Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: В кабеле "ноль" содинен с "землей".
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Дмитрий_А
Уважаемые специалисты, прошу ответить на мой вопрос.

Электрик делал мне проводку: ставили розетки с заземлением, в квартиру вводился кабель, имеющий внутри 4 провода (земля, ноль и две фазы), в электрическом щитке провода разводились на 2 обычных автомата 25А (без УЗО).

В доме настоящего заземления нет, в щитке на лестничной клетке сделано "зануление".

После завершения работ (штукатурения, поклейки обоев icon_smile.gif ) выяснилось, что ни один из двух автоматов по отдельности ничего не отключает, отключают только оба вместе и сразу всё. Электрик прозвонил и сделал заключение, что два провода фазы "спеклись" и работают как один провод. В результате он пересоединил провода в коробке в квартире и провода в щитке на автоматах таким образом, что по двум "спекшимся" проводам (бывшим фазным) теперь идут вместе "земля" и "ноль", а по двум оставшимся проводам (бывшим "земля" и "ноль") теперь идут фазы. В щитке на всякий случай прикрепили пояснительную записку.

Как Вы считаете, допустимо ли такое решение? Есть ли "подводные камни"?

UPDATE: А ЕСЛИ ПРИНЯТЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, ЧТО УКАЗАННАЯ ВЫШЕ КОММУТАЦИЯ ПРОИЗВЕДЕНА И В КАБЕЛЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ДЕФЕКТОВ, ТО КАКИЕ ВОЗМОЖНЫ ПРОБЛЕМЫ - БУДУТ ЛИ СРАБАТЫВАТЬ АВТОМАТЫ И Т.П.? (В КАБЕЛЕ КАЖДЫЙ ПРОВОД 2,5 ММ2, АВТОМАТЫ 25А).
Anatoli
Скорее всего кабель повреждён при проведении строительных работ, ждите сюрпризов. А по поводу того что они разом- так ведь в щите они всёрано подключены к корпусу щита на площадке, лучше отсоедените от заземления эти провода в щитке к которому приходит кабель, так безопасниее. И зачем разводить сеть заземления в квартире, если на вводе в квартиру его нет и не будет?
DmitriyMon
Цитата(Дмитрий_А @ 11.8.2010, 1:02) *
Уважаемые специалисты, прошу ответить на мой вопрос.
-----
Как Вы считаете, допустимо ли такое решение? Есть ли "подводные камни"?

Нулевой провод и земляной играют разные роли, хотя и подключаются в щитке на общую шину (обязательное условие, подключать их надо, в щитке, под разные болты или винты т.е. каждому проводу своё крепление).

Если кабель, вероятно перемкнули при ремонте, это конечно НЕХОРОШО, пользоваться такой проводкой не рекомендую, и поясню почему.
Кабель замкнули между собой и один из них оторван (если предположить), отсюда имеем только один провод, что ни есть хорошо.
Дальше думаю продолжать не стоит, так как судя по всему у Вас там и нагрузка, на этот кабель, будет не слабая.
Проводка под замену, однозначно, и именно я приверженец открытой проводки, я её должен видеть, тогда спокоен.
Я у себя в квартире всю проводку переделал на кабель-каналы, по периметру комнат пустил, за-то хоть телефон, хоть интернет, хоть больше току, в любую комнату и без проблем, ни каких штроблений и последующих ремонтов.
В любом случае решать Вам, всё-таки жизнь, дороже куска кабеля, жаль только быстро пролетает.
с2н5он
вообще то это нарушение ПУЭ, раз провели замену проводки, то ноль и земля д.б. раздельно
а точно "спеклись"? мож в коробке где просто вместе соединили?
Мидведь
Вообще, электрик должен был провести один трёхжильный провод или два, каждому фазному проводу должен быть свой ноль и земля, однозначно менять провод на щиток, поймите, он уже повреждён.
sanykrimea
Цитата(с2н5он @ 11.8.2010, 4:23) *
а точно "спеклись"? мож в коробке где просто вместе соединили?

Практически уверен что так оно и есть. Причём в любой коробке. Если бы "спеклись" до монтажа - по оболочке отлично было бы видно. Цвета жил скажите.
Дмитрий_А
Цитата(с2н5он @ 11.8.2010, 6:23) *
вообще то это нарушение ПУЭ, раз провели замену проводки, то ноль и земля д.б. раздельно
а точно "спеклись"? мож в коробке где просто вместе соединили?

точно. он кабель в щитке отсоединял, и в квартире в коробке отсоединял, после чего прозванивал

Цитата(sanykrimea @ 11.8.2010, 13:15) *
Практически уверен что так оно и есть. Причём в любой коробке. Если бы "спеклись" до монтажа - по оболочке отлично было бы видно. Цвета жил скажите.

сейчас фазы идут по синему и желто-зеленому, а по "спекшимся" черному и коричневому идут "земля" и "ноль"
nserg
пи обрыве этого спекшегося провода на металических корпусах ваших приборов (машинка, холодильник, компьютер и т.д.) появится потенциал. Вам это надо?
Дмитрий_А
UPDATE: А ЕСЛИ ПРИНЯТЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, ЧТО УКАЗАННАЯ ВЫШЕ КОММУТАЦИЯ ПРОИЗВЕДЕНА И В КАБЕЛЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ДЕФЕКТОВ, ТО КАКИЕ ВОЗМОЖНЫ ПРОБЛЕМЫ - БУДУТ ЛИ СРАБАТЫВАТЬ АВТОМАТЫ И Т.П.? (В КАБЕЛЕ КАЖДЫЙ ПРОВОД 2,5 ММ2, АВТОМАТЫ 25А).
ilyasov1
Цитата(Дмитрий_А @ 12.8.2010, 15:01) *
UPDATE: А ЕСЛИ ПРИНЯТЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ,

Не надо никаких предположений, кроме одного: зачем менять всю проводку если в результате получается хрень?

