Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сотрудничество и бинес.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2


Коот
Господа, у меня появилось вдруг такое предложение. Мы вот здесь общаемся переписываемся, а есть-ли возможность нам заработать на нашей профессии и на нашем знакомстве немного денажков?
К моему сожалению, я не имею конкретных мыслей как это сделать. Но, наверняка как-то можно. Если у вас есть мысли на этот счет, то просьба их описать.
Что мы имеем:
1. У нас есть форум (спасибо админу) в котором принимают участие люди из разных уголков страны, да и зарубежья.
2. Мы можем обмениваться информацией о ценах на электротехнические товары и услуги по стране.
3. Мы можем искать заказы по стране и предлагать их друг-друг.

Все вышесказанное туманно и непонятно мне icon_biggrin.gif . Но если у кого-то есть мысли на этот счет- поделитесь. Я бы к примеру, с удовольствием съездил куда-нибудь в командировочку и наладил бы там что-нибудь, может даже и на земле обетованной (это обращение к Владу icon_biggrin.gif ) Ну и так далее.....

Давайте хоть инфу друг о друге оставим, может пригодится на случай чего....

Серый
Предложение великолепное, поддерживаю.
Я занимаюсь поставками электротехнической и сантехнической продукции, комплектацией объектов, выполнением проектных работ, раньше много занимался монтажём, кураторством,сдачей объектов и собираюсь это возобновить.
Мой е-mail: skru1@rambler.ru
kuzm
Уважаемый Константин! Предложение Ваше достойное, присоединяюсь к мнению "Серого" (правда, от него было бы полезно получить хотя бы имя, кто он и откуда...). Штудируя данный форум в свободное время, вижу по ответам в нем немало достойных ЛИЧНОСТЕЙ, с кеми было бы полезно познакомиться и наладить деловые отношения, особенно из своего региона (г. Москва).
Я - Кузьменко Владимир Васильевич (kuzm@ustanovim.ru), инженер-проектировщик ООО "Парселана" (www.ustanovim.ru), г. Москва, - по структурированным кабельным системам (СКС) - опыт работы 8 лет; по системам пожарной сигнализации - опыт работы 5 лет; по электросетям промышленных и жилых объектов - опыт работы 4 года. "Чистым" проектировщиком - года 3, до этого совмещал функции руководителя проекта и прораба на объектах, считаю, что пока лет 5 на собственном "брюхе" с монтажниками не пропашешь стройки, не получишь представления по сути того, что и как надо проектировать. Готов к деловому сотрудничеству с Вами, уважаемые коллеги!
electrik
Господа предприниматели! Очень интересная и волнующая тема. На этом форуме много людей именно работающих в области электрики и энергетики. В качестве еще одного сервиса можно было бы открыть чтото типа каталога фирм или услуг или товаров. Если есть предложения или идеи-прошу писать на email или сюда.

Кстати, небольшая комерциализация этого сайта, совершенно ему не повредила бы. В последнее время много жалоб на качество работы форума и сайта, сайт разрастается- число посетителей растет, что бы дать возможность пользоваться этим сайтом и форумом без проблем, приходится искать средства. Пока их хватает только на то что есть сейчас. Удивительно, но нет желающих рекламировать свои электротехнические услуги или продукцию на этом сайте. как минимум это странно. Поэтому нетематические рекламодатели приносят копейки которых хватает только на текущую поддержку, но не на развитие сайта.

Так что некоторый комерческий раздел сайту не повредит а только поможет. Жду предложений.
сергей_абрамов
Наконецто мы созрели до того, что бы назваться! Я рад.
Проживаю Татария, г.Альметьевск. зам.директора. ООО "Сервис-Комплект" С электричеством с 1980 года.
Опыт дежурного электрикав литейке, в армии электрика в ЖЭКЕ icon_redface.gif ,
начальник электротехнического отдела Дворца культуры, два года
занимался сигнализацией. Последние шесть занимаюсь ремонтом электродвигателей , внедрением и ремонтом нефтедобывающего оборудования. icon_wink.gif
Lems
Прекрасная идея! Не давно, а именно в июле прошлого года создал и зарегистрировал свою фирму ООО "Люкс ЭлектроМонтажСервис", в декабре получили лицензию на электромонтаж, пусконаладку, наружные сети до 10 Кв, включая линии связи, ЛЭП, теле и видио. В данный момент получаем проектную лицензию и регистрируем эл. измерительную лабораторию. Костяк организации (учредители) из пяти человек, каждый в электрике от 20 до 25 лет. Лично я прошел все ступеньки от монтера ЖЭКа и монтера ОВБ электросетей. Готовы сотрудничать в Москве и области, сами из Одинцова. Есть хорошие наработки и, скажем так, выходы во все инстанции. Есть задумка помимо монтажа заняться тех. обслуживанием и торговлей эл. установочных, кабельных и других сопутствующих изделий. В разрешительные документы все это забито. Небольшие объемы есть, есть хорошая перспектива (предложение) по переводу на АСКУЭ, ну и так далее...
kivan
Добрый день уважаемые господа!!!
Я вот читаю и удивляюсь.....кругом одни директора!!! Это здорово, что такие, обычно занятые люди, успевают еще и другим помагать!!!
Рассажу про себя. Я всего лишь проектировщик((( и лет мне всего 23))!
Последний год занимаюсь системами гарантированного и бесперебойного электроснабжения в Москве. Если появятся вопросы, обращайтесь, с радостью помогу чем смогу.
Коот
Цитата(kivan)
Добрый день уважаемые господа!!!
Я вот читаю и удивляюсь.....кругом одни директора!!! Это здорово, что такие, обычно занятые люди, успевают еще и другим помагать!!!  


