выполняют Правила
еслди работаетет по ПРАВИЛА техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок
и тепловых сетей потребителей или по РД 34.03.201-97

"Для обеспечения безопасных условий необходимо _______________
(перечисляются
__________________________________________________________
необходимые мероприятия по подготовке рабочих мест и меры безопасности, в том числе
__________________________________________________________
подлежащие выполнению дежурным персоналом других цехов)
Остаются в работе___________________________________________
(оборудование, расположенное вблизи места
__________________________________________________________
работы и находящееся под напряжением, давлением, при высокой температуре,
__________________________________________________________
взрывоопасное и т.п.)"

бармалей
Цитата(AlexRU48 @ 18.8.2010, 0:41) *
2. Начальник смены электрического цеха персонал оперативный и право выдачи нарядов есть у него лишь в аварийных ситуация. А этой ситуации нет.

вот этим удивили. он должен или иметь право выдачи наряда или нет, середины не бывает. а то как определить аварийная ситуация или нет? комиссию созывать?
Игоррр
AlexRU48, Для начала нужно внимательно прочитать правила. Потом почитать ещё ПТЭ ЭСС.
Все работы проводятся по наряду. Допускается выполнение некоторых работ по распоряжению.
Оперативному персоналу может быть предоставлено право выдачи нарядов и распоряжений, при отсутствии АТП. Значит это буквально следующее:
1 На рабочем месте нет работника из АТП, имеющего право выдачи наряда по данной электроустановке (выходной, отпуск, больничный, прогул)
2 Наряд выдается для ликвидации аварии или её последствий (что такое авария с недавних пор определено постановлением правительства)
3 По предприятию издан приказ, о присвоении оперативному персоналу права выдачи нарядов и распоряжений.
Работ в порядке текущей эксплуатации это не касается по определению.
И ещё любой вывод в ремонт оборудования должен сопровождаться оперативной заявкой. Если для ремонта технологической части нет необходимости выводить электричекое оборудование, то, при необходимости вывести его в ремонт дополнительно, должна быть подана заявка, с соблюдением установленных правила подачи заявки.
AlexRU48
Цитата(бармалей @ 18.8.2010, 10:51) *
вот этим удивили. он должен или иметь право выдачи наряда или нет, середины не бывает. а то как определить аварийная ситуация или нет? комиссию созывать?

Так всё-таки давайте определимся с терминологией начальник смены электрического цеха это оперативный руководитель = административно технический персонал или нет. Если да то да даем право выдачи и вперед. А если нет то - 2.1.4. Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно-технического персонала организации, имеющим группу V - в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.
.
А этот нюанс, вчитайтесь "В случае отсутствия работников, имеющих право выдачи нарядов и распоряжений, при работах по предотвращению аварий или ликвидации их последствий допускается выдача нарядов и распоряжений работниками из числа оперативного персонала, имеющими группу IV". Отсутствия какого, что имели ввиду в своем кабинете, на работе. Да и вообще может один имеющий право выдачи видит возможность, но не видит необходимости, а другой наоборот.
Я считаю, что такое право должно быть у одного человека руководителя ремонтников электрического цеха или на крайний случай у его подчиненных мастеров ремонта.


Цитата(Игоррр @ 18.8.2010, 15:56) *
AlexRU48, Для начала нужно внимательно прочитать правила. Потом почитать ещё ПТЭ ЭСС.
Все работы проводятся по наряду. Допускается выполнение некоторых работ по распоряжению.
Оперативному персоналу может быть предоставлено право выдачи нарядов и распоряжений, при отсутствии АТП. Значит это буквально следующее:
1 На рабочем месте нет работника из АТП, имеющего право выдачи наряда по данной электроустановке (выходной, отпуск, больничный, прогул)
2 Наряд выдается для ликвидации аварии или её последствий (что такое авария с недавних пор определено постановлением правительства)
3 По предприятию издан приказ, о присвоении оперативному персоналу права выдачи нарядов и распоряжений.
Работ в порядке текущей эксплуатации это не касается по определению.
И ещё любой вывод в ремонт оборудования должен сопровождаться оперативной заявкой. Если для ремонта технологической части нет необходимости выводить электричекое оборудование, то, при необходимости вывести его в ремонт дополнительно, должна быть подана заявка, с соблюдением установленных правила подачи заявки.


