Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по Постановлению №530
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


DronXP
Всем доброго времени суток!
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 августа 2006 г. N 530 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.
Пункты 144 - 147, говорят о правилах учета потребления электрической энергии в случае отсутствия (неисправности) приборов учета. По п.144 всё понятно, прошу Вас подробно разъяснить о п.145 и п.147.
Заранее благодарен!!! icon_biggrin.gif

Собственно решил добавить те самые пункты...

п. 145. Для учета потребления электрической энергии в случае отсутствия (неисправности) приборов учета, если договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии) не установлено иное, расчет объема потребления электрической энергии потребителем, за исключением граждан-потребителей и потребителей, присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 25 кВ·А, осуществляется с применением следующих расчетных способов:
а) путем распределения между потребителями, в точках поставки на розничном рынке которых отсутствуют (неисправны) приборы учета и энергопринимающие устройства которых присоединены к одному объекту электросетевого хозяйства, величины, рассчитанной на основании показаний приборов учета, установленных на данном объекте электросетевого хозяйства и измеряющих совокупные объемы электрической энергии, отпускаемой всем потребителям, энергопринимающие устройства которых присоединены к такому объекту (далее - группа потребителей), с использованием следующего алгоритма:
определяется разность объема электрической энергии, отпускаемого для данной группы потребителей, и объемов потребления электрической энергии потребителями этой группы, в точках поставки на розничном рынке которых функционируют исправные приборы учета;
из полученной разности вычитается величина нормативных потерь на участке электрической сети от места установки прибора учета, определяющего объем электрической энергии, отпущенной для данной группы, до точек поставки на розничном рынке, в которых отсутствуют (неисправны) приборы учета;
оставшийся объем электрической энергии распределяется между всеми потребителями данной группы, в точках поставки на розничном рынке которых отсутствуют (неисправны) приборы учета, пропорционально заявленной мощности;
б) путем распределения пропорционально заявленной мощности между точками поставки, в которых отсутствуют (неисправны) приборы учета, разности объема электрической энергии, поступившего в электрическую сеть сетевой организации, и следующих величин:
объемы электрической энергии, потребленной иными потребителями (отпущенной в электрические сети иных сетевых организаций), присоединенными к электрической сети соответствующей сетевой организации, и учтенной на основании показаний соответствующих установленным требованиям приборов учета либо иными расчетными способами;
величина нормативных потерь в электрических сетях данной сетевой организации за соответствующий расчетный период;
разница между величинами фактических и нормативных потерь в электрических сетях в предшествующем расчетном периоде, умноженная на коэффициент 0,9, а в случае безучетного потребления электрической энергии - на коэффициент 0,8.
п. 146. тоже всё ясно icon_biggrin.gif
п. 147. В целях учета в отсутствие приборов учета потребления электрической энергии потребителями, присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 25 кВ·А, объемы потребления электрической энергии определяются на основании характерных для указанных потребителей (энергопринимающих устройств) объемов потребления электрической энергии за определенный период времени (далее - типовые объемы потребления), рассчитываемых сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства таких потребителей, в соответствии с правилами коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии.
Указанные типовые объемы потребления должны предусматривать определение совокупных объемов потребления на основе величины присоединенной мощности энергопринимающих устройств потребителя и стандартного количества часов их использования, умноженного на коэффициент 1,1, а в случаях безучетного потребления электрической энергии - на коэффициент 1,2.
В целях определения объема потребления электрической энергии гражданами-потребителями в отсутствие приборов учета применяются нормативы потребления коммунальных услуг электроснабжения, установленные в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Собственно непонятны некоторые мелочи, поэтому я прошу более опытных людей разъяснить, с желательными примерами)))
Интересует допустим в п.147 каким образом сетевая организация делает рассчеты типовых объемов потребления, в п.145 мне просто пример приведите подобного электропотребления, а то чё то затупил и сообразить не могу icon_confused.gif
с2н5он
по 147 для граждан устанавливаются нормы потребления (у нас это делает региональная энергетическая комиссия)
что касается остального вероятнее его есть документ, который устанавливает потребление ЭЭ, так это например используется при разработке ПСД
DronXP
Цитата(с2н5он @ 17.8.2010, 14:52) *
по 147 для граждан устанавливаются нормы потребления (у нас это делает региональная энергетическая комиссия)
что касается остального вероятнее его есть документ, который устанавливает потребление ЭЭ, так это например используется при разработке ПСД