Привет, Кivan. Ты вот еще молодой и не знаешь зачем люди становятся директорами. Вот зачем, как ты думаешь? Я например, мечтал с детского сада стать директором электротехнической организации чтобы ничего не делать, сидеть днями в интернете, заигрывать с бухгалтерией, ездить на охоту и играть в компьютерные игры!!! По-моему -достойные цели!!!! Были конечно в детском саду и другие типчики, которые мечтали стать космонафтами или летчиками или военными- но больно уж мелки эти цели.

Ты вот проектировщик систем безперебойного питания- подгоняй заказ, я приеду в город-герой Москву, смонтирую, налажу все по твоему проекту, деньги поделим..а? Причем сделаю все дешевле чем москвичи, гарантию дам. ----- icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Вот интересная штука интернет! До чего развязывает руки! Это самое наглое коммерческое предложение, которое я когда-либо делал в жизни icon_biggrin.gif
Джин
Добрый день, уважаемые!
Зовут меня Геннадий, по профессии инженер-электрик, институтская специализация "Электроснабжение сельского хозяйства", проживаю в городе Москве. В данный момент работаю начальником электролаборатории, в одной крупной капиталистической компании.
Также имеется опыт проектирования электроустановок до 10кВ.
Провожу замеры, составляю протоколы, консультирую электротехнический персонал в особо запутанных ситуациях, (частенько помогает наш форум), иногда приходится чертить в Автокаде...
Мое мыло: 380w@bk.ru
kivan
Цитата(Коот)
подгоняй заказ, я приеду в город-герой Москву, смонтирую, налажу все по твоему проекту, деньги поделим..а? Причем сделаю все дешевле чем москвичи, гарантию дам.   ----- icon_biggrin.gif  :D  :D  :D Вот интересная штука интернет! До чего развязывает руки! Это самое наглое коммерческое предложение, которое я когда-либо делал в жизни icon_biggrin.gif


Хорошая тема)))). Уже предложения делают. Заманчивае конечно предложение, но где Вы жить будите???? Вся Ваша экономия на проживание потратится)))).

ЗЫ: Москвичи промолчали)))))...... а где же конкуренция)))))
Коот
Где жить? Москва большая. Одних ж/д вокзалов у вас по-моему штуки 3!!! А есть еще автовокзалы!!! Есть круглосуточные магазины!!! Есть подъезды домов без домофонов, свалки!!! Короче много мест для достойного проживания. Я вот, к примеру, когда был бомжем.....опс... ну эта тема другого разговора.

Мне высылается проект, оговариваются условия проведения работ, я общитываю, сообщаю цену, и на этом все. Если условия и цена всех устраивает-остальное мои проблемы.
Dikij
Всем привет, хорошая тема, я то-же отпишусь. Зовут меня Тимофей. Я проживаю в городе Краснодаре, мне 33 года. Специальность «Наладка станков ЧПУ и автоматических линий». С 15 лет увлекаюсь программированием, знаю несколько языков программирования, легко ориентируюсь и часто и использую QBasic 4,5; VBA MS Excel. Знаком с ассемблером.
На протяжении 12 лет работаю в группе специалистов, занимающихся разработкой и изготовлением систем управления станций комплексной очистки воды для нужд Министерства обороны и гражданских организаций.
За период трудовой деятельности сдано в эксплуатацию и успешно эксплуатируются более сотни объектов на основе моих разработок. Это установки по очистки воды производительностью от 300 л/час до 30000 л/час, объекты с механизированным управлением, «умные» дома.
В мои обязанности входит:
- Разработка и изготовление технической документации на основе технического задания, по ГОСТ для предъявления представительству заказчика МО.(ACAD).
- Курирование процесса изготовления системы управления.
- Разработка и отладка программного продукта управляющего контроллера фирмы OMRON (Cx Programmer)
- Разработка дизайна интерфейса, устройства ввода-вывода (NS-Designer, Photoshop)
- Пуско-наладка станций.
- Гарантийное и послегарантийное обслуживание.
Обращайтесь, помогу чем смогу icon_wink.gif