Наверное я не доходчиво объяснил. Вопрос в том, что все ремонтные работы(выше 1000В) проводимые ремонтным персоналом электрического цеха (а уже тем более подрядных организаций) оформляются нарядом, распоряжением (в отдельных случаях), туда можно отнести ошиновку, расшиновку, отключение подключение кабеля. Т.е. подготовка рабочего места, допуск все как полагается. А оперативники выполняют эту работу без документального оформления(за исключением оперативного журнала) пусть даже (хотя очень редко) с оформлением технологического наряда (в котором кстати не оговорены технические мероприятия по подготовке рабочего места для отключения кабеля, просто разобрать схему, отключить кабель, да что там может написать технолог который даже схемы не знает). Вот и получается, что при отключении кабеля по быстрому, для технологов оперативники формально не защищены. Сам рабочее место готовит, сам себя допускает и производит работу -странно правда (на ЭУ выше 1000В).
Электрикам из АТП не до проблем технологов, у них этих двигателей сотни и другого оборудования до кучи...

Цитата(с2н5он @ 18.8.2010, 9:51) *
"Для обеспечения безопасных условий необходимо _______________
(перечисляются
__________________________________________________________
необходимые мероприятия по подготовке рабочих мест и меры безопасности, в том числе
__________________________________________________________
подлежащие выполнению дежурным персоналом других цехов)
Остаются в работе___________________________________________
(оборудование, расположенное вблизи места
__________________________________________________________
работы и находящееся под напряжением, давлением, при высокой температуре,
__________________________________________________________
взрывоопасное и т.п.)"

Есть еще один щекотливый вопрос. Если выдающий наряд, помимо обычных технический мероприятий по выводу в ремонт, например трансформатора, (обеспечения видимого разрыва, путем выкатывания в ремонтное положение выключателей, отключения ШР,ЛР установкой ПЗЗ на вывода, включением ЗН в ячейках) захочет вписать расшиновать трансформатор по высокой и низкой стороне. Это как расценивать, как техническое мероприятия и по закону все в норме?
Dmitry_G
захочет вписать расшиновать трансформатор по высокой и низкой стороне. Это как расценивать, как техническое мероприятия и по закону все в норме?
[/quote]

Нихрена..Выводите в ремонт, а расшиновывает пусть сам. Оперативный персонал от слова -"оперировать" (коммутационными аппаратами). Пусть пишет наряд на расшиновку тогда сначала...Да и в наряде "что должно быть отключено и где заземлено". Не должен опер. персонал гайки крутить и наряды писать (наряды только при устранении аварий, если есть расп. по предприятию и нет АТП)
asverevkin
А у нас кабели от в/в электродвигателей откидывают дежурные (оперативный персонал). Да, собственно, слесари энергоцеха этого делать и не должны, ибо не имеют соответствующей квалификации и гр. допуска. Ситуация складывается следующим образом: подается заявка на вывод оборудования в ремонт, мастер смены ДЭМов выписывает бланк переключений, в котором указано в т.ч. и "разобрать схему", например, или расшиновать, отсоединить питающий в/в кабель...Ведь ДЭМы, по большому счету, такие же электромонтеры, а не патриции. Трансы тоже расшиновывают, и, вообще, гайки крутят, например, если авария случилась в ночь, или в выходной (ликвидация аварии до выезда бригады ремонтников). Бывали умники, которые в таких случаях забивали на это дело (мол, мы - оперА, "элита"), но таких быстро успокаивали. Никто не булькает, значит какими-то пунктами каких-то документов это регламентировано (или, наоборот, не сказано, что они не должны этого делать), а какими именно, ща попробую поискать...
Цитата
если оперативник перепутает двигатель...
Ну, дак, на то он и оперативник (к тому же еще и электромонтер), чтобы не перепутывать...

Цитата(Roman D @ 18.8.2010, 8:52) *
И почему оперативный персонал должен заниматься ремонтом?

А почему бы и нет? Например, при ликвидации аварии для восстановления электроснабжения, когда рем. бригаду вызывать на работу нецелесообразно (пока их ночью разбудишь, пока привезешь, машину им еще подавай). Ведь по сути, оперативник - такой же электромонтер, у него есть соответствующая квалификация. А кабель откинуть - это и вовсе не ремонт, имхо...
Dmitry_G
Цитата(asverevkin @ 19.8.2010, 16:06) *
А почему бы и нет? Например, при ликвидации аварии для восстановления электроснабжения, когда рем. бригаду вызывать на работу нецелесообразно (пока их ночью разбудишь, пока привезешь, машину им еще подавай). Ведь по сути, оперативник - такой же электромонтер, у него есть соответствующая квалификация. А кабель откинуть - это и вовсе не ремонт, имхо...


