Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Грозозащита
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


UR4ISP
Как правильно разместить грозозащиту и заземление частного дома с линией ТТ?Чем больше читаеш,меньше понимаешь.Согласно прикреплённого рисунка получается основное заземление-это заземление молниеотвода?Или нужно делать два?На каком расстоянии,как и чем соединять?Что нужно купить на рынке,и в какую точку воткнуть,чтобы наведённый импульс не прибил ТВ,стиралку,и др недешевые вещи?Если можно объясните на пальцах-не заумно.
Мастер Джу
PE и молниеотвод разные вещи. radost.gif
UR4ISP
Это не мой рисунок.С какого то умного сайта.Но везде указывают непосредственную связь между землёй грозозащиты и собственно заземлением.По мне так страшновато-поэтому и возник вопрос.
Starik5
А я бы вообще не притягивал молнии со всей округи в свой дом,
достаточно много высоких деревьев, линии ЛЭП, вышки трансляционные, т.е стабильные места попаданий молний,
или у вас самый высокий дом в окресности.
Starik
UR4ISP
Да нет.Вроде-"шоб було".
Starik5
Цитата(UR4ISP @ 7.8.2010, 14:35) *
Да нет.Вроде-"шоб було".

Шоб було на свою голову.
Starik
Мидведь
Можно конечно ждать когда гром грянет и креститься, а так вообще ток течёт по пути наименьшего сопротивления и стечёт соответственно в землю, но до кучи есть ещё специальные аппараты защиты от этого, пошукайте на сайте мпо электромонтаж, у них кажись видел. А год назад видел как соседу по трубе шандарахнуло, и дом врде не самый высокий, и линии ЛЭП рядом, и деревья, а вот так.
Олега
Цитата(UR4ISP @ 3.8.2010, 17:18) *
везде указывают непосредственную связь между землёй грозозащиты и собственно заземлением. По мне так страшновато-поэтому и возник вопрос.

Если сооружение (мачта) для МЗ на расстоянии от домика, то соединять с ЗУ электроустановки не стоит. При этом свое ЗУ желательно выполнить с минимальным сопротивлением (пособие к РД34: "До недавнего времени для заземлителей молниезащиты нормировалось импульсное сопротивление растеканию токов молнии: его максимально допустимое значение было принято равным 10 Ом для зданий и сооружений I и II категорий и 20 Ом для зданий и сооружений III категории"), подальше от посещаемых мест.
Если молниеотвод на здании, то: ПУЭ7 "п.1.7.55.. Заземляющие устройства защитного заземления электроустановок зданий и сооружений и молниезащиты 2-й и 3-й категорий этих зданий и сооружений, как правило, должны быть общими".
Научные работники давненько заметили (в отличии от авторов приведенного Вами рисунка), что в ПУЭ слегка неправильно изображено соединение МЗ и ГЗШ на рис.1.7.7. Токоотвод необходимо соединить с ЗУ МЗ, только потом - к ГЗШ. Мое видение: ЗУ МЗ нужно связать с ЗУ ЭУ непосредственно в земле. Ведь "как правило, должно быть общим" ЗУ. Не вдаваясь в теоретические подробности (начитался где-то про импульсное сопротивление, только забыл где), можно рекомендовать выполнение мест подключения заземляющих проводников ЭУ и МЗ к общему заземлителю не ближе 3м (чем дальше, тем лучше).
Starik5
Цитата(Олега @ 8.8.2010, 18:36) *
Если сооружение (мачта) для МЗ на расстоянии от домика, то соединять с ЗУ электроустановки не стоит. можно рекомендовать выполнение мест подключения заземляющих проводников ЭУ и МЗ к общему заземлителю не ближе 3м (чем дальше, тем лучше).

Опасно если рядом с домом будет зарыт провод громоотвода, есть понятие шаговое напряжение, т.е. между ногами по земле образуется напряжение опасное для жизни, так как земля имеет большое сопротивление и напряжение растекается от точки попадания напряжения при этом разница потенциалов бывает значительной.
Так что делайте, но подальше от дома и мачту повыше дома метров на шесть
и чтоб рядом никто не проходил, не дай бог шваркнет.
Starik
Олега
Starik5, далеко не все строят дополнительные сооружения в виде мачт "повыше дома метров на шесть". Научные работники допускают защиту зданий устройствами МЗ, устанавливаемыми непосредственно на объектах. Именно для таких МЗ я и "рекомендовал" объединять. В соответствии с ПУЭ icon_smile.gif . Еще попросил бы не соединять в единое целое отрывки моего поста, взятые из разных абзацев.
~Слава~
Цитата(Starik5 @ 8.8.2010, 23:44) *
Опасно если рядом с домом будет зарыт провод громоотвода, есть понятие шаговое напряжение, т.е. между ногами по земле образуется напряжение опасное для жизни, так как земля имеет большое сопротивление и напряжение растекается от точки попадания напряжения при этом разница потенциалов бывает значительной.

Ток молнии протекающий по отдельностоящему молниеотводу и далее в землю имеет очень малое время. Шаговое напряжение теоретически возможно, но время его приложение ничтожно мало и вероятность попасть под шаговое также... Во время грозы идет дождь (хотя не всегда) кот. подмачивает верхнюю поверхность грунта и снижает сопротивление...


Цитата(Starik5 @ 8.8.2010, 23:44) *
Так что делайте, но подальше от дома и мачту повыше дома метров на шесть
и чтоб рядом никто не проходил, не дай бог шваркнет.

А почему не на 7м или 5м? Где расчеты? )) А может вообще всем скинуться и поставить одну "эйфелеву башню" на весь поселок?