Mail to: tima_home@rambler.ru
ktamvs2003@mail.ru
ICQ: 231-159-231
vln1970
Здраствуйте!
Меня зовут Владимир. Я проживаю на Украине. Сейчас частный предприниматель. До этого много лет отработал элетриком на ж.дороге, затем работал на приборостроительном заводе. Прошел все ступени от электрика до главного инженера. У меня такое предложение: нами разработано и успешно прошло испытания комплексное устройство защитного отключения(УЗО) на 220в. Используя УЗО как базу мы подготовили эл.схему розетки с дифференциальной защитой от токов утечки, т.е с защита от поражения эл.тока и др.
Если кого интересует эта тема для организации производства по выпуску розетки обращайтесь.
vlnemcov@yandex.ru
NAWWIZARD
вздравствуйте.... мне тоже понравилось все выше изложенного.... я работаю в частной фирме. занимающейся ремонтом. электродвигателей.. о себе... имя-Спартак..профессия-Электрообмотчик.... мыло-vyun_spartak@mail.ru. житель города Кировограда..украина... если у кого то будут предложения или консультация. расмотрю все вариаты... icon_biggrin.gif
f389
Техник-электромеханик, г.С-Пб, б.отв.за эл-хоз(цех пароводоснабжения, гос.театр, хоз.маг, комп.фирма), ныне - дэм к/т.
gomed12
Все предложения касаются выезда из обжитых мест, типа командировочек, работа, отдых, непосредственное знакомство с форумчанами.
У меня совсем другое предложение.
На сайте создается виртуальный консультационный центр из определенного избранного количества специалистов со своим директором, юристом, бухгалтером. Поступающие на сайт вопросы фильтрируются по значимости (кем?), определяется коммерческую склонность вопроса. Если имеется ценность вопрос блокируется на входе в форум, вопрос выносится на обсуждение в закрытый форум, где специалисты выдают готовое решение в кратчайшие сроки. Если вопрос касается выезда на место, оказания практической помощи формируется бригада и айда в командировку (официальную).
Конечно, с первого взгляда предложение кажется смешным, можно подумать..., ведь много даются ценные советы, которые имеют денежный эквивалент.
Surg2
Ярославль. Инженер систем безопасности, пока. Бывший мастер участка распредсетей, п/с 110/35/10. Опыт монтажа и пуско-наладки (включая ПО) слаботочки ОПС и видеонаблюдения, миниАТС, источников бесперебойного питания , монтаж структурированных кабельных сетей, решение нестандартных проблем, радиолюбитель . Монтаж и обслуживание воздушных и кабельных линий до 10 кВ, монтаж и обслуживание КТП-10/0,4 кВ, оперативные переключения на п/ст.
ACAD, SOLID. Знание нормативной документации и по слабому току и по силе. Английский, технический.
kivan
Цитата(gomed12)
виртуальный консультационный центр


Добрый день!!!

gomed12 - Вы когда зарегистрируетесь?)))))

Весь форум является по идее одним большим консультационным центром. Люди заходят, задают вопросы, участники форума помогают решить эти вопросы. При этом в любом вопросе можно найти какую-либо коммерческую составляющую. Потому как многие вопросы начинаются примерно так: "хочу сэкономить на проекте, поэтому подскажите мне как лучше сделать.....". Поэтому если начать такую фильтрацию, проще сделать платный вход на форум))))!

Ваше предложение, безусловно, заслуживает внимания. Просто его необходимо развить.

Мое продолжение Вашего предложения. Человек заходит, задет бесплатно вопрос. После понимает, что самому не справится и обращается к определенному кругу лиц, которые за вознаграждение готовы помочь в решении проблемы не только устно (письменно), но и на деле (проект, монтажные, пуско-наладочные работы....).
Гость
Цитата(kivan)
...платный... !  

... кругу лиц, которые за вознаграждение готовы ....


Очень жаль, что в кругу cпециалистов ВСЕГДА найдётся ПЛЕСЕНЬ, готовая нажиться на чужой БЕДЕ.
andrey357
Меня зовут Андрей. Живу и работаю на краю московской области. Руковжу помаленьку небольштй монтажной организацией.
Делаем: электромонтаж, системы управления (Сименс симатик) и прочее - проекты, наладку..

Цитата
Очень жаль, что в кругу cпециалистов ВСЕГДА найдётся ПЛЕСЕНЬ, готовая нажиться на чужой БЕДЕ

А вы уверены, что человек, спаршивающий гда можно бесплатно скачать..... не зарабатывает на этом денег?
Коот
Цитата(Anonymous)
Очень жаль, что в кругу cпециалистов ВСЕГДА найдётся ПЛЕСЕНЬ, готовая нажиться на чужой БЕДЕ.

НО-НО-НО, Папаша!