Ну тогда вещи нужно называть своими именами. Имя такому персоналу- "оперативно-ремонтный" smoke.gif

P/S При ликвидации аварии я еще и стропальщиком был (хотя корки нет) и грузил опоры без наряда и распоряжения. icon_smile.gif
Игоррр
asverevkin,
Цитата
выписывает бланк переключений, в котором указано в т.ч. и "разобрать схему", например, или расшиновать, отсоединить питающий в/в кабель...
. Жесть...
Dmitry_G, Оперативный персонал может выполнять ремонтные работы. Оперативно-ремонтный персонал - суть ремонтный, но имеющий оперативные права.
Dmitry_G
Цитата(Игоррр @ 20.8.2010, 5:12) *
Dmitry_G, Оперативный персонал может выполнять ремонтные работы. Оперативно-ремонтный персонал - суть ремонтный, но имеющий оперативные права.

Вы имели ввиду это: 2.5.2. Оперативный персонал, находящийся на дежурстве, по разрешению работника из числа вышестоящего оперативного персонала может привлекаться к работе в бригаде с записью в оперативном журнале и оформлением в наряде. icon_confused.gif:
Roman D
Цитата(asverevkin @ 19.8.2010, 14:06) *
А почему бы и нет? Например, при ликвидации аварии для восстановления электроснабжения, когда рем. бригаду вызывать на работу нецелесообразно (пока их ночью разбудишь, пока привезешь, машину им еще подавай). Ведь по сути, оперативник - такой же электромонтер, у него есть соответствующая квалификация. А кабель откинуть - это и вовсе не ремонт, имхо...

И вправду тут для оперативников какие-то особые правила: пошел, отключил, концы откинул, что-то там еще отремонтировал - и все это в одно лицо, без оформления наряда, без подготовки рабочего места, без наложения заземлений...
Концы откидывать - надо к частям прикасаться? icon_wink.gif
Игоррр
Roman D, А чего они сразу ремонт не ремонтируют? icon_smile.gif
AlexRU48
[quote name='asverevkin' date='19.8.2010, 16:06' post='146259']

Ну, дак, на то он и оперативник (к тому же еще и электромонтер), чтобы не перепутывать...


Дорогие коллеги к сожалению статистика говорит нам об обратном, ошибиться может каждый, я был свидетелем таких случаев смешных и грустных одновременно и с новичками и с "волчарами" от оперов, что заявляю ни кто не застрахован от ошибки. А вот жизнь и здоровье работников на солидных предприятиях застрахована на круглую сумму у нас около 2000000 рублей, а мой товарищ по вузу (не повезло бедняге обгорел в результате кз на ПЗЗ в яч. 10кВ был не виновен и фактически и по документам, но нашлись спецы от юристов которые оттяпали 25% от пенсии по инвалидности) получает пенсии 28000 руб. ежемесячно есть над чем подумать не правда ли.

Так вот повторяю вопросы знатокам.
В1.1 В праве ли выдающий электрический наряда или распоряжение потребовать в разделе технических мероприятий расшиновку электрооборудования выше 1000 В оперативным персоналом в качестве одного из мероприятий по подготовке рабочего места, если видимы разрыв создан коммутационными аппаратами, установлено ПЗЗ либо включены ЗН?.

В1.2 В праве ли технологический персонал потребовать от оперативного персонал электриков отключить подключить кабель от электродвигателей выше 1000В, без оформления электрического наряда на данную операцию.

В1.3 Какие организационные мероприятия необходимо выполнить, чтобы не было проблем?

PS Сразу оговорюсь АТП на месте, аварии нет. И пожалуйста документы, пункты, ссылки заранее благодарен
asverevkin
Цитата(Roman D @ 21.8.2010, 14:11) *
в одно лицо
Почему же в одно лицо? Против ПОТРМ016 не прём (хотя у нас на это дело уже давно забили, по 10 кВ переключения делают в одно каску, и ничего...).


Цитата(Roman D @ 21.8.2010, 14:11) *
без оформления наряда, без подготовки рабочего места, без наложения заземлений...
Ну, какой тут может быть наряд, если это - мероприятия по подготовке рабочего места.


Цитата(Roman D @ 21.8.2010, 14:11) *
Концы откидывать - надо к частям прикасаться?
ПЗ накладывать - тоже надо...


