Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключаю храм
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


ПРИМУС
Всем доброго дня!!!
Помогите решить проблему.
Имеется православный храм и по нему проект с тремя вводами. Ввод1, ввод2 и ДГУ.
Реально подведен только один. Если и будет второй, то только на пожертвования и не скоро, а мож и останется все так.
Подскажите по какой категории запитываются подобные учереждения? Будут ли проблемы со здачей, если я реализую сборку щитов по фактически существующему одному вводу с одним учетом? заказчик просит собрать как на схеме, но там только на АВР с автоматическими переключателями уйдет почти половина всей сметной стоимости щитов, поэтому не вижу смысла городить сложные схемы раз всего один ввод
savelij®
ИМХО. Коль есть утверждённый проект и заказчик не намерен переделывась и пересогласовывать его, то вывод один - делать строго по проекту.
Олега
Есть проект, есть указание Заказчика. Какие могут быть раздумья? Проект с учетом развития, что б заново не переделывать.
СП 31-103-99 "Категория надежности электроснабжения зданий, входящих в храмовые комплексы, источники питания и типы вводных и распределительных щитов определяются заданием на проектирование". Минимальная категория надежности ЭС определена нормативами, а максимальная ограничивается лишь желанием Заказчика, его материальным благополучием.
В Украине, к примеру, в ДНАОП 0.00-1.32-01 "Электродвигатели пожарных насосов, автоматическая пожарная сигнализация, пожаротушение, системы противодымной защиты, пожарные извещатели, противо-пожарный занавес, аварийное и эвакуационное освещение, сигнализация загазованности" в таких учреждениях однозначно отнесены к I категории. Остальное - III кат.
На всякий случай, есть еще пособие к СП - МДС 31-9.2003 том 2 ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРАМЫ И КОМПЛЕКСЫ. Там: "Категория надежности электроснабжения зданий, входящих в храмовые комплексы, должна приниматься II, технических средств противопожарной защиты - I. Типы вводных и распределительных щитов определяются заданием на проектирование". Док разработан Архитектурно-художественным центром Московской патриархии icon_neutral.gif, в Стройконсультанте действующий.
Инженер_облэнерго
Если слету, то думаю не меньше 2-й категории, а какк писали выше, допускаю и 1-ю, Суть одна, как минимум два питания это обязательно, да и учитывая назначение объекта, точно с АВР. Думаю можно рассмотреть вариант с установкой АВР типа СЕТЬ-Генератор, с автоматическим пуском генератора. Но снова таки это все решается на этапе проектирования, а значит дорога вам туда где сделан проект. Потом экспертиза проекта, а уж потом будете разговаривать с подрядчиком. На данном этапе он обсолютно прав!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.