Цитата(kivan)
Мое продолжение Вашего предложения. Человек заходит, задет бесплатно вопрос. После понимает, что самому не справится и обращается к определенному кругу лиц, которые за вознаграждение готовы помочь в решении проблемы не только устно (письменно), но и на деле (проект, монтажные, пуско-наладочные работы....).

Так вот ведь человек не ко мне (к вам) обратится, а обратится в ближайшую электромонтажную контору. А вообще нам нужно думать над тем как извлеч материальную выгоду из нашего общения (если, конечно такое вообще возможно в принципе).
f389
Цитата(Коот)
...извлечЬ материальную выгоду из нашего общения (если, конечно такое вообще возможно в принципе)...


Ничего не возможного нет.

Но будьте осторожны - тут и до "мегафазы/позитрона" не далеко.

И ещё такой ВОПРОСИК не стандартный:
- Вы и с жён своих деньжата рубите, или они - с Вас?!
f389
Вот есть реальный заказ:
http://www.electrik.org/index.php?name=PNp...iewtopic&t=2144

указан региона заказа. Свяжитесь с человеком, консультируйте и зарабатывайте на здоровье.
Lems
Мужики! Не все продается и покупается! Я даю сто процентов, что если на этом форуме начнутся какие-то бизнес проекты, типа закрытых тем за плату и т.п. вся прелесть этого форума закончится. Самый кайф этого форума заключается в какой-то профессиональной солидарности и уважении к такомуже спецу, как и ты сам. Здесь рождается, скажем так, что-то вроде дружбы, основанной на взаимоуважении. Здесь оседают люди только искренне любящие свою специальность, а только тот, кто любит свое дело может стать настоящим асом своего дела. Лично мне дороже эти отношения на форуме и естественно с друзей денег не берут. Это уже будет называться предательством, можно только сотрудничать! Ну а уж проконсультировать зашедшего чела, обратившегося к спецам и требовать с него оплаты (причем копейки по сути) я считаю верхом ценизма. У кого есть деньги не сидит на форумах и не ищет консультантов, он вызывает их к себе на дом или объект, благо контор электромонтажных развелось море. Другое дело есть ли специ в этих конторах, но это уже другая тема. Одним словом нам надо определиться, либо мы здесь друзья-коллеги, либо мы здесь как бизнесмены. Там где начинаются деньги дружба заканчивается.
Коот
Цитата(Lems)
Мужики! Не все продается и покупается! Я даю сто процентов, что если на этом форуме начнутся какие-то бизнес проекты, типа закрытых тем за плату и т.п. вся прелесть этого форума закончится. Самый кайф этого форума заключается в какой-то профессиональной солидарности и уважении к такомуже спецу, как и ты сам. Здесь рождается, скажем так, что-то вроде дружбы, основанной на взаимоуважении. Здесь оседают люди только искренне любящие свою специальность, а только тот, кто любит свое дело может стать настоящим асом своего дела. Лично мне дороже эти отношения на форуме и естественно с друзей денег не берут. Это уже будет называться предательством, можно только сотрудничать! Ну а уж проконсультировать зашедшего чела, обратившегося к спецам и требовать с него оплаты (причем копейки по сути) я считаю верхом ценизма. У кого есть деньги не сидит на форумах и не ищет консультантов, он вызывает их к себе на дом или объект, благо контор электромонтажных развелось море. Другое дело есть ли специ в этих конторах, но это уже другая тема. Одним словом нам надо определиться, либо мы здесь друзья-коллеги, либо мы здесь как бизнесмены. Там где начинаются деньги дружба заканчивается.

Ну что здесь можно сказать....только поаплодировать. Золотые слова.

Нужно внести ясность в данную тему. Я думаю, что ни у кого на данном форуме нет мыслей брать деньги за консультации. Делится своими знаниями и опытом- полезное и благородное дело , да и самому подучится никогда не помешает. Когда я говорю о бизнесе то понимаю под ним оказание конкретных услуг связанных с проф. деятельностью- проек. монтаж, наладка. А так-же возможность купли-продажи сопутствующих материалов, например, могу я заказать ТП типа "колхозница" дешевле в Чебоксарах- так помогите мне с этим и получите за это, а так-же обмен информацией о перспективных заказах, а так-же помощ в регионах друг-другу. Я вот например, слышал, что в москве есть контора ищущая заказы за рубежом (Африка, Ирак, ит.д.) я бы с удовольствием поработал за границей, но информации у меня нет по этой теме и вообще кто этим занимается не знаю. Ну и так далее... Вот только конкретных мыслей у меня нет, как это все организовать.
Aid
Вот такой вариант развития мне нравится, за обееми руками.
gomed12
Цитата(Aid)
Вот такой вариант развития мне нравится, за обееми руками.