Цитата(AlexRU48 @ 22.8.2010, 1:14) *
повторяю вопросы

Джентльмены, почитайте вдумчиво Межотраслевые Правила, особенно 3.1 (Отключения) и особенно пп. 3.1.2, 3.1.5. Заметьте, что технические мероприятия (в т.ч. отключения) - в ведении именно оперативного персонала. Про гайковёртство ОП ща тоже попробую поискать материал...
AlexRU48
Цитата(asverevkin @ 22.8.2010, 20:58) *
Джентльмены, почитайте вдумчиво Межотраслевые Правила, особенно 3.1 (Отключения) и особенно пп. 3.1.2, 3.1.5. Заметьте, что технические мероприятия (в т.ч. отключения) - в ведении именно оперативного персонала. Про гайковёртство ОП ща тоже попробую поискать материал...

По пункту 3.1.5. я не согласен с вами там до 1000В.Что касается до 1000В так нам такое в перечне текущей эксплуатации накатали, не меньше чем у ремонта. Я еще раз повторяю, выше 1000 В когда есть и видимый разрыв и ПЗЗ установлено с каждой стороны расшиновка это блаж, необходимость или же забота о родном ремонте? .
asverevkin
Цитата(AlexRU48 @ 23.8.2010, 1:17) *
когда есть и видимый разрыв и ПЗЗ установлено с каждой стороны расшиновка это блаж, необходимость или же забота о родном ремонте?
Если выдающий наряд (ОРР, производитель) захочет, чтобы концы были откинуты, то надо откидывать (2.1.3,2.1.5,2.1.6,2.1.7,3.1.2).
Dmitry_G
Цитата(asverevkin @ 22.8.2010, 21:38) *
Если выдающий наряд (ОРР, производитель) захочет, чтобы концы были откинуты, то надо откидывать

Набор гаечных ключей icon_biggrin.gif оперативному персоналу!

На кой хрен расшиновывать Вам? Испытывать? Допускающий (опер. персонал) не попадает под определение "член бригады"....И Вы не в праве командовать им .Ставьте ПЗ на раб.месте и откидывайте "концы". ДЭМом командует диспетчер.. Доложит что вывел в ремонт диспетчеру, и будет ждать следующей команды, либо -2.5.2. Оперативный персонал, находящийся на дежурстве, по разрешению работника из числа вышестоящего оперативного персонала может привлекаться к работе в бригаде с записью в оперативном журнале и оформлением в наряде.

А в БП писать: "открутить гайку фазы А ввода 10кВ Т1"- ну это действительно "ЖЕСТЬ"... smoke.gif
AlexRU48
Цитата(asverevkin @ 22.8.2010, 20:38) *
Если выдающий наряд (ОРР, производитель) захочет, чтобы концы были откинуты, то надо откидывать (2.1.3,2.1.5,2.1.6,2.1.7,3.1.2).

Я так понял, что правилам это не противоречит, других документов регламентирующих это у нас нет.

А что на счет заявки технологов для оперативников электриков на отключение кабеля от электродвигателя (выше 1000В) без электрического наряда.

PS Я не хочу "отмазать" электриков оперов от этой элементарной работы, меня волнует какие в этом случае организационные мероприятия необходимо выполнить. Хотя если вместо допусков и осмотров электрооборудования, ведения оперативного режима и др. "мелочей" оперативники расшиновывают трансформатор, то это заставляет задуматься об организации управления...
Dmitry_G
Цитата(AlexRU48 @ 22.8.2010, 23:36) *
PS Я не хочу "отмазать" электриков оперов от этой элементарной работы, меня волнует какие в этом случае организационные мероприятия необходимо выполнить.


Попросить разрешение у "вышестоящего опер. персонала (дисп., нач.смены ), записать в опер.журнал "такой-то, такой-то ДЭМ, в такое-то время, введен в наряд № ХХ в кач. члена бригады. Да, и не забыть оформить в наряде в табл " изм. состава". У меня вариантов больше нет. А такого случая , в моей практики не было, чтобы дежурного припахали.
Roman D
За необходимость и достаточность мер безопасности отвечает выдающий наряд. Напишет: для подготовки рабочего места расшиновать - будете расшиновывать.
Здесь, как я понимаю, наряд пишет начальник смены, основываясь на технологических картах, утвержденных ответственным за электрохозяйство.
Вопрос: существуют ли типовые карты для (что у нас там? ТЭЦ? Там и правила другие)?
AlexRU48
Цитата(Dmitry_G @ 22.8.2010, 23:54) *
Попросить разрешение у "вышестоящего опер. персонала (дисп., нач.смены ), записать в опер.журнал "такой-то, такой-то ДЭМ, в такое-то время, введен в наряд № ХХ в кач. члена бригады. Да, и не забыть оформить в наряде в табл " изм. состава". У меня вариантов больше нет. А такого случая , в моей практики не было, чтобы дежурного припахали.


