Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: медь или алюминий?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_дмитрий_*
в квартирах со старой проводкой алюмин. провода. Когда нужно запитаться из старой розетки и провести кабель на новую розетку, то какой кабель лучше использовать : алюм. или медь? Я постоянно использую медь, потому что медный кабель он ведь лучше. Но соединение приходится делать алюм. с медью. У меня три вопроса:
1) какой на ваш взгляд самый оптимальный вариант соединения алюм. и меди? (для моего случая , т.е. кабель сеч.2,5 для розет. групп)
2)есть ли смысл использовать в данном случае алюмин. кабель? и если да, то как лучше всего сделать соединение?
3)однажды я в магазине спросил ваги с пастой, но продавец сказал, что типа у них токо без пасты, я сказал что надо медь с алюм. состыковать, а он посоветовал что бы я набил в вагу солидолу и сказал что будет тоже самое. Я так и сделал. Правильно ли я сделал? И вобще солидол можно использовать для защиты соединений от окисления?
спасибо за внимание
Гость_дмитрий_*
зы: прошу вас ответить с точки зрения практики, а не с точки зрения теории и нормативных правил.
спасибо
Aleks 72
Цитата(Гость_дмитрий_* @ 10.8.2010, 22:15) *
в квартирах со старой проводкой алюмин. провода. Когда нужно запитаться из старой розетки и провести кабель на новую розетку, то какой кабель лучше использовать : алюм. или медь? Я постоянно использую медь


А какой смысл в меди, если до нее стоит старый люминь? И тем более скручиваете их вместе. медь есть смысл ставить, когда ведете новую линию от щитка.
~Слава~
Используйте только медь хотя бы с той точки зрения, что когда-нибудь дело дойдет до замены всей алюминиевой проводки. А ваш медный кусочек оставят в покое...
1) медь 2,5кв.мм как соеденить почитайте тут http://www.mukhin.ru/besthome/equiphouse/25.html
2) не вижу смысла
3) можно
Гость_дмитрий_*
Цитата(Aleks 72 @ 10.8.2010, 20:27) *
А какой смысл в меди, если до нее стоит старый люминь? И тем более скручиваете их вместе. медь есть смысл ставить, когда ведете новую линию от щитка.

я их не скручиваю, есть же всякие соединители, 21 век всё-таки. А смысл в меди в том, что не хочется ставить людям такое дерьмо как алюминий.
savelij®
Если Вы не меняете проводку, а всего лишь наращиваете розетку, то практичнее применить алюминиевые провода. Но подходить к вопросу обдуманно... Если Вы удлиняете линию, укладываете стационарно в перспективе на дальнейшую работу по замене алюминия на медь, то практичнее применить сразу медь.
1. Клеммы ВАГО для алюминия. (сам не применял... icon_redface.gif )
2. см. начало.
3. там не солидол, а контактная проводящая паста
Aleks 72
Цитата(Гость_дмитрий_* @ 11.8.2010, 0:02) *
я их не скручиваю, есть же всякие соединители, 21 век всё-таки. А смысл в меди в том, что не хочется ставить людям такое дерьмо как алюминий.


Ну, в принципе это "дерьмо" кое где уж по 50 лет стоит. А вот продержится ли столько ваша хваленая Вага на соединении меди с алюминием, пусть даже с пастой вопрос спорный. Да и кусочек в 3-5 метров при капиталке большой экономии не даст.
серёга73
совет с точки зрения практики. icon_biggrin.gif
алюминий круглогубцами скручиваем в колечко,медный провод тоже -колечко,затем берем винт
три шайбы и гайку.
делаем в следующей последовательности:1.винт ,2.шайба,3.провод медный,4.шайба,провод алюминиевый,5.шайба,6.гайка. ,стягиваем,изолируем и соединение готово!
диаметр винта или болта зависит от диаметра провода ...
крепеж металл!!! обязательно...
Гость_дмитрий_*
Цитата(серёга73 @ 10.8.2010, 22:15) *
совет с точки зрения практики. icon_biggrin.gif
алюминий круглогубцами скручиваем в колечко,медный провод тоже -колечко,затем берем винт
три шайбы и гайку.
делаем в следующей последовательности:1.винт ,2.шайба,3.провод медный,4.шайба,провод алюминиевый,5.шайба,6.гайка. ,стягиваем,изолируем и соединение готово!
диаметр винта или болта зависит от диаметра провода ...
крепеж металл!!! обязательно...

я буквально только что открыл розетку у себя в квартире, в розетке сделано такое соединение как вы описали, я его делал 4 года назад, сейчас оно в очень плохом состоянии, шайбы окислились, изолента оплавилась и болт был ослаблен. И ещё при таком соединении надо граверы ставить , я этого не сделал. Да и наверняка от окисления надо чем-нибудь защищать.
вот вам и крепёж металл! ))
Дим
Цитата(серёга73 @ 10.8.2010, 22:15) *
совет с точки зрения практики. icon_biggrin.gif
алюминий круглогубцами скручиваем в колечко,медный провод тоже -колечко,затем берем винт
три шайбы и гайку.
делаем в следующей последовательности:1.винт ,2.шайба,3.провод медный,4.шайба,провод алюминиевый,5.шайба,6.гайка. ,стягиваем,изолируем и соединение готово!
диаметр винта или болта зависит от диаметра провода ...
крепеж металл!!! обязательно...