Я бы защитил свой домик покрыв его молниеприемным проводником (сталь d не менее 8мм). Если есть надстройки на кровле (выступающие окна чердака, антенны, дымовая труба) защитил бы отдельностоящими стержнями соединяя их с молниеприемным проводником. Токоспуски по углам дома (но не менее 2шт.) проложил открыто за водосточн. трубами. В местах соединнения токоспусков с землей горизонт. стержни (сталь уголок 5х5х50мм). И контур наружного заземения по периметру. ГЗШ с заземлением молениезащиты соединять в земле с контуром. Если есть опасение за занесение потенциала в дом (особенно если у вас ввод от ВЛЭП), на вводе в щит (после разделение на N и PE) установить разрядник.
Данные мероприятия разрешены "инструкцией по молниезащиет зданий и сооружений" СО153...
Олега
Цитата(~Слава~ @ 9.8.2010, 10:05) *
В местах соединнения токоспусков с землей горизонт. стержни (сталь уголок 5х5х50мм).

Добавка из РД: "в грунтах с эквивалентным удельным сопротивлением < 500 Ом*м при площади здания более 250 м2 выполняется контур из горизонтальных электродов, уложенных в земле на глубине не менее 0,5 м, а при площади здания менее 250 м2 к этому контуру в местах присоединения токоотводов приваривается по одному вертикальному или горизонтальному лучевому электроду длиной 2—3 м;"
Для себя можно оба. icon_smile.gif
~Слава~
Цитата(Олега @ 9.8.2010, 13:47) *
Добавка из РД: "в грунтах с эквивалентным удельным сопротивлением < 500 Ом*м при площади здания более 250 м2 выполняется контур из горизонтальных электродов, уложенных в земле на глубине не менее 0,5 м, а при площади здания менее 250 м2 к этому контуру в местах присоединения токоотводов приваривается по одному вертикальному или горизонтальному лучевому электроду длиной 2—3 м;"


А я в проекты всегда закладываю вертикальные стержни 2-3м не зависимо от условий. Таким образом можно достать до грунтовых вод - летом, и до области непромерзания грунта - зимой. РД конечно позволяет на этом сэкономить, но как мне кажется экономия сомнительная icon_smile.gif
DIVA
Совершенно верный рисуночек из ПУЭ гл 1.7.Рис.1.7.7. Система уравнивания потенциалов в здании.Ток не дурак пойдет по пути наименьшего сопротивления.Поэтому на ванну потенциал не придет.
~Слава~
Цитата(DIVA @ 9.8.2010, 16:19) *
Совершенно верный рисуночек из ПУЭ гл 1.7.Рис.1.7.7. Система уравнивания потенциалов в здании.Ток не дурак пойдет по пути наименьшего сопротивления.Поэтому на ванну потенциал не придет.


Ток не придет, а потенциал может оказаться. Ток удара молнии варьируется от 30-100кА! При такой величине тока основная масса идет по пути наименьшего сопротивления, а "неосновная" растекается неконтролируемо. Этой "Неосновной массы" при таких токах для человека вполне хватит.
Р.Ы. 0,01 А может заставить замолчать сердечко... Объединение ЗУ молниезащиты и ГЗШ только в земле!
DIVA
ну для этого и предназначена система уравнивания потенциала.
~Слава~
Цитата(DIVA @ 9.8.2010, 18:10) *
ну для этого и предназначена система уравнивания потенциала.


На картинке токоспуск соеденен в ГЗШ не в земле. Справедливости ради: картинка выложенная автором вопроса не из ПУЭ, там она отличается...
Starik5
Ну а в итоге что это дает, заземление дома, вот смотрю за окошком грохочет молния, бьет в высокий тополь ну обгорела у него верхушка, иногда выключается напряжение, звонишь энергетикам говорят выбило после грозы включим.
Так стоит ли притягивать молнии на себя ?
Starik
Anatoli
Грозозащита и молниеотводы предназначены для защиты, не для притягивания.
Starik5
Цитата(Anatoli @ 9.8.2010, 23:49) *
Грозозащита и молниеотводы предназначены для защиты, не для притягивания.

Как известно молнии не только бъют в дерево стоящее в поле и убивая людей, но в любое место где ей легче заземлится, я не против молниеотводов
но пусть это будет у высокого здания, сооружения, или нефтехранилища.
но пусть молния бьет в рядом стоящее дерево у которого уже и верхушка обгорела, а не в мой дом с непонятно куда растекающимися токами,
кроме как землю ток и в дом дырочку найти может, не хочу рисковать.
Это мое мнение, а вы вправе высказывать свое, но спорить по этому поводу не хочу.
Starik
~Слава~
Цитата(Starik5 @ 10.8.2010, 1:09) *
Как известно молнии не только бъют в дерево стоящее в поле и убивая людей, но в любое место где ей легче заземлится, я не против молниеотводов
но пусть это будет у высокого здания, сооружения, или нефтехранилища.


Путь наименьшего сопротивления...это верно, против физики не попрешь. Поэтому я никода не советую отдельностоящие молниеотводы, если это конечно не объект I категории. Инициация молнии или сбор ее со всей округи чаще всего при отдельностоящих МО. Яркий тому пример останкинская телебашня...
Покрытие кровли дома молниеприемной сеткой с защитой надстроек небольшими молниеприемчиками такой эффект притягивания не дает, но от ПУМ защищает эффективно. Правда от разрушений кровли это не спасает, но от возгорания да!


Цитата(Starik5 @ 10.8.2010, 1:09) *
кроме как землю ток и в дом дырочку найти может, не хочу рисковать.
Это мое мнение, а вы вправе высказывать свое, но спорить по этому поводу не хочу.


О какой дырочке идет речь? Можно на примере с условием что ЗУ молниезащиты и Защитное заземление дома соединены в земле?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.