А как они нормы потребления рассчитывают? По типовой мощности чтоли или как то по другому? И почему РЭК предоставляет, если в этом постановлении написано что сетевая организация должна это делать?
с2н5он
спросите чё полегче, может тоже есть какие методики, а для граждан сетевая не устанавливает - "установленные в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации"
DronXP
Цитата(с2н5он @ 18.8.2010, 3:23) *
спросите чё полегче, может тоже есть какие методики, а для граждан сетевая не устанавливает - "установленные в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации"


А если взять не простых граждан, а какой-нибудь объект, допустим котельная или насосная станция, к ним п.145, п.147 могут как-нибудь относиться? icon_biggrin.gif
с2н5он
могут, про методики уже говорил, поискать щас не можу - в отпуске, что касается п. 145 б допустим на фидере сидят три организации у которых нет учета, а в голове фидера они есть, то потребление ракидывается пропорционально заявленной (в договоре) мощности, что касается п. а, то вроде тоже самое только из трех организаций у одной есть учет и раскидывается соответственно на две (за минусом учтенной)
DronXP
Опять вопросик у меня icon_biggrin.gif По этому же постановлению.
Для начала цитата:
144. В случае выявления неисправности или утраты расчетного прибора учета определение объема потребления электрической энергии осуществляется на основании показаний контрольного прибора учета.
В случае отсутствия контрольного прибора учета определение объема потребления электрической энергии осуществляется, если договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии) не установлено иное, на основании имеющихся статистических данных за аналогичный период предшествующего года, в котором определение объема потребления данным потребителем осуществлялось на основании приборов учета с учетом темпов изменения объема потребления электрической энергии по сравнению с указанным годом.
Указанный способ расчета объема потребления электрической энергии используется при условии наличия статистики за период не менее одного года, если сетевая организация владеет или на основании договора с потребителем или гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией) обслуживает расчетный прибор учета, а также в случае уведомления потребителем о выходе из эксплуатации или утрате принадлежащего ему и обслуживаемого им прибора учета в течение установленного договором срока для ремонта или замены прибора учета.
В иных случаях расчет объема потребления электрической энергии осуществляется в соответствии с пунктами 145 - 147 настоящих Правил.

Предыстория: Давным давно, аж в в августе 2009 года на одном объекте сгорел прибор учета. Почему то об этом не поставили в известность энергосбыт в течении срока, оговоренном в договоре на электроснабжение. При этом энергетиком было отдано СТРАННОЕ поручение персоналу данного объекта продолжать ежемесячно подавать данные о потреблении электроэнергии этим объектом, которые получались расчетным методом. Почему он так решил никто не знает... В свою очередь Энергосбыт выставлял нам счет на потребленную электроэнергию в течении года по этим рассчитанным данным и не подозревал что там прибора вообще нет))) Как только я устроился работать в эту организацию, мне привалило счастье буквально через неделю работы и нас решили посетить с проверкой уважаемые инспектора Энергосбыта. Естественно был выявлен факт отсутствия прибора учета электроэнергии на злосчастном объекте с составлением АКТа о безучтенном потреблении.
В договоре у нас сказано, что в случае выявления факта безучтенного потребления расчет потребленной электроэнергии производить по Постоновлению №530 п.144-147.
Теперь энергосбыт сделал перерасчет потребления и выдал нам счета. Расчет они сделали с момента АКТа последней проверки, который датируется аж августом 2008года.
Я не буду пока выкладывать их расчеты, но с ними я не согласен.
Я думаю рассчет должен проводиться по п.144. Статистика за аналогичный период имеется.

Теперь вопрос: Как определить темп изменения объема потребления электрической энергии по сравнению с указанным годом?
Как вообще должны производить расчет при выявлении безучтенного потребления по данному пункту? И как быть с АКТом последней проверки? Если учитывать АКТ последней проверки, то получается, что всё что было после этой последней проверки не является достоверным? Тогда при расчете надо использовать статистику потребления электроэнергии за период до составления АКТа последней проверки, я правильно понимаю?
Извините за много букафак, задолбался я расхлёбывать чужие каши)))

с2н5он
1. да, расчитывается с момента последней проверки, но не более 3 лет (срок исковой давности)
2. темп изменения определить можно так: если вводилось, выводилось какое либо оборудование, то в процентном отношении к общей расчетной мощности
3. ну и если есть статистика, то расчеты по статистике
ну и на АКТ любопытно посмотреть
DronXP
1. АКТ последней проверки 2,5 года назад составлялся.
2. Т.е. если оборудование не вводилось/выводилось, то темпа изменения объема потребления просто не было? И рассчитанное потребление принять равным данным статистики за прошлый период?
3. Какую именно статистику брать? До составления АКТа последней проверки?