НУ ПОЧЕМУ ВЫ МЕНЯ НЕ МОЖЕТЕ УСЛЫШАТЬ!!!

НИКАКОГО НАРЯДА НЕТ!!!

АТП ТЕХНОЛОГОВ НЕ МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО ОТКЛЮЧЕНИЮ КАБЕЛЯ ЭД выше 1000В, он в своем наряде определяет технические мероприятия по обеспечению безопасного выполнения работ слесарей ремонтников (не электриков).
ДА И НЕ ХОТЯТ ОНИ СТАВИТЬ ЛИШНЮЮ ПОДПИСЬ ДЛЯ ПРОКУРОРА.

АТП ЭЛЕКТРИКОВ НЕКОГДА И ГЛАВНОЕ НЕТ ЖЕЛАНИЯ ЕГО ОФОРМЛЯТЬ, НЕТ ЖЕЛАНИЯ ОФОРМЛЯТЬ ДОКУМЕНТ КОТОРЫЙ ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ, и который по сути нужен технологам.

АТП технологов ХОЧЕТ ПО "БЫСТРОМУ" ОТКЛЮЧИТЬ( ПОДКЛЮЧИТЬ КАБЕЛЬ НА ДВИЖКЕ 10кВ) НЕ ОФОРМЛЯЯ РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО (КРОМЕ ТОГО ЧТО НАЧАЛЬНИК СМЕНЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПИШЕТ В ОПЕРАТИВНОМ ЖУРНАЛЕ "ПО ЗАЯВКЕ СМ. МАСТЕРА ТУРБИННОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОТКЛЮЧЕН (ПОДКЛЮЧЕН) КАБЕЛЬ К ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЮ ПИТАТЕЛЬНОГО НАСОСА №..."

А ВЕДЬ АТП ТЕХНОЛОГОВ И ЭЛЕКТРИКОВ НА МЕСТЕ И АВАРИИ НЕТ
Roman D
Цитата(AlexRU48 @ 25.8.2010, 21:04) *
АТП ТЕХНОЛОГОВ НЕ МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО ОТКЛЮЧЕНИЮ КАБЕЛЯ ЭД

Значит, он не обладает достаточной квалификацией для руководства.
Электротехнологический персонал по определению должен подчиняться электротехническому в смысле безопасности...
АА
Цитата(Roman D @ 25.8.2010, 21:19) *
Электротехнологический персонал по определению должен подчиняться электротехническому в смысле безопасности...

Это где про такое написано?
asverevkin
Цитата(AlexRU48 @ 26.8.2010, 2:04) *
АТП ТЕХНОЛОГОВ НЕ МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО ОТКЛЮЧЕНИЮ КАБЕЛЯ ЭД выше 1000В
Почему технологи должны заниматься этими нудными и неинтересными вещами? В соответствии с ПОТ РМ 016 этим должен заниматься как раз именно АТП электриков (в Вашем случае - мастер смены ДЭМов). Пример. По заявке надо обесточить однотрансформаторную ТП, питающую, скажем, объект строительства. И тут в РУ прибегает прораб со стройки, и начинает учить ДЭМов безопасности работы с коммутационными аппаратами в ЭУ. Глупости какие-то...У Вас та же ситуация. А для обеспечения безопасности ДЭМов, производящих отключение кабеля, нужен лишь целевой инструктаж, который должен проводить мастер смены этих ДЭМов (т.е. АТП электротехнического персонала). Краткое содержание: использовать СИЗ, соблюдать ПТБ в ДЭУ (типа, проверить отсутствие напряжения и т.п.). При желании заведите журнал регистрации инструктажей оперативного персонала в произвольной форме (если уж Вы так хотите все документально оформить).
Цитата
[/b][/i] ДА И НЕ ХОТЯТ ОНИ СТАВИТЬ ЛИШНЮЮ ПОДПИСЬ ДЛЯ ПРОКУРОРА.

