Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кабель через вентиляционное окно в ТП
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Инспектор по ОТ
Прошу у вас помощи. Я работаю инспектором по охране труда на предприятии. С недавнего времени мне в обязанности включили проверку знаний в объеме 4 группы по электробезопасности и право инспектировать электроустановки. Экзамен в Ростехнадзоре сдала. Начала инспектировать с наличия и ведения технической документации ответственным за электрохозяйство, но постепенно начинаю интересоваться и техническим состоянием электроустановок, потому что есть п.1.1.3 межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок . Многое в ваших правилах как темный лес, но пытаюсь вникнуть в меру своих возможностей. Прошу это учесть.
Теперь сама история и вопрос. Недавно проходя по территории завода заметила, что через окно вентиляции трансформаторной подстанции проложен кабель. Подошла к ответственному и указала ему на это, как я думаю нарушение. А он спросил меня, какой пункт правил он нарушил? Порылась в правилах и ничего кроме п.2.3.135 ПУЭ "Прокладка кабелей в полу и междуэтажных перекрытиях должна производиться в каналах или трубах; заделка в них кабелей наглухо не допускается. Проход кабелей через перекрытия и внутренние стены может производиться в трубах или проемах; после прокладки кабелей зазоры в трубах и проемах должны быть заделаны легко пробиваемым несгораемым материалом.
Прокладка кабелей в вентиляционных каналах запрещается. Допускается пересечение этих каналов одиночными кабелями, заключенными в стальные трубы. Но у меня не канал а отверстие в стене.
Может кто поможет?
с2н5он
1. молодца что стараетесь вникать
2. окно это не канал, так что думаю можно, маскимум если на вент. окне есть решетка из сгораемого материала (например дерево) то можете потребовать "может производиться в трубах" хотя это уже перебор
Заземляющий
Советую руководствоваться не сухой буквой правил, а помнить, что Ваша главная задача - обеспечение безопасности людей. Разве на предприятии нет более серьезных проблем в этом плане? Конечно есть. icon_smile.gif
Инспектор по ОТ
Цитата(Заземляющий @ 28.7.2010, 20:39) *
Советую руководствоваться не сухой буквой правил, а помнить, что Ваша главная задача - обеспечение безопасности людей. Разве на предприятии нет более серьезных проблем в этом плане? Конечно есть. icon_smile.gif

Проблемы конечно есть. Я же не спрашиваю Вас по вопросам охраны труда на предприятии. Вам приходилось общаться с прокуратурой или с инспектором Ростехнадзора? С последним наверное приходилось. Эти друзья как раз и руководствуются сухой буквой правил. Раз на меня навешали инспектировать электроустановки, то буду стараться по мере своих возможностей. А почему Вы решили, что кабель через вентиляционное отверстие - это не столь важное в обеспечении безопасности людей? А завтра если вдобавок к этому кабелю еще десяток проложат? А при такой жаре как сейчас, вдруг масляное оборудование перегреется и загорится? А у нас на подстанции организовано постоянное дежурство персонала? Кого потянут в прокуратуру при несчастном случае? Думаю напару с ответственным и пойдем.
Мастер Джу
Цитата(Инспектор по ОТ @ 29.7.2010, 1:08) *
А почему Вы решили, что кабель через вентиляционное отверстие - это не столь важное в обеспечении безопасности людей? А завтра если вдобавок к этому кабелю еще десяток проложат? А при такой жаре как сейчас, вдруг масляное оборудование перегреется и загорится? А у нас на подстанции организовано постоянное дежурство персонала? Кого потянут в прокуратуру при несчастном случае? Думаю напару с ответственным и пойдем.

Вот и разберитесь почему.Это ваша работа.
Заземляющий
Цитата(Инспектор по ОТ @ 29.7.2010, 0:08) *
вдруг масляное оборудование перегреется и загорится?

Дык при хорошей вентиляции оно быстрее сгорит... icon_smile.gif
Инспектор по ОТ
Цитата(Заземляющий @ 28.7.2010, 21:37) *
Дык при хорошей вентиляции оно быстрее сгорит... icon_smile.gif

Ребят, когда нечего сказать, лучше промолчать. Я обратилась к специалистам с вопросом на который пока не знаю ответа. Если не знаете, то благодарю за сочуствие.
DoctorGauss
Цитата(Инспектор по ОТ