Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: II-я категория эл.приемников
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


walkman
Подскажите кто в курсе- на предприятии II-й категории эл.приемников есть 2-хтрансформаторная КТП (2 по 1000 кВА).
Какая максимальная присоединенная Р в кВт может быть(можно-ли задействовать второй тр-р или один всегда в резерве)?
RomanNV
На каждый транс 0,7 от номинальной мощности.
Нагрузку раскидываете равномерно на 2 транса.
В аварийном режиме на оставшемся трансе допускается 1,4 от номинала.
с2н5он
вопрос не корректен - какие потребители, какая схема питания и т.п.
walkman
Производство использующее СУГ (своя котельная, технологические печи,станция регазификации и
резервуары). запитано от одной РП кабелями с разных ячеек,ячейки с разных секций далее с разных ГПП 110/10......
На самом заводе- схема радиальная, тр-ры сфазированны
с2н5он
думаю что максимум 700-800 кВА (зависит от косинуса), лучше второй транс держать в резерве, хотя если есть АВР, то можно использовать
RomanNV
Цитата(с2н5он @ 17.8.2010, 9:35) *
думаю что максимум 700-800 кВА (зависит от косинуса), лучше второй транс держать в резерве, хотя если есть АВР, то можно использовать

А как это в зависимости от косинуса?
Если транс 1000кВА, то номинальным для него является нагрузка 700кВА в независимости от косинуса.
Далее, для 2-й категории эл.снабжения АВР не нужен.
Ещё далее, выгоднее держать в работе 2 недогруженных трансформатора, чем 1 загруженый под завязку. Поэтому смысла нет никакого держать целый транс в резерве, да так и не делается. Ибо получив аварию по работающему трансу обесточивается абсолютно всё и сразу.
Да и в ПУЭ написано, что эл.приёмники 2-й категории в нормальных режимах должны обеспечиваться энергией от двух независимых взаимно резервирующих источника питания, а вы предлагаете в нормальном режиме питаться от одного, а в аварийном от другого.
walkman
Спасибо за ответы- дело в том что производство простаивало, а сейчас для заключения договора на
эл.снабжение в отдел по тех.присоединениям нужно предоставить ном. мощность. Проектной и эксплуатационной документации практически нет, да и для себя думаю- сколько расчитать для максимума.
с2н5он
Цитата(RomanNV @ 17.8.2010, 9:32) *
А как это в зависимости от косинуса?
Если транс 1000кВА, то номинальным для него является нагрузка 700кВА в независимости от косинуса.
Далее, для 2-й категории эл.снабжения АВР не нужен.
Ещё далее, выгоднее держать в работе 2 недогруженных трансформатора, чем 1 загруженый под завязку. Поэтому смысла нет никакого держать целый транс в резерве, да так и не делается. Ибо получив аварию по работающему трансу обесточивается абсолютно всё и сразу.
Да и в ПУЭ написано, что эл.приёмники 2-й категории в нормальных режимах должны обеспечиваться энергией от двух независимых взаимно резервирующих источника питания, а вы предлагаете в нормальном режиме питаться от одного, а в аварийном от другого.

проглядел действительно речь о кВА, косинус не нужен.
а как получилась цифра 700 кВА? что касается 2 категории сами себе противоречите (и ПУЭ в.т.ч.) должны обеспечиваться значит должна быть возможность питания от двух источников, следовательно один источник основной второй резерв, по этому и речь идет об АВР, а по вашей схеме если один транс крякнет что будете делать? бегать перекидывать нагрузку на второй транс? понимаю что это можно сделать, но вопрос я понял - как лучше запитать
walkman
Нет все запитано- просто мысль проекта до конца не улавливаю. У меня 2 варианта:
1. Беру макс. мощность одного тр-ра и согласно ей делаю расчет(идет реконсрукция технологической линии), второй в резерве и переодически их переключать.
2. Беру номинальную мощность от двух постоянно включенных (мощность на производстве можно увеличить) и в случае аварии по
одной линии перейти на другой ну скажем согласно технологической броне уменьшаю мощность.
Просто какой из вариантов правильный- на что ссылаться???
RomanNV
Цитата(с2н5он @ 17.8.2010, 21:20) *
проглядел действительно речь о кВА, косинус не нужен.
а как получилась цифра 700 кВА? что касается 2 категории сами себе противоречите (и ПУЭ в.т.ч.) должны обеспечиваться значит должна быть возможность питания от двух источников, следовательно один источник основной второй резерв, по этому и речь идет об АВР, а по вашей схеме если один транс крякнет что будете делать? бегать перекидывать нагрузку на второй транс? понимаю что это можно сделать, но вопрос я понял - как лучше запитать