Совершенно верно. Как говорит мой шеф: "Каждая подпись - шаг к Магадану".
AlexRU48
Цитата(asverevkin @ 26.8.2010, 15:13) *
А для обеспечения безопасности ДЭМов, производящих отключение кабеля, нужен лишь целевой инструктаж, который должен проводить мастер смены этих ДЭМов (т.е. АТП электротехнического персонала). Краткое содержание: использовать СИЗ, соблюдать ПТБ в ДЭУ (типа, проверить отсутствие напряжения и т.п.). При желании заведите журнал регистрации инструктажей оперативного персонала в произвольной форме (если уж Вы так хотите все документально оформить).


Где же такое написано, ссылку дадите, буду очень признателен (для ЭУ выше 1000В)?

Так зачем же нужен этот журнал, если он уже есть - журнал регистрации работ по распоряжению. В котором можно оформить неотложные работы (см. ПОТ ЭУ ) работы 1000 В.
Сменный мастер (начальник смены электрического цеха) оперативникдолжен обладать правом выдачи нарядов и распоряжений. При том что АТП дневного персонала, начальник участка ремонта, начальник цеха, начальник участка эксплуатации на рабочем месте.
Кстати начальник смены электроцеха помимо этой работы имеет массу других обязанностей в смене: переговоры с РДУ ЕЭС, цехом сетей и подстанций; осуществляет допуски по другим нарядом (которые он не выдает), ведет оперативный режим и т.д.

Начальник смены электрического цеха кто он административно технический персонал? Да он представитель инженерно технический работник в смене.
НО он и оперативник, зачем ему брать на себя функции выдачи наряда если АТП ремонта на месте.

А вот журнальчик в произвольной форме юридической силы не имеет, (он и пропасть может). Смотрите правила, все работы в электроустановках выполняются либо по наряду-распоряжению либо в порядке текущей другого не дано.
Oleg_n
Надеюсь, автор темы не будет против, если немного "на пальцах" поясню, о чем идет речь.
На электростанциях существуют так называемые "тепловые" наряды (прошу прошения здесь и далее за примитивизм в терминах) на ремонт технологического оборудования (например: насоса, мельницы и т.п.). Работы производятся персоналом "не электрических" цехов.
Но оборудование или механизм приводятся в действие электродвигателями, поэтому выдающий наряд ("тепловик") указывает среди прочего и меры безопасности по электрической части: разобрать схему электродвигателя, заземлить кабель.
Эту работу (которая по сути является работой по подготовке рабочего места для "тепловиков") выполняет по команде НСС оперативный персонал электроцеха (как правило, старший ДЭМ и НСЭ).
Работает у нас много бывших НСС и НСЭ, стали мы обсуждать этот вопрос и выяснили, что действительно в данном случае меры электробезопасности при работах по отключению кабеля от двигателя ничем не оговариваются.
И на самом деле происходит всё так, как написано в первом посте.
Хотя в другом теоретически возможном случае (двигатель вдруг стал крутиться в другую сторону) перекидывать концы будут по наряду.
Действительно, существует определенный "пробел" в правилах в части мер безопасности при выполнении работ по подготовке рабочего места (с точки зрения безопасной технологии), будь то описанный случай, или случай установки ПЗ, ограждений, выпуска воздуха и т.д. т.п.
Но вообще-то вопросы "технологии" должны быть изложены в инструкциях по охране труда.
KIVOK
Цитата
. Энерготехнологическое оборудование выведено в ремонт для ремонта именно технологической части
Право выдавать наряд на ремонт технологического оборудования могут иметь и механики и технологи . Для этого и существует специальная фрма наряда утвержденная на даном предприятии. Например форма наряда НД-90 и если лицо заполняющий форму наряда определяет необходимость эдектрических отключений то эту графу заполняет лицо имеющее выдавать наряды из электротехнического персонала с указанием всех мероприятий необходимых для этой установки.
asverevkin
К посту 26. Не пойму, зачем для того чтобы откинуть кабель от в/в ЭД нужно выписывать НД? Все просто: технологи дают заявку на вывод ЭД в ремонт, мастер смены ДЭМов (опер) дает производственное задание 2-м ДЭМам, подводит их к схеме ЭС, инструктирует и т.п (при желании целевой инструктаж можно регистрировать в журнале выдачи заданий произвольной формы). ДЭМы получают задание от мастера смены (ИТРа оперативника с 5 гр.доп. и проч.), разбирают схему, откидывают концы от мотора (ессно, проверив отсутствие напряжения и пр.), пооперационно докладывая по рации мастеру смены оперов. По окончании процедуры мастер смены оперов делает соответствующую запись в оперативном журнале, указывая фамилию ответственных ДЭМов, и отмечает изменения в действующей схеме ЭС. Вот и все. Для таких мелких вещей (выключатель выкатить, концы откинуть, заземлить) у нас даже БП не пишут (хотя положено). А Вы что говорите? Надо же, три гайки открутить, а столько шуму... А откручивать их ДЭМ обязан, не слесарная это работа (МПОТЭЭ 2.1.3,2.1.5,2.1.6,2.1.7,3.1.2). Хотя я понимаю Вашу озабоченность, бумагами себя все-же надо обезопасить. Но посоветовать ничего не могу, ибо у нас работа организовывается именно так, как я описал. Хотя, чем Вам не нравится вариант с регистрацией целевого инструктажа ДЭМов в журнале заданий? Если внедрение этого документа оформить приказом по организации, то он уже не будет филькиной грамотой.
Цитата
наряды ... на ремонт технологического оборудования
Ну дак это уже другая история. Наши технологи/мастера слесарей-ремонтников тоже выписывают так называемый "Наряд-допуск на производство работ на опасных производственных объектах", но это наряд на ремонт технологического оборудования и выписывается для тех, кто это оборудование и будет ремонтировать (т.е. для слесарей-ремонтников). НО в этом наряде в таблице о мерах безопасности указываются в т.ч. и необходимые отключения по 10 кВ (отсоединить кабель) и фамилии ответственных за выполнение этого пункта (у нас - люди из в/в электрослужбы, т.е. ДЭМы). В этом НД есть свой допускающий (мастер у слесарей), он и допускает; соответствующую квалификацию для этого он обязан иметь (каждый ИТР проходит аттестацию по ОТ), даже не имея электротехнического образования (чтобы понять, что откинутые, скрученные и посаженные на землю концы относительно безопасны, человек должен быть адекватен, как минимум).
Ивашка
Цитата(AlexRU48 @ 17.8.2010, 23:41) *
При проведение ремонтов технологического оборудования (вентиляторов, дымососов, циркуляционных насосов), административно-технический персонал технологов (в половине случаев) оказывается более расторопным и как следствие этого требует отключения питающего кабеля от электродвигателя (выше 1000В) для проведения своих ремонтов.

