Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение пилорамы...
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Алексей_*
Ну во первых всем добрый день..
Итак такая история.. В общем имеется у нас на заводе станок пилорама с трёхфазным двигателем.. Пуск его осуществляется при помощи кнопок "Пуск" и "Стоп" а также магнитного пускателя.. Раньше стояло тепловое реле, но его обошли, сделали напрямую фазу с пускателя на конпку Стоп и далее по схеме как обычно.. Ну в общем работает пилорама и работает себе на заводе.. В один прекрасный момент понадобилась эта пилорама на соседний завод.. Ну перевезли её туда.. И вот тут самое интересное.. При включении пилы выбивает вводной автомат на 80А.. То есть при нажатии кнопки Пуск срабатывает магнитный пускатель и сразу же выбивает автомат..
На нашем заводе пила подключалась просто вилкой типа ВШ 30 в розетку РШ 30.. На том заводе куда мы отдали эту пилу они подключали её несколько иначе.. С вводного автомата идёт кабель и подключена розетка типа АВВ, современная (красная такая продолговатая, непомню как называется, (5 отверстий) 3 фазы, земля и ноль)). Правда точно незнаю какя там система пятипроводная или четырёх. В общем неё подключен удлинитель на другом конце которого такая же самая розетка как и у нас на заводе типа РШ и уже в неё мы подключаем нашу пилу.. При том к этому удлинителю они постоянно что то подключали раньше (сварочники, наждаки). При мне наждак включили он работает а пилораму выбивает..
По началу думали может плотник с нашего завода подлянку сделал соседям. Посмотрели да нет вроде всё ОК.. Может когда перевозили что то встряхнулось? Да нет тоже всё на месте вроде бы.. Уже и движок откинули.. Всё равно выбивает...
И тут самое интересное.. Привезли её обратно, а она работает как миленькая опять..
Народ будьте любезны просвятите что это такое.. icon_confused.gif
Всем заранее спасибо, с Уважением Алексей...
Roman D
Вполне возможно, что у них там пятипроводка, а на вводе дифавтомат (автомат+узо). Тогда при соединении нуля и земли в Вашей мясорубке пилораме будет выбивать защиту.
А может, кто в розетке кто концы попутал...
Гость
Ясно.
Но всё же непонятно, наверх пускателя приходит напруга 380 В и от этой же розетки работает наждак, а раньше по их словам они туда чего только не включали и сварочники и станки другие и ничего не выбивало... icon_confused.gif
шахтер
А катушка на вашем пускателе на 380 или на 220 и если на 220 не с корпуса ли пилорамы ноль взяли а там как Роман говорит дифавтомат или просто где-то у вас давно фаза гуляет сама по себе по корпусу но не чисто а через сажу или пыль вот ихний диф. и сердится.
Гость
Да катушка на 220 В и ноль взяли с корпуса пилорамы.. Ну в общем в щитке на пилораме вся пусковая аппаратура приделана на то ли текстолитовой то ли железной площадке (точно не знаю изолирована она или нет от корпуса эта площадка) и на неё уже крепится болт, на который в свою очередь приходит конец с катушки и земляной конец с силового кабеля.... Вот такая там система..
Ещё раз всем спасибо за разъяснения....
Roman D
Цитата(Гость_Алексей_* @ 8.8.2010, 10:14) *
Правда точно незнаю какя там система пятипроводная или четырёх.

Собственно, это Главный вопрос... icon_smile.gif
Anatoli
вариантов два или подключить ноль пилорамы к рабочему нолю, обозначенному буквой Н, или установить пускатель на 380в, последнее предпочтительние,
шахтер
Цитата(Anatoli @ 8.8.2010, 18:45) *
вариантов два или подключить ноль пилорамы к рабочему нолю, обозначенному буквой Н, или установить пускатель на 380в, последнее предпочтительние,



И добавить нечего.Правда вопрос остался что на двух заводах и не одного электрика?

Starik5
Цитата(шахтер @ 8.8.2010, 21:40) *
И добавить нечего.Правда вопрос остался что на двух заводах и не одного электрика?

Можно так воткнуть что и движек сгорит, а где же электрик, с тестером
хотя бы. ?
Starik
Anatoli
электрики нынче роскош, не каждая организацыя может себе позволить иметь професионала, обычно дожность электрика совмещает завхоз-водитель-дворник-сторож-родственник директора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.