Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как заставить сработать э/магнит при пропадании напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


etsandy
Столкнулся с такой проблемой. Необходимо, чтобы сработал э/магнит (U=220 В, P=20 Вт) при пропадании напряжения в сети питания всей э/установки. Срабатывание может быть кратковременным. Слышал, что применяют схему с конденсаторами. Спасибо за любые советы.
gomed12
Участок сети и эл. магнит заменить на постоянный ток и использовать кондер. Для переменного тока резервирование питания через, допустим, аккумулятор-инвертор.
Влад
А для каких целей это нужно? Просто, быть может, Вы неправильно поставили условие, или его можно изменить. Вот, например: Вам нужно закрыть воду при пропадании электричества. Берете одномагнитный электроклапан, открытый при подаче напряжения. Такой клапан при пропадании сигнала воду перекроет. Подобных устройств – много, нужно только правильно сформулировать задачу.
Гость
Совершенно верно. Конкретезируйте вопрос и мы попробуем на него ответить.
etsandy
Этот э/магнит дергает за защелку, освобождающую механизм, перекрывающий поступление зерна в дробилку. Т.е. "закрывание двери" реализовано на механических принципах, а э/магнит является промежуточным звеном между электрической и механической частями механизма. В нормальном режиме э/магнит срабатывет при поступлении сигналов с дробилки (нпр, остановка, заклинивание), других элементов системы. Но это случаи, когда на э/установке изначально есть напряжение на вводе. А когда напряжение пропадает? Если э/магнит не дернет за защелку, то дробилку засыпет зерном. Вот и стоит вопрос, как реализовать срабатывание э/магнита при отсутствии напряжения. Может, написал слишком запутанно, но уточняйте, отвечу обязательно. P.S. Мой e-mail: etsandy@mail.ru. Спасибо.
Влад
Не вижу проблемы. У вас неправильно сделан механизм: "дверь" закрывается тяговым магнитом, а должна открываться. Обычно такие переделки сделать несложно. Однако, вначале, нужно проверить, может ли этот магнит долго быть под напряжением (какое у него ПВ. Вам нужно 100%) Проще подобную проблему решить при наличии сжатого воздуха: ставят одномагнитный пневмопереключатель таким образом, что бы в положении включенного магнита "дверь" была открыта. Просто магнит пневмопереключателя наверняка может быть под напряжением долго. Но это уже существенная переделка. Поскольку я не знаю тип Вашего магнита, посмотрел в сети: а что там есть. Вот данные на магнит, который Вам может подойти: http://www.upn.ru/atc2/mod_unit.asp?rid=&u...45&pg=15&prid=0
Хотя, почти уверен, все можно сделать, переделав Ваше устройство.
Удачи.
Гость
Постоянно держать магнит под напряжением нельзя, т.к. среда вокруг пыльная, магнит быстро сгорает.
Влад
Я же говорю: Вам нужен тяговый магнит с ПВ 100%. Как называется Ваш магнит и в какой сети он работает (ток,напряжение)?
gomed12
Дополнительно.
Устанавливаем еще один такой же тяговый эл. магнит, запитанный от аппарата дистанционного управления, который постоянно замкнут при наличии напряжения в сети. На ярме эл.магнита шток с возвратной пружиной, который воздействует на защелку при исчезновении напряжения.
А что касается пыли, при рабочем постоянно замкнутой магнитной системе между подвижной и неподвижными частьями эл. магнита пыли будет меньше, чем при разомкнутой магнитной системе.
Влад
Прошу прощение, забыл, Вы писали: 220В, 20Вт (220, думаю, 50Гц?). Непонятно, как это "среда вокруг пыльная". У вас ведь крупорушка, насколько я понимаю. Но в этом случае электрооборудование обязано быть во взрывобезопастном исполнении и пыль ему до лампочки. И вообще, при чем тут пыль. Если ПВ 100%, то будет под напряжением хоть год, без отключения, да и пыль в зазор не попадет: сердечник втянут.
hiromant
параллельно катушки поставить большую индуктивность. Тогда при пропаданиии напряжения ЭДС самоиндукции заставит это реле сработать не 1 раз icon_smile.gif
Влад
Автору это уже, по-видимому, не нужно, но мне интересно было бы понять, что же Вы, г-н "hiromant", написали: параллельно какой катушке поставить индуктивность, каким образом "это реле" включится, если было отключено, что это за реле, что такое "большая индуктивность" и сколько раз "это реле" включится? Если можно, схемкой.
Влад
Прошу прощение, г-н "hiromant". Думаю, Вас понял, но только после того, как выключил компьютер. Вы написали, в своей обычной манере, т.е. по видимому, как раз обратное тому, о чем думали писать. Но вопросы остались: что такое "большая индуктивность" и как ее посчитать. Я бы, вместо индуктивности, применил RC: легче просчитать, хотя бы приблизительно, для начала эксперимента (для тех, кто думает, что RC – только для =тока: в ~ тоже работает)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.