1.для начала уточните в своих инструкциях, как осуществляется подача заявок на вывод оборудования в ремонт.у нас заявки сложнее замены лампы и разборки схемы для ДЭМ подаются диспетчеру до 14.00 предыдущего дня.
2.то,что административно-технический персонал технологов требует отключения питающего кабеля от электродвигателя еще ни о чем не говорит, достаточно разборки схемы, плясать напишут будем плясать?
пример ремонт компрессора поршневого ЭД 3500 кВт 6кВ - заявка ДЭМ на рацию от механика - "разобрать схему 6-C1001"
Цитата(AlexRU48 @ 17.8.2010, 23:41) *
Или же другая ситуация, насос по мнению технологов качает не туда, и они просят ребята концы перебросите на движке 3кВ, дело то пустяковое.

надо начать с того,кто собирал клеммную коробку - бригады ремонтников. от них должна быть запись в журнале ремонта - "работа окончена,вращение опробовано,можно вводить в работу"
вращение само собой не изменяется, потому (у нас) пробуется после сборки клеммника. таких заморочек можно избежать.
Ивашка
Цитата(Dmitry_G @ 19.8.2010, 11:14) *
[i][b] Не должен опер. персонал гайки крутить

он должен делать то,что прописано в должностной инструкции.а по ней ДЭМ является электромонтером,со всеми прилагающимися обязанностями.и должен выполнять распоряжения руководителя.
Не надо делать из них "белую кость".во время отсутствия ремонтников, например, ДЭМ исполняет их обязанности .
Dmitry_G
Цитата(Ивашка @ 26.2.2011, 23:45) *
он должен делать то,что прописано в должностной инструкции.а по ней ДЭМ является электромонтером,со всеми прилагающимися обязанностями.и должен выполнять распоряжения руководителя.

У кого как...У нас ДЭМ-это ДЭМ по оператиному обсл. ПС, а не просто "дежурный электрик".( он у нас чисто оперативный персонал без дописки "ремонтный").

Да.Вот в МП по ОТ описано для двигателей:
4.4.7. Порядок включения электродвигателя для опробования должен быть следующим:
производитель работ удаляет бригаду с места работы, оформляет окончание работы и сдает наряд оперативному персоналу;
оперативный персонал снимает установленные заземления, плакаты, выполняет сборку схемы.
После опробования при необходимости продолжения работы на электродвигателе оперативный персонал вновь подготавливает рабочее место и бригада по наряду повторно допускается к работе на электродвигателе.
Ивашка
Цитата(Dmitry_G @ 26.2.2011, 23:00) *
У кого как...У нас ДЭМ-это ДЭМ по оператиному обсл. ПС, а не просто "дежурный электрик".( он у нас чисто оперативный персонал без дописки "ремонтный").