Мне тоже кстати по душе. Я в данной ситуации сторонний наблюдатель, лет 5-7 назад отошел от непосредственных практических электрических дел, работаю главным инженером в одной коммерческой организации, электрикой непосредственно не занимаюсь, но учеба, дальнейшая работа вообщем в душе электрик.
Помню, на заводе у электрика тарифная ставка по 6 разряду была 132 руб. с копейками, а у слесаря-сборщика зарплата в 3-4 раза выше. Будучи нач. цеха иду к нач. ОТИЗ и говорю на спор проверим кто квалифицированее электрик или слесарь-сборщик. Давайте на три месяца самого лучшего слесаря-сборщика переведем в электрики, а самого худшего электрика в сборщики. У нас была бригадная форма организации труда и ОТИЗ постоянно срезала объемы под разными предлогами, чтобы наша зарплата как у вспомогательного цеха не превышала определенного уровня. После этого случая зарплата у электриков стала не ниже сборщиков. К чему это я? Всегда считал и буду считать электриков самими грамотными и творческими людьми! Потом, когда пошли сокращения на базе электриков создавал комплексные участки и бригады, расширив зоны обслуживания, считаю электриков честными и добросовестными специалистами. Может наша специальность вырабатывает в нас определенный характер из-за того,что электричество не терпит инного.
Помните, когда развалился СССР куда пошли все эти сборщики, станочники, конструктора и т.д. правильно, работать на рынки, а электрики как занимались своим любимым делом так и продолжали им заниматься, эти передряги нас коснулись в части перерыва в росте профессионализма. А работа всегда была, торговцами стали единицы. Может нас избаловала жизнь, мы не оказались в шкуре того конструктора который остался без средств к существованию и побежал торговать барахлом или по Турциям мотался, а кто знает что у него было в это время на душе? Поэтому мы такие добрые, что оказываем бесплатные услуги налево и направо, когда любая коммерческая организация за такие услуги берут оплату. Много ли электрики задают вопросы друг другу, может процентов 10-15, а остальные получив консультацию исчезают.
Lems ответил красиво, лозунги комментировать не хочу, красота есть или нет, а кушать почему-то всем всегда хочется.
Просто мне не по себе когда такой монстр как Коот открывает такую тему.
Остановитесь, оглянитесь, призадумайтесь... и оцените сколько стоит ваша интеллектуальная собственность.
Несильно хочется отправлять это сообщение
Спасибо за терпение.
Dikij
Незнаю как Вы, но я не собираюсь за свои подсказки просить деньги. Я хочу общатся по теме. В моем понимании деньги надо брать не за консультацию, а за реальные проэкты, чертежы, макеты, изготовленные под "ключ". Человек заплатил деньги и получил товар, а натрепать в три короба любой сможет. Кроме того какие детьги можно запросить за подсказку типа "Ставь автомат 32А" ? 2 руб? Я клаву на больше сотру пока напишу, неговоря уже за трафик.
NAWWIZARD
ВСЕ ВЫСКАЗАЛИСЬ! ПРИЯТНО ЧТО гы "ПЛЕСЕНИ" ОСТАЛОСЬ МАЛО..
ДЛЯ ТОГО ЭТОТ СЕРВЕРИЛИ САЙТ В т.ч. И ФОРУМ СОЗДАН ЧТО БЫ ПОМОЧЬ. СПЕЦОВ В ЭТОЙ ОТРАСЛИ ОЧЕНЬ МАЛО. И НЕ ВСЕГДА И У ЭТИХ САМЫХ СПЕЦОВ ПОЛУЧАЕТСЯ ПОЭТОМУ ОН ПРИХОДИТ СЮДА И (ЕСЛИ ПОВЕЗЕТ) НАХОДИТ ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС.. Я ЛИЧНО В ПОСТОЯНЫХ ПОИСКАХ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... КОТОРОЙ ПРОСТО НЕТ НИГДЕ. (ЖИВУ НА УКРАИНЕ) .. ДА ЕСЛИ ДОПУСТИМ МНЕ ДАСТ ТО ЧТО Я ХОЧУ. И Я КОНЕЧНО ЖЕ БЕДЕ НА ЭТОМ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ.. НО Я ЖЕ НЕ ПРОШУ О РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩИ-ТИПА ПРИЕДЬ И ЗДЕЛАЙ- ОН КОНЕЧНО МОЖЕТ ВЗЯТЬ С МЕНЯ ДЕНЬГИ И. Я ИХ ДАМ. НО И У НЕГО КОГДА ТО МОЖЕТ ВЫЙТИ НЕПОНЯТКА НА РАБОТЕ. И ОН ОБРАТИТСЯ СЮДА .. И Я В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ТОЖЕ БУДУ ПРОДАВАТЬ..МЛЯ КАКАЯ ТО АНАРХИЯ....------------------------------------------------
ВООБЩЕ М Я ЗА ТО ЧТО БЫ КАЖДЫЙ ДРУГ-ДРУГУ ПОМАГАЛ.ЛИЧНО Я ГОТОВ ВСЕГДА ПРИЙТИ(ВИРТУАЛЬНО) НА ПОМОЩЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ И БЕСПЛАТНО.СПАСИБО ЧТО ПОРЧИТАЛИ ВЕСЬ МОЙ БРЕД
f389
Цитата(Dikij)
...я не собираюсь за свои подсказки просить деньги....