Вот именно, должны обеспечиваться от двух, а не от одного источника в нормальном режиме. В чём вы проитворечие увидели? Не пойму.
И зачем приравнивать "должны обеспечиваться" с "быть возможными"?
Я могу на объекте поставить 10 генераторов аварийных, а питаться от ТП.
И у меня будет возможным питаться от 12 независимых источников, а фактически будет обеспечиваться только 2.

А если один транс крякнет, то ПУЭ про это пишет следующее:
"Для электроприёмников 2-й категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала, или выездной оперативной бригады."
Т.е. именно бегать и перекидывать нагрузку, вернее её часть.
Думаю вы согласитесь, что всё же легче 1 кА перекомутировать, чем сразу 2кА.
Кроме того, практически всегда на объекте имеются потребители 1-й категории, даже если сам объект 2-й категории.
То-же аварийное освещение, пожарная автоматика, задвижки воздуховодов, обводные заслонки и т.п.
Дак вот, когда у нас работает 2 трансформатора, мы просто подключаем эти потребители через АВР на оставшийся в работе транс.
Но АВР у нас в этом случае требуется совсем слабенький, ибо он комутирует только небольшую группу потребителей 1-й категории. А всё остальное уже коммутируется живыми мускулистыми дядьками, когда они приедут на объект. Плюс всё-ж таки пол объекта продолжает до перекоммутации спокойно работать.

Наличие АВР это требование лишь для потребителей 1-й категории.

А как лучше запитать? Вот так, как я написал. Потому, что при таком способе потключения обеспечивается повышение надёжности электроснабжения (в аварийном режиме на время переключения обесточивается лишь часть потребителей), обеспечивается возможность подключения потребителей 1-й категории при минимальных затратах, и увеличивается срок службы трансформаторов, потому, что они оба работают в облегчённом режиме.
И потом, если один трансформатор держать в резерве, то мы к этой ТП сможем подключить лишь 700кВА, если же мы работаем с 2-я трансформаторами, то мы уже сможем подключить одновременно 1400кВА- это же очевидно.

Цитата(walkman @ 18.8.2010, 12:15) *
Нет все запитано- просто мысль проекта до конца не улавливаю. У меня 2 варианта:
1. Беру макс. мощность одного тр-ра и согласно ей делаю расчет(идет реконсрукция технологической линии), второй в резерве и переодически их переключать.
2. Беру номинальную мощность от двух постоянно включенных (мощность на производстве можно увеличить) и в случае аварии по
одной линии перейти на другой ну скажем согласно технологической броне уменьшаю мощность.
Просто какой из вариантов правильный- на что ссылаться???


Вы поймите, что для вашей ТП максимальная расчётная мощность будет 1400кВА. Т.е. превысить её у вас никак не получится без установки дополнительной ТП.
Эта ТП ваша?
Если вы пишете заявку на технологическое присоединение к энергосетям, то там вы должны указать вашу расчётную мощность согласно проекта с учётом реконструкции. Она не обязана быть в точности равна 1400кВА, она может быть и всего лишь 100кВА.
Вот её и указывайте. Другое дело, что если ТП принадлежит вам, вы прописываете её характеристики в соответствующем разделе заявки.
Это я к тому, что не надо завязывать мощность ТП с реальной расчётной мощностью вашего объекта (главное, чтоб больше не была).

Схему электроснабжения рисуете на отдельном листе. Сверху в низ. 2 секции шин 10кВ. От каждой питается один трансформатор, от каждого транса рисуете свою шину распределения 0,4кВ. Обе эти шинки соединяете секционником. Вот и всё.
Ну и можно у каждой секуии шин расписать расчётные значения мощностей и токов для нормального и аварийного режимов.

Про технологическую броню мудрить не надо. Если она у вас есть, то и пишите её ровно столько, сколько требуется.
Её величина важна не для вас, а для энергоснабжающей организации.
Олега
Цитата(RomanNV @ 18.8.2010, 12:23) *
для вашей ТП максимальная расчётная мощность будет 1400кВА. Т.е. превысить её у вас никак не получится без установки дополнительной ТП.
.. не надо завязывать мощность ТП с реальной расчётной мощностью вашего объекта (главное, чтоб больше не была).