Совет вредный!
Если нет нормального клемника, то скручивайте как здесь:
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...тление+воздушки
Сунцов Денис
Из своей практики: нужно было удлинить кабель АВВГ 10 или 16 кв., хозяин купил медный ВВГ 4х4.
До меня соедняли 3 раза разными способами, вплоть до установки клеммника с винтами М6, соединения быстро горели (нагрузка около 40 А).

Придумал - при помощи клемм от старого индукционного счетчика СА4У-И672М. В латунной клемме с одной стороны дырка с 2 зажимными винтами, туда алюминий. С другой стороны ушко с резьбой М4 с латунным винтом, под колечко из меди.
И сверху толстый слой изоленты.
Уже 3 года держит, даже изолента не оплавилась.
Гость_дмитрий_*
а скажите хоть кто-нибудь занимается пропаиванием алюминевых скруток? Я почитал технологию пайки алюм. скруток и кажется это какое-то геморойное дело. Там написано , что надо скрутку нагревать пламенем паяльной лампы. А других вариантов нет? Паяльником нельзя что-ли? Просто я раньше ни когда не паял скрутки и не в курсе. И вобще я ни разу почему-то не видел, что бы кто-то паял скрутки. Этого ни кто не делает что-ли???
ЛЕША
В магазине радиотоваров был куплен флакончик с флюсом для пайки алюминия. АВВГ 2*2,5 без вопросов паяльником!!! От 35 и выше приходилось облуживать припоем марки "А" с помощью пропановой горелки с последующим припаиванием медных жил. Все работоспособно. Удачи!!
Блуждающий электрик
А у меня дома в коробках люминий скручен, а на конце скрутки -шарик от сварки. интересно, как это?
savelij®
Цитата(Блуждающий электрик @ 12.8.2010, 16:40) *
...а на конце скрутки -шарик от сварки. интересно, как это?

Сваркой и сделано.
Гость
Уже 3 года держит, даже изолента не оплавилась.

Из более чем тридцатилетнего опыта электромонтажника:
для изоляции таких соединений проводов всегда лучше изолента ХБ, а не ПВХ, т.к. она не плавится. А представьте себе если изолента расплавится в таком месте, где провода уложены плотно друг к другу? Мне могут возразить, что изолента ХБ способна обуглиться при нагреве, но для этого нужна температура гораздо большая, чем для плавления ленты ПВХ. Кстати, очень часто ленту ПВХ (как и трубку) неправильно называют ПХВ. Правильно - ПВХ (поливинилхлоридная), а не полихлорвиниловая, т.к. хлор, в отличии от винила, не вступает в реакцию полимеризации.
Roman D
Цитата(Гость @ 12.8.2010, 17:50) *
Кстати, очень часто ленту ПВХ (как и трубку) неправильно называют ПХВ. Правильно - ПВХ (поливинилхлоридная), а не полихлорвиниловая, т.к. хлор, в отличии от винила, не вступает в реакцию полимеризации.

Вот в этом Вашем утверждении я не уверен, поскольку:
Поливинилхлорид (ПВХ, полихлорвинил, винил, вестолит, хосталит, виннол, корвик, сикрон, джеон, ниппеон, сумилит, луковил, хелвик, норвик и др.) — пластмасса белого цвета, термопластичный полимер винилхлорида.
(отсюда)
элкъ
Цитата(Гость @ 12.8.2010, 17:50) *
Уже 3 года держит, даже изолента не оплавилась.

Из более чем тридцатилетнего опыта электромонтажника:
для изоляции таких соединений проводов всегда лучше изолента ХБ, а не ПВХ, т.к. она не плавится. А представьте себе если изолента расплавится в таком месте, где провода уложены плотно друг к другу? Мне могут возразить, что изолента ХБ способна обуглиться при нагреве, но для этого нужна температура гораздо большая, чем для плавления ленты ПВХ. Кстати, очень часто ленту ПВХ (как и трубку) неправильно называют ПХВ. Правильно - ПВХ (поливинилхлоридная), а не полихлорвиниловая, т.к. хлор, в отличии от винила, не вступает в реакцию полимеризации.

Что ПВХ что ХБ какая разница ? Сделай нормальное соединение и спи спокойно .
Phaznik
Не слушайте этих ***, под болт , между стальную шайбу, будет держать долго, и, естественно, как вам говорили, изолентой ХБ, делов то

*** В русском языке есть более приличные слова.
элкъ
Цитата(Phaznik @ 12.8.2010, 21:38) *
Не слушайте этих ***, под болт , между стальную шайбу, будет держать долго, и, естественно, как вам говорили, изолентой ХБ, делов то

ты кому говоришь то ??
Phaznik
Цитата(элкъ @ 12.8.2010, 22:00) *
ты кому говоришь то ??

В этой теме кто в теме тот не обидется, в частности вы
Гость
Уважаемый Roman D! В Википедии, (Ваша ссылка) относительно поливинилхлорида, взята цитата из химической энкиклопедии издания 1992 года, но в оригинале термина "полихлорвинил" нет ( Т. 3, стр. 1231). Повторюсь - хлор не полимеризуется, полимерные цепочки образуются из -CH- составляющих. В наше время это хорошо объяснялось в школьном учебнике органической химии за 10 класс. А Википедия всё-таки свободная энциклопедия, там попадаются и неточности и ошибки и откровенные "ляпы".
Гость_дмитрий_*
ну вот я чуть чуть и продвинулся, сегодня попробовал паять медную скрутку и у меня получилось. С алюм. пока не идёт, там нужен припой другой. Осталось ещё сварку скруток освоить для "полного счастья")), для этого нужен трансформатор понижающий, я в инете нашёл как варить надо и как аппарат сделать, вот после сварки действительно надёжный контакт будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.