Иная подсказка дороже стоит, чем усилия сотни отделочников-универсалов... (Возьмём к примеру, вопросы по УЗО)

---------------
Сокровенное желание: что бы электрохозяйством занимались ТОЛЬКО профессионалы - и в городе и за городом, а не "все кому не лень" icon_evil.gif
Джин
Ребята, а в чем сыр-бор? Не забывайте что сайтом мы пользуемся бесплатно, и хотим пользоваться бесплатно. Договоримся до того, что уважаемый Админ, всех сюда будет пускать за деньги.

По моему все просто: хочешь решения конкретных коммерческих вопросов -пиши в "личку". icon_eek.gif
electrik
Хотел бы высказать некоторое мнение по даному вопросу о создании консультационного раздела, коммерческого или некомерческого.
Плюсы:
1. Если такой раздел сделать то независимо будет он за деньги или нет- проще систематизировать ответы на вопросы, чем на форуме. Модераторы наверное видят что вопросы повторяются, никто практически не хочет или не умеет пользоваться поиском а просто задает свой вопрос, даже если это уже обсуждалось.
2. Есть некоторые плюсы в интернет- технологиях- в отношении повышения престижа сайта и форума- отношении поисковиков к сайту и как результат в количестве посетителей.
3. Думаю, если будет подобный список консультантов- то это повысит и престиж самих консультантов - поможет им найти достойную работу например. Только вечный вопрос, кто будет оценивать качество ответа и позволяет ли квалификация консультанта давать советы другим-тем более за деньги.

Минусы:
1. Есть некоторая опасность что начиная консультировать за деньги на форуме изменится отношение к вопросам. Это из опыта общения в форумах вообще. Если на сайте есть платный раздел- стараются отправить посетителя туда. Это не есть хорошо.
2. Когда доходит дело до денег, то начинаются всякие нехорошие разборки - ты прав, почему и т д. Наверное многие из вас могут это подтвердить.

Соображения.
Думаю чтото подобное надо сделать. Если согласятся со мной модераторы и посетители, то первым этапом создать список желающих консультировать в специальном разделе пока бесплатно. Все ответы становятся открытыми - отзывы посетителей на решение их проблем - тоже открыты. То есть появится возможность оценить рейтинг консультанта. Польза для него думаю будет все равно - возможно какие то коммерческие предложения от работодателей или чтото еще, раз он станет более заметным. А решение создать платный раздел - отложить на будущее. До выяснения будет ли этот раздел полезным и жизнеспособным. К тому же создание подобного связано и с некоторыми вопросами законодательными- финансовыми и т д.

Если есть желание подобной деятельности, прошу высказываться. Учитывайте пожалуйста, что сайт ближе всетаки к некоммерческой организации, даже домен в этой зоне, поэтому ваша бескорыстная помощь посетителям не должна изначально иметь желание получить прибыль.

И еще. Интернет - это такая структура, что подняли вы эту тему открыто, значит с гарантией скоро ктото сделает это в другом месте. Конкуренция. icon_smile.gif Нас спасает только то что здесь собираются одни из лучших и что бы собрать их в другом месте нужно время или финансовые вложения.
Гость
Николай г. Новосибирск, проектировщик (электротехническая часть на мне+можно автоматику) В свое время закончил НГТУ - релейщик.
По комерческой выгоде:
Просто пример. Человек спросил как ему сделать то-то и то-то, получил подсказки, и пусть даже довольнополные, но углубляясь, следуя этим подсказакам, он начинает ощущать и понимать что нужно то еге-гей как много, а то есть : как-нть рабочая документация а мож и прект, помощь в пол нужных бумаг, лаборатория, ну и монтаж. Вот на этом этапе можно и предлагать услуги, люди ведь здесь с разных регионов, это дело уже чисто договорное, а что бы упростить это все нужно систематизировать наши возможности, специальности и гео положения. создать так сказать такой клуб электриков "Электрик-Орг"
с членнством в зависимости отвозможностей разных людей. Вот это и будет работа, хотя мне и здесь её хватает, втроем зарываемся.

А брать деньги за советы где что прочитать и как что ставить - это вульгарно имхо.
Voitek
Опс. Сверху это моё.
сергей_абрамов
А брать деньги за советы где что прочитать и как что ставить - это вульгарно имхо.