Если все нагрузки Потребителя по II категории надежности, то может ли расчетная мощность превысить доп. мощность одного трансформатора?
RomanNV
Цитата(Олега @ 18.8.2010, 16:00) *
Если все нагрузки Потребителя по II категории надежности, то может ли расчетная мощность превысить доп. мощность одного трансформатора?

А почему нет?
Что мне мешает в данном случае иметь расчётную мощность 1100кВА?
с2н5он
Цитата(RomanNV @ 18.8.2010, 13:23) *
Вот именно, должны обеспечиваться от двух, а не от одного источника в нормальном режиме. В чём вы проитворечие увидели? Не пойму.
И зачем приравнивать "должны обеспечиваться" с "быть возможными"?
Я могу на объекте поставить 10 генераторов аварийных, а питаться от ТП.
И у меня будет возможным питаться от 12 независимых источников, а фактически будет обеспечиваться только 2.

должны обеспечиваться и обеспечиваются (как я понимаю из Вашего ответа - постоянно) это все-таки разные вещи, хорошо, для примера возьмём особую группу, следуя Вашей логике часть ЭУ, должена быть постоянно запитана (возьмём для примера какой-нить райцентр) от работающей ДЭС или АБ?
RomanNV
Цитата(с2н5он @ 18.8.2010, 22:49) *
должны обеспечиваться и обеспечиваются (как я понимаю из Вашего ответа - постоянно) это все-таки разные вещи, хорошо, для примера возьмём особую группу, следуя Вашей логике часть ЭУ, должена быть постоянно запитана (возьмём для примера какой-нить райцентр) от работающей ДЭС или АБ?

А в чём здесь проблема?
Более того, райцентр на 99,9% будет относиться к 3-й категории.
с2н5он
Цитата(RomanNV @ 19.8.2010, 6:48) *
А в чём здесь проблема?
Более того, райцентр на 99,9% будет относиться к 3-й категории.

просто для меня это нонсенс, хорошо а оставшиеся 0,1 %? и причем здесь весь райцентр, речь о конкретном потребителе
RomanNV
Цитата(с2н5он @ 19.8.2010, 10:36) *
просто для меня это нонсенс, хорошо а оставшиеся 0,1 %? и причем здесь весь райцентр, речь о конкретном потребителе

Конкретный потребитель в райцентре- это жилой дом, или общественное здание. Они все будут 3-й категории надёжности электроснабжения.
Если в этом райцентре захотят поставить пожарный насос центролизованной системы пожаротушения, то этому насосу придётся ставить свой персональный резервный генератор.
И хотя я слабо себе представляю целый райцентр, питающийся от ДГУ (хутор какой-нить, или деревушка из нескольких домишек ещё реально, но райцентр...), но если такое предположить, то в данном случае правильным решением будет установка 2-х одинаковых пожарных насосов, причём 1 насос (основной) подключён к сети электроснабжения райцентра, а второй (резервный) будет подключён к своему генератору.
Этот приём называется технологическим резервированием и применяется какраз в таких тяжёлых случаях, когда нет возможности честно запитать электрооборудование по 1-й категории. ПУЭ его разрешает.
с2н5он
Цитата(RomanNV @ 19.8.2010, 8:56) *
но если такое предположить, то в данном случае правильным решением будет установка 2-х одинаковых пожарных насосов, причём 1 насос (основной) подключён к сети электроснабжения райцентра, а второй (резервный) будет подключён к своему генератору.

да, но исходя из Вашего поста № 6 я понял (поправьте если не правильно), то для 2 насоса генератор д.б. запущен, на насос подано питание и он должен работать?
RomanNV
Цитата(с2н5он @ 19.8.2010, 23:35) *
да, но исходя из Вашего поста № 6 я понял (поправьте если не правильно), то для 2 насоса генератор д.б. запущен, на насос подано питание и он должен работать?

Пожарный насос вобще-то должен работать тогда, когда в этом есть необходимость. Не так-ли? А 2-й насос, который резервный, должен будет включаться (а соответственно и запускаться его генератор) лишь только тогда, когда 1-й насос не запустится по любой причине.