Электрик должен устранить неисправность (скорее всего в коробке соединил PE и N) .
И с цветом проводников разобраться.

А почему ввод не был сделан двумя трехжильными кабелями?
Roman D
Цитата(Дмитрий_А @ 11.8.2010, 13:50) *
сейчас фазы идут по синему и желто-зеленому, а по "спекшимся" черному и коричневому идут "земля" и "ноль"

Это настораживает...
Авал
Цитата(Roman D @ 12.8.2010, 15:25) *
Это настораживает...

это пугает
Инженер_облэнерго
Интересный винегрет. Интересно, а какой счетчик стоит на квартиру, двухфазный? Или имеется ввиду, что просто идет одна фаза по двум проводам? Если речь об одной фазе по двум проводам, то причиной того что по отдельности автоматы нечего не отключают проста, они гдето запараллелены, либо в щитке, либо в распаечной коробке. Что касается соединенных рабочего нуля и защитного, то ГИПОТЕТИЧЕСКИ со стороны пользования думаю проблем не должно быть, но коль это нарушение правил (а это так), то лучше устранить! И снова таки напомню, что включенные параллельно два автомата, это создает большую опасность, чем соединенные нули (поскольку через них получается в вашу квартиру может идти до 50А, а провод алюминиевый у вас в квартире больше 25А не выдержет, для него и 25 много, может быть очень не хорошо - я о пожаре, если проводка где-то мелко заглублена в стену)! Совет какой- смените электрика, коль он в 4-х проводах запутался и пусть, другой все еще раз проверит! Как я понял, то вы попробывали съекономить на кабеле? Была попытка организовать две группы в квартире по одному кабелю? По правилам это два 3-х жильных кабеля, в вашем случае, раб. и защиный нули сделали общими для двух групп. Если чесно это бардак. Но главное, коль в квартире была одна группа а теперь две, то нужно было где-то разрезать, тогда бы автоматы отключали свою часть квартиры! Вообщем ищите нормального электрика, а не дядю с плоскогубцами.
Дмитрий_А
Цитата(Инженер_облэнерго @ 15.8.2010, 15:13) *
Интересный винегрет. Интересно, а какой счетчик стоит на квартиру, двухфазный? Или имеется ввиду, что просто идет одна фаза по двум проводам? Если речь об одной фазе по двум проводам, то причиной того что по отдельности автоматы нечего не отключают проста, они гдето запараллелены, либо в щитке, либо в распаечной коробке. Что касается соединенных рабочего нуля и защитного, то ГИПОТЕТИЧЕСКИ со стороны пользования думаю проблем не должно быть, но коль это нарушение правил (а это так), то лучше устранить! И снова таки напомню, что включенные параллельно два автомата, это создает большую опасность, чем соединенные нули (поскольку через них получается в вашу квартиру может идти до 50А, а провод алюминиевый у вас в квартире больше 25А не выдержет, для него и 25 много, может быть очень не хорошо - я о пожаре, если проводка где-то мелко заглублена в стену)! Совет какой- смените электрика, коль он в 4-х проводах запутался и пусть, другой все еще раз проверит! Как я понял, то вы попробывали съекономить на кабеле? Была попытка организовать две группы в квартире по одному кабелю? По правилам это два 3-х жильных кабеля, в вашем случае, раб. и защиный нули сделали общими для двух групп. Если чесно это бардак. Но главное, коль в квартире была одна группа а теперь две, то нужно было где-то разрезать, тогда бы автоматы отключали свою часть квартиры! Вообщем ищите нормального электрика, а не дядю с плоскогубцами.

Спасибо за Ваш ответ! Вот с Вами мне хотелось бы поподробнее посоветоваться.
Да, электрик-то вроде квалифицированный, на крупном заводе работает, обучения всякие проходит и т.п. Почему предложил использовать один 4-жильный кабель вместо двух 3-жильных, не знаю, возможно из соображений удобства прокладывания. Экономить ни на чем не пытались. Когда проблема вскрылась, он полностью отсоединял этот 4-жильный кабель в электрическом щитке на площадке и в коробке в квартире, и прозванивал, после чего сделал вывод, что дефект именно в кабеле - спеклись два провода.
На данный момент ситуация выглядит следующим образом: провод везде использован медный, розетки с заземляющим контактом, в квартире от розеток до коробки 3-жильный 1,5 мм2, от коробки в квартире до щитка на площадке 4-жильный 2,5 мм2 (по-моему такое сечение). В 4-жильном кабеле 2 жилы спеклись, по ним пущены ноль и земля. В щитке стоят два автомата 25А. На данный момент они работают правильно и отключают каждый свою часть розеток.
Пожалуйста, ответьте:
- Насколько я понимаю, через эти автоматы идет одна фаза. Но я немного не понял, считаются ли сейчас эти автоматы запараллеленными и представляют угрозу?
- Соединение в кабеле ноля и земли как-то ухудшает характеристики проводки в плане срабатывания автоматов в случае короткого замыкания, снижает безопасность проводки и т.п.?
Dervish
Если каждый автомат отключает свою часть нагрузки, то это нормально. То, что "нули" объединены, это во-первых нарушение правил, во-вторых это означает фактическое отсутствие нормального защитного "нуля", в-третьих это потенциальный источник проблем когда лет через 5-10 кто-нибудь попытается разобраться с вашей проводкой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.