Абсолютно поддерживаю автора вышеприведённого изречения.
electrik
Честное слово приятно слышать людей, которые готовы просто помочь ближнему. Собственно это и была идея сайта Электрик. Надеюсь, что со временем у меня тоже не исчезло это чуство бескорыстной помощи, даже после многочисленных общений с не очень хорошими людьим, которых в Интенет хватает. Но как бы хорошо не было, реальность заставляет смотреть в будущие перспективы сайта и форума. За последний год активность форума выросла вдвое. Если так пойдет дальше - мне честно говоря страшно становится думать что будет через год. Я уже полгода ищу технические решения которые позволят снизить нагрузку на сервер, без ущерба нынешнему состоянию сайта. Плюс к этому - фактически ограничиваю его развитие. Так как без особых проблем можно сделать так что бы посещаемость сайта удвоилась. Но тогда с гарантией сайт упадет, если не менять то что есть сейчас. Я не знаю ни одного популярного ресурса, который не имел бы минимальной коммерческой основы. Реклама за копейки-это куча ссылок и банеров которые дают возможность немного протянуть сайту, но временно.

Извините, что я опять про свое. Но как бы не были скучны технические подробности существования сайта, для меня они стали основной проблемой.

Поэтому, если не придумать в ближайшее время чтото что начнет приносить стабильный доход сайту, небольшой, в районе 4-7 тыс руб в месяц, или не найти спонсора постояного, боюсь закончиться это может не очень хорошо. Уже были предложения купить сайт, я не пошел на них, только потому что тогда сайт потеряет свою идею, станет просто сайтом коммерческой организации. Но половину зарплаты я не смогу отдавать за поддержку сайта, к тому же есть тенденция к снижению цен за рекламу- и повышению ресурсоемкости сайта - цены за хостинг. Вот так. Не в коей мере не хочу быть просителем. Все сказанное - о будущем, на данный момент сайт себя окупает и дает возможность поддерживать его, так как я плачу еще и за трафик провайдеру. Но думать что будет дальше - приходится.
Lems
Готов со своей зарплаты чуток помогать. К админу - определись с суммой, только не переборщи, а то разбежимся... icon_lol.gif
SnowDog
Здравствуйте, коллеги , впервые нашёл профессиональный сайт. Очень приятно !
Андрей Белов , Дао Электрика - с 1992 г. , сначала - эксплуатация производственно - технологических линий на преприятии по производству труб в ППУ изоляции , дежурный электрик
С 1999 г. - участие в 5и первых проектах Ленинградской области по производству снега в России зимой .
Разработка щитового оборудования - нестандартные РУ , содержащие пускорегулирующую аппаратуру ( устр-ва плавного пуска , ЧРП. ) Первая любовь в проектировании - 60 мм шинные системы и всё что связано с ними ( спасибо компании Hennecke от Bayer Group )
Системы распределённой периферии с выносами до 1000м
Насосно - компрессорные станции , управление удалёнными технологическими устройствами .
Сейчас в работе 26й снежный проект.
С 2004 г нач. отдела автоматизации ЗАО "Росинжиниринг"
+78129439538, andre@roing.ru snownut@mail.ru
Гость
Давайте вместе думать как помочь Админу.
Может раздел "Работа" сделать для работодателей платным?
Может часть раздела "Файлы"?
Какие у кого будут мысли?
Я согласен поддержать материально, если это будет в разумных пределах...
electrik
Спасибо за поддержку. Если когда то действительно будет плохо-наверное обращусь за помощью к посетиетлям. Сейчас - написал выше, сайт окупает себя. Сбор средств осуществляться не будет, это путь ведущий к гибели сайта- брать деньги с посетителей на поддержку сайта, пусть даже добровольно. Кстати ссылки на возможность поддержать сайт стоят давно, я просто их не снял - сниму. За это время один московский предприниматель перевел 10$ на поддержку сайта, и то это было года два как. Так что спасибо вам, но это не выход. А вот создание новых разделов - возможно коммерческого направления или развитие предоставления рекламных услуг-тематических, это бы ло бы решение.

Меня удивляет другое. Например толи до областей электротехники и энергетики еще не дошли PR-технологии, толи эти области настолько специфические, что реклама и подобные вещи в них работать не будут, не знаю. Если был бы сайт по мобильникам, с подобной посещаемостью окупился бы если его популярность не на закачке халявных мелодий картинок конечно. Сайт по авто - окупился бы тоже с большим плюсом. На Электрике - не было заказано не одной существенной тематической рекламы. Я не знаю, производители в этой области вообще не занимаются рекламой что ли? Я уверен что например фирма- в Москве по монтажу, нашла бы новых клиентов если бы рекламировалась здесь. И реклама окупилась бы. Конечно не специфическая, не на очень специальные виды работ, а так сказать на широкого потребителя услуги. Это как раз и послужило бы сновой развития сайта и его поддержкой. А сейчас, поверьте мне самому противно видеть эти кучи рекламных ссылок не в тему, но куда деваться. сниму эти ссылки- сайт придется закрыть.