Не забывайте, что при подключении к энергосетям категория надёжности устанавливается для всего объекта в целом, а не для конкретных его потребителей. Ибо объект 2-й, или даже 3-й категории надёжности имеет право иметь на борту отдельные потребители 1-й категории. И ТУ на подключение выдаются тоже на весь объект в целом и в них тоже прописана категория всего объекта в целом. Вот мы этот объект и подключаем тоже целиком. И уже потом решаем задачу, если есть такая необходимость, как обеспечить питание потребителей на этом объекте, категория которых выше, чем категория самого объекта.

Постом выше вы просто поставили задачу, как подключить потребитель 1-й категории, на объекте 3-й категории надёжности.
Я написал типовое решение. Вот и всё.

По большому счёту всё это есть в любом талмуте по электроснабжению предприятий, или коммунальных объектов. С картинками, схемаи и пояснениями.
с2н5он
Цитата(RomanNV @ 20.8.2010, 8:36) *
Не забывайте, что при подключении к энергосетям категория надёжности устанавливается для всего объекта в целом, а не для конкретных его потребителей.

чо то новое для меня, а как же ПУЭ
1.2.18. В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на следующие три категории.
заметьте электроприемники, а не какой то объект
RomanNV
Цитата(с2н5он @ 20.8.2010, 23:11) *
чо то новое для меня, а как же ПУЭ
1.2.18. В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на следующие три категории.
заметьте электроприемники, а не какой то объект

Вы что, прикалываетесь?
Ну тогда я тоже немного поприкалываюсь.
Ответьте, какая категория надёжности электроснабжения у электроприёмника "Лампа накаливания, 220в, 60Вт".
А когда прикалываться надоест, почитайте любое ТУ на подключение.
с2н5он
Цитата(RomanNV @ 21.8.2010, 12:27) *
Вы что, прикалываетесь?
Ну тогда я тоже немного поприкалываюсь.
Ответьте, какая категория надёжности электроснабжения у электроприёмника "Лампа накаливания, 220в, 60Вт".
А когда прикалываться надоест, почитайте любое ТУ на подключение.

не в том вопрос то, взять больницу - это объект? какую категорию ему присвоите?
если там есть реанимация то два пути или поставить дизель на весь ОБЪЕКТ или установить АКБ на саму реанимацию (ЭЛЕКТРОРПРИЕМНИКИ)
RomanNV
Мне лично не встречались больницы II-й категории. Все были I-й.
Поликлинники и т.п.- да, вторые.

На всех "моих" больницах, кроме питания от 2-х независимых источников с АВР, были так же предусмотрены ДГУ (с резервом) и мощные ИБП.
Т.е. фактически предусматривалось 4 независимых источника питания. Причём в работе одновременно находились 3 из 4-х (включено всё, кроме генераторов, ИБП в нормальном режиме работали байпас).

ПС. По жилым и общественным зданиям категорийность устанавливается в соответствии с СП 31-110.
Олега
Цитата(RomanNV @ 21.8.2010, 12:27) *
Ответьте, какая категория надёжности электроснабжения у электроприёмника "Лампа накаливания, 220в, 60Вт".

Сначала уточните, в каком помещении стоит эта самая лампа, к какому освещению относится. После этого определим какая категория.
Обратимся к СП31-110, табл.5.1
"Здания лечебно-профилактических учреждений:
электроприемники операционных и родильных блоков, отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, кабинетов лапароскопии, бронхоскопии и ангиографии, противопожарных устройств и охранной сигнализации, эвакуационного освещения и больничных лифтов - I кат.
комплекс остальных электроприемников - II кат".
(ГОСТ 28 добавляет к I кат. освещение безопасности в пом.1 группы. Все остальное в этих помещениях снабжается по II кат.)
Не все здание ЛПУ относится к I категории.
Сейчас начинаю корпус туберкулезной больницы, помоему кроме ОПС и аварийного освещения никаких первокатегорийных приемников нет.


Цитата(RomanNV @ 23.8.2010, 7:35) *
На всех "моих" больницах, кроме питания от 2-х независимых источников с АВР, были так же предусмотрены ДГУ (с резервом) и мощные ИБП.

Т.е. Вы и все, что относится ко II кат. запитали по первой особой ?
Красиво жить не запретишь.. icon_smile.gif
Dervish
Тут действительно имеется проблема. ПУЭ говорит о категории надёжности электроприёмника, только вот сети поставляют электроэнергию на объект, и категория присваивается объекту. Получается, что возможно такое решение, когда объект, имеющий электроприёмники 2 категории заключит договор электроснабжения по 3 категории, а второй источник обеспечит самостоятельно при помощи ИБП или генератора. Естественно выполнив технические условия, полагающиеся в таком случае. Как Вам такое решение?
RomanNV
Цитата
Т.е. Вы и все, что относится ко II кат. запитали по первой особой ?
Красиво жить не запретишь.. icon_smile.gif


Это вы на основании чего такие выводы сделали?