Энергосбыт предоставил такой расчет:
Акт последней проверки был составлен 15.04.08
Они суммировали всё что выставили с мая 2008г. по май 2009г. - назовем это W1. Потом суммировали всё что выставили с мая 2009г. по май 2010г. - назовем это W2. Потом разделили W2/W1. Получили коэффициент 1,07. Назвали его коэффициент прироста - Кпр.
Потом сделали следующее:
Суммировали всё что они выставили нам за 2008г., начиная с апреля, в кВт. - назовем это W2008, тоже самое сделали за полный 2009г. - W2009, и до июля 2010г. - W2010
Потом рассчитали сколько мы должны денег по каждому году:
2008: W2008 х 1,07 = Wпр2008; Wпр2008 - W2008 = W; W х ТАРИФ х НДС(18%) = то что мы должны за 2008г.
2009: аналогично
2010: аналогично
Надеюсь доходчиво расписал. Вот правильно они всё рассчитали или нет? Я вот сильно сомневаюсь что такой расчет правильный...
с2н5он
2. да
3. статистику нужно брать до момента выхода из строя счетчика
методика рачета Кпр в принципе правильна, сам расчет нет, нужно было потребление брать опять до выхода счетчика
расчет потребления не совсем верен
за 2008 нужно было брать статистику 2007., т.е. апрель 2007 - апрель 2008 х Кпр = Wпотребления за 2008
аналогично по 2009: Wпотребления за 2008 х Кпр=Wпотребления за 2009
2010 : Wпотребления за 2009 х Кпр
вродь бы так
DronXP
В принципе я согласен с Вами. Но вот почему нужно брать статистику до выхода счетчика из строя, а не до даты последней проверки. Энергосбыт делает расчет с даты последней проверки, поэтому всё что после этой даты как бы ни чем не подтверждено и поэтому опираться на эти цифры они не хотят. Вот и статистика тогда тоже должна браться до даты последней проверки.
А на счёт Кпр я думаю тоже надо считать до даты последней проверки. Если Акт последней проверки был составлен в апреле 2008г., то тогда Кпр рассчитывается как отношение суммарного потребления с апреля 2007г. по март 2008г.(12 мес.) на суммарное потребление с апреля 2006г по март 2007г.(12 мес.). А наш энергосбыт во-превых с мая по май суммирует (13 мес.), во-вторых после даты последней проверки.
И кстати после проведенных расчетов Энергосбыт по идеи должны отнять от каждого рассчитанного года то, за что мы уже заплатили.

Вот бы ещё это всё в каком-нибудь НТД было прописано)))
с2н5он
в принципе, да, может и до даты последней проверки
ну то что отнять это бесспорно
а НТД такой не видал и не слыхивал
КДима
Я, сам работник сетевой организации и занимаюсь проверкой постов учета у юр.лиц, так вот мы объем безучетного потребления рассчитываем максимум за 6 месяцев. Поясняю-смотрим 530 Постановление: п.155 Объем безучетного потребления электрической энергии определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния точки поставки на розничном рынке (места присоединения энергопринимающего оборудования к электрическим сетям), уровня энергопотребления и состояния приборов учета потребителя либо, если указанная проверка не была проведена по вине сетевой организации, - с даты, не позднее которой она должна быть проведена. Читаем дальше п.158 Сетевая организация осуществляет контрольные проверки приборов учета не реже 1 раза в полгода, если договором оказания услуг по передаче электрической энергии не установлено иное. Так. что любой суд на вашей стороне, боритесь.
с2н5он
а в ответ они могут сказать п. 158 "представляют такой сетевой организации показания расчетных приборов учета, расположенных в границах балансовой принадлежности их электрических сетей "
а такого прибора учета не было, след-но потребитель нарушил тоже - и тут уж как суд разберется и заметьте НЕ РЕЖЕ 1 РАЗА в ПОЛ ГОДА, т.е чаще. следовательно 3 года или момент последней проверки
DronXP
Цитата
смотрим 530 Постановление: п.155


Этот пункт как я понял относится к п.145-147 этого же постановления, а к 144 не относится?