Да.Вот в МП по ОТ описано для двигателей:
4.4.7. Порядок включения электродвигателя для опробования должен быть следующим:
производитель работ удаляет бригаду с места работы, оформляет окончание работы и сдает наряд оперативному персоналу;
оперативный персонал снимает установленные заземления, плакаты, выполняет сборку схемы.
После опробования при необходимости продолжения работы на электродвигателе оперативный персонал вновь подготавливает рабочее место и бригада по наряду повторно допускается к работе на электродвигателе.

у нас тоже.
ну это при работах на электродвигателе бригады. а ДЭМ помимо прочего,может выполнять любые работы согласно перечню работ в порядке ТЭ.icon_wink.gif а не только разбирать схему) )
noskovsi1972
Возникла такая же проблема на работе. (нач. смены ЭЦ) Угольная ТЭС
АТП технологического цеха (КТЦ) выдали наряд на котельное оборудование (ДРГ) и в мероприятиях по подготовке рабочих мест указали отключение кабеля.
Долго читал тему. Понятно ребята работают в разных уголках - и сельской местности и крупных предприятиях, участвующих в сложных технологических циклах по выработке электроэнергии с ЕС (коим являемся и мы).
Дико конечно слышать заявления типа: да целевой дал, писнул заметку на промокашке -и в бой монтер, БЛЯ! Ты тут все и вся! И делать будешь по сути все, что тебе скажут, хоть гайки крутить, хоть расшиновывать, там и ремонтом займешься оборудования, если надо будет!
Ребят! Тут автор темы не ставил задачи развить дебаты по объёмам выполняемых работ ДЭМами и ЧТО они должны и не должны!
Был четко и ясно поставлен вопрос - Правовая подоплека данного отключения кабеля 6кВ двигателя технологического оборудования по "механическому" наряду, по характеру работ которого мер безопасности предостаточно (сх. разобрана, вкл. ЗН) Двигатель не двигается.
Сегодня такой наряд мой ДИС (НСС) завернул. Оснований море.
1. Согласно ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ В УСТАНОВКАХ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ СО 34.45.509-2005
9.8. Если питающий кабель электродвигателя ремонтируемого механизма имеет заземление со стороны ячейки или сборки, то отсоединение кабеля от выводов электродвигателя (по заявке технологического цеха) должно выполняться только в тех случаях, когда во время ремонта требуется перемещение, разворот или снятие электродвигателя с фундамента.
9.9. При останове механизма только для ремонта электродвигателя, отключение кабеля от выводов электродвигателя, если со стороны РУСН установлено заземление, должно производиться персоналом, ремонтирующим электродвигатель.
2. На каждом предприятии есть перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации в ЭУ до 1000В, согласно которого и производятся отключения - подключения питающих кабелей оперативным персоналом смены. Для 6кВ (выше 1000В) таких перечней нет. Поэтому это делает ремонтный персонал либо цеха (если он есть в цеху) либо подрядчика (как в основном происходит у нас).
Разницу Оперативного и оперативно- ремонтного персонала я думаю пояснять ни надо никому? Сам в молодости работал в категории оперативно- ремонтного персонала (сам себе подготавливал рабочее место) и крутил гайки и все-все.
Насмотрелся в посте конечно откровенного маразма. Может и где-то в Далекой-Далекой Галактике (сын рассказывал -дежурным на ПС вахтовал) так и делается: целевой инструктаж и море - по колено.
Вы поймите! Когда случится (не дай Бог) что, никаким целевым инструктажем и записью в журнале ответственность не снимется! Ведь по статистике- 90% работодатель обвинит работника, дабы сохранить репутацию престиж компании и не выплачивать пенсию. Надо всегда иметь основания к тому, что ты делаешь и основания, закрепленные в правилах!
Я считаю, если работа по отключению ВВ кабеля не выполняется аварийно, её надо выполнять в рамках рабочего дня с привлечением ремонтного персонала, как написано в правилах. Либо выпустить внутренний "хитрый" документ, оговаривающий ЭТО.
P.S. В итоге продавили через ГИ- НСС-НСЭ-ДЭМ и отключили кабель. Вопрос остался открытым. icon_smile.gif






Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.