Внутри объекта вы вольны (в рамках правил) делать что угодно и как угодно.
Но если весь объект отнесён к 1-й категории, то вы должны обеспечить всего объекта в соответствии с требованиями к этой категории надёжности.

А "красиво жить"- это лампочку в туалете главврача запитать по 1-й особой. Если вам так нравиться- пожалуйста.
Или вы считаете, что раз объект 1-й категории, то абсолютно все потребители должны питаться по ней?
Лично вы Олега, если у вас объект 1-й категории, запитываете абсолютно все потребители объекта по 1-й?

Я вобще уже не понимаю о чём сейчас речь, честно говоря. Что вы мне хотите доказать?
Олега
Цитата(RomanNV @ 23.8.2010, 10:03) *
Но если весь объект отнесён к 1-й категории, то вы должны обеспечить всего объекта в соответствии с требованиями к этой категории надёжности.
А "красиво жить"- это лампочку в туалете главврача запитать по 1-й особой.
Я вобще уже не понимаю о чём сейчас речь, честно говоря. Что вы мне хотите доказать?

Да я просто спросил, ведь кроме обозначенных под I категорию приемников в любой больнице наверняка масса II категории.
И еще интересно, если это не кабинет главврача, а процедурная, то как запитывать лампочку по 1-й категории?

Цитата(с2н5он @ 21.8.2010, 20:45) *
.. взять больницу - это объект? какую категорию ему присвоите?
если там есть реанимация то два пути или поставить дизель на весь ОБЪЕКТ или установить АКБ на саму реанимацию (ЭЛЕКТРОРПРИЕМНИКИ)

А почему ДГУ на весь объект, а не как ИБП?
с2н5он
Цитата(Dervish @ 23.8.2010, 9:51) *
Тут действительно имеется проблема. ПУЭ говорит о категории надёжности электроприёмника, только вот сети поставляют электроэнергию на объект, и категория присваивается объекту. Получается, что возможно такое решение, когда объект, имеющий электроприёмники 2 категории заключит договор электроснабжения по 3 категории, а второй источник обеспечит самостоятельно при помощи ИБП или генератора. Естественно выполнив технические условия, полагающиеся в таком случае. Как Вам такое решение?

в приниципе да, но мы например в акте разграничения, где указывается категория, в особых условиях прописываем, если все электроприемники объекта отнесены к 3 категории, а некоторым нужна 2-я или 1-я, перечень таких эл. приемников


Цитата(Олега @ 23.8.2010, 10:46) *
А почему ДГУ на весь объект, а не как ИБП?

АКБ - аккумулятторы, по своей больнице скажу, ещё при союзе они фактически были запитаны (по наружке) по 3 категории хотя и был передвижной дизель, который потом продали, , но в операционной стояли ИБП, сейчас они поставили стационарную ДГУ на два здания (роддом и терапия с хирургией) ИБП тоже остались
остальные здания питаются по 3 категории

кстати от темы мы действительно ушли
RomanNV
Цитата(Олега @ 23.8.2010, 12:46) *
Да я просто спросил, ведь кроме обозначенных под I категорию приемников в любой больнице наверняка масса II категории.
И еще интересно, если это не кабинет главврача, а процедурная, то как запитывать лампочку по 1-й категории?


Ну дак никто и не заставляет подключать всё оборудование по 1-й категории, если в целом объект к этой категории относится.
Внутри объекта подключаем всё согласно его категорийности. Другое дело, что если объект заявлен как 1-й категории надёжности, то независимо от ваших проектных решений, электросети сами должны принять ряд дополнительных мер, чтобы обеспечить категорийность.
---
А лампочку в процедурной подключить к линии ИБП. Вот и будет питание по 1-й.

Я в своих проектах больниц всегда линию ИБП делаю выделенной.
А уже с питанием самих ИБП можно мудрить как душе угодно, т.к. при возобновлении питания на вводе ИБП сам на байпас перйдёт, что избавляет от применения лишнего коммутирующего оборудования и автоматики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.