Цитата
Читаем дальше п.158 Сетевая организация осуществляет контрольные проверки приборов учета не реже 1 раза в полгода, если договором оказания услуг по передаче электрической энергии не установлено иное. Так. что любой суд на вашей стороне, боритесь.


Цитата
а в ответ они могут сказать п. 158 "представляют такой сетевой организации показания расчетных приборов учета, расположенных в границах балансовой принадлежности их электрических сетей "
а такого прибора учета не было, след-но потребитель нарушил тоже - и тут уж как суд разберется и заметьте НЕ РЕЖЕ 1 РАЗА в ПОЛ ГОДА, т.е чаще. следовательно 3 года или момент последней проверки



Это вроде говорится о смежных сетевых организациях. Мы подключены непосредственно к сетям той сетевой организации с которой у нас договор. Так что, как сказано в п.155 "с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где осуществляется бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 3 года." Так что вроде всё верно.

Я кстати сделал расчеты сам, использовал ту методику, которую применял ОП "Энергосбыт", но использовал для расчета данные статистики до даты контрольной проверки (чуть не написал контрольной закупки icon_biggrin.gif ). В итоге оказалось, что нам ещё и должны около 60000 кВт.ч icon_eek.gif
Написал письмо, посмотрим что ответят)))
с2н5он
удачи, отпишитесь что ответят
Saprus
Интересно был ли ответ? icon_biggrin.gif
Вроде там 3 года если бездоговорное потребление, а договорчик у вас есть - значит должны проверять раз в пол года.
Безучетку максимум на 6 месяцев должны выставить.
DronXP
Цитата(Saprus @ 1.10.2010, 21:52) *
Интересно был ли ответ? icon_biggrin.gif
Вроде там 3 года если бездоговорное потребление, а договорчик у вас есть - значит должны проверять раз в пол года.
Безучетку максимум на 6 месяцев должны выставить.


Ответа пока не было, но скоро придет думаю.
А на счет 1 раз в полгода проверять уже писали, это к смежным сетевым организациям относится. Все остальныне не реже 1 раз в 3 года. В нашем случае проверяли 2,4 года назад.
DronXP
Всем доброго времени суток. Что-то долго энергосбыт писал ответ, вот недавно я им напомнил повторным письмом, так сразу прислали. Я конечно немного удивлён))) icon_biggrin.gif Короче прислали ответ с новым рассчетом, ссылаясь на п.145, в которм объем электроэнергии в точке неисправного ПУ считается разностью между головным ПУ на ТП и исправными ПУ остальных потребителей, запитанных от этой же ТП, за минусом потерь. Сумму естественно указали офигеть какую icon_confused.gif??:
Меня вот интересует правильность применения именно п.145. Кто вообще должен определять по какому конкретно пункту производить расчет.
В постановлении в п.144 сказано: "Указанный способ расчета объема потребления электрической энергии используется при условии наличия статистики за период не менее одного года, если сетевая организация владеет или на основании договора с потребителем или гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией) обслуживает расчетный прибор учета, а также в случае уведомления потребителем о выходе из эксплуатации или утрате принадлежащего ему и обслуживаемого им прибора учета в течение установленного договором срока для ремонта или замены прибора учета.
В иных случаях расчет объема потребления электрической энергии осуществляется в соответствии с пунктами 145 - 147"


Наша компания полностью удовлетворяет условиям п.144, мы можем потребовать осуществлять расчет по этому пункту, а не по п.145??? Что означает слово ИНЫХ в конечной надпись в п.144? Можно ли понять так, что если соблюдены условия п.144, то расчет должен осуществляться именно по этому пункту, а в ИНЫХ случаях по п.145-147??
Заранее благодарен!
с2н5он
ну если у Вас нет данных за год. то это и будет иной случай или данные не за весь год или отключение, подключение времянок, а так п. 144 если данные есть
DronXP
Цитата(с2н5он @ 23.11.2010, 19:24) *
ну если у Вас нет данных за год. то это и будет иной случай или данные не за весь год или отключение, подключение времянок, а так п. 144 если данные есть


Т.е. с юридической стороны Энергосбыт не прав, так? Нам можно будет в случае чего подать в суд? Думаю до суда дело не дойдёт, но всё же....
с2н5он
напишите письмо заказное с уведомлением, укажите что у Вас есть такая информация, пригрозите если не примут обратиться в ФАС и суд
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.