И еще один вопрос. Возможно юристы то же бывают здесь. А вообще реально создать какую то организацию некоммерческую-типа общества электриков, но официальную? Думаю это то же решилобы ряд проблем с сайтом, дало бы ему юридическую основу- лицо, и возможность осуществлять некоторые финансовые операции легально.
Lems
Цитата(electrik)
И еще один вопрос. Возможно юристы то же бывают здесь. А вообще реально создать какую то организацию некоммерческую-типа общества электриков, но официальную? Думаю это то же решилобы ряд проблем с сайтом, дало бы ему юридическую основу- лицо, и возможность осуществлять некоторые финансовые операции легально.


Вот этот вопрос надо проработать...
сергей_абрамов
Может одно из простейших решений это- сделать размещение в разделе
о купле -продаже платным ? И раздел требуются, но это грозит тем, что будет меньше посетителей. Но это моё личное мнение, и скорее всего неправильное.. icon_confused.gif
kivan
Цитата(сергей_абрамов)
Может одно из простейших решений это-  сделать размещение в разделе
о купле -продаже платным ? И раздел требуются, но это грозит тем, что будет меньше посетителей. Но это моё личное мнение, и скорее всего неправильное.. icon_confused.gif


Есть небольшая проблема в Вашем предложении. В этом разделе мало чего продают и покупают!

Мнение мое такое: за пользование форумом денег брать НЕЛЬЗЯ!!!
Есть предложение сделать отдельную тему, где каждый из посетителей форума сможет предложить услуги, которые он может представить (обследование электроустановки, проектирование, монтажные работы, согласование и др.). Т.е. получается раздел с рекламой, где зарегистрированные пользователи будут рекламировать себя. Если реклама сработала, то пользователь будет перечислять определенную сумму (сколько не жалко) на развитие сайта.
f389
Цитата(kivan)
... (сколько не жалко)...

Практичнее использовать интервал от "необходимый минимум" до "сколько не жалко". icon_lol.gif

А то потом могут прорасти вопросы, на пример: http://www.triz-ri.ru/forum/mess.asp?thr=1...cat=21&vtk=1143
kivan
Ждем первый взнос icon_lol.gif !

http://www.electrik.org/index.php?name=PNp...iewtopic&t=1982
electrik
Спасибо, конечно за желание помочь, но думаю что решим проблемы без призывов скинуться на поддержку сайта. Сейчас я пытаюсь стать диллером по продажам одной платной русской CMS-системы. Тем самым убить несколько зайцев. Получить диллерские скидки и возможность легально пользоваться этой хорошей системой-перевести на нее ЭЛЕКТРИКа. Начать разработку сайтов для тех кто меня об этом просит на другом уровне - более высоком.
Собственно желающие иметь сайты есть так что буду, надеюсь иметь средства на поддержку этого проекта. И решу некоторые технические проблемы скорости, ошибок и т д.

В качестве рекламы и саморекламы - если у вас или ваших знакомых есть желание иметь в сети хороший сайт на профессиональной системе, функционально что угодно- вплоть до интернет-магазина с поддержкой автоматической оплаты. Обращайтесь. Мой email внизу каждой страницы. Сайт нашей команды разработчиков http://desi.ru примеры сделанного - по запросу.
АЛЕКС156
присоединяюсь к форуму.
Электромонтажник в фирме "Пульсар", что в городе Курган.
если есть работа отзовитесь люди. icon_smile.gif
aleks2480@rambler.ru
Andre
Олег , подумай про такой вариант финансирования сайта:
В России достаточно много электротехнических компаний , поставляющих комплектующие и материалы.
Никакой информации ни об одной из них на твоём сайте я не видел. Ни в виде прямых ссылок , ни в виде описания продукции , которую можно приобрести там-то и у тех-то. Часто приходилось работать во многих регионах России и было трудно найти нужное.
Если попробовать ввести раздел сайта : что - нибудь вроде базы данных на комплектующие , какой нибудь независимый рейтинг оных вещиц, пока без упоминания поставщиков, не захотят ли сами компании - продавцы за умеренную плату разместить свою рекламу на твоём сайте . Тут же отвалится куча вопросов на форуме, которые находятся в разных темах.А благородные доны получат возможность делиться опытом и перенимать опыт коллег.
Готов продолжить разговор по структуре этого отдела , если сочтёшь идею интересной.
P.S - я зарегестрировался как SnowDog , но не получается снова выйти под этим именем. С уважением, Белов Андрей , snownut@mail.ru, andre@roing.ru
f389
Цитата(Andre)
 ...какой нибудь независимый рейтинг оных вещиц...

иногда появляется в СМИ информация о конкретном финансировании тех или иных тестовых лабораторий и заработанный авторитет непредвзятости моментом слетает до нуля. Даже если потом СМИ дают опровержение. icon_lol.gif
Коот
А ничего так тема пошла, популярная! Народ игтересуется не только электротехникой, но и возможностью заработать! И слава Богу. Удачи нам в поиске этого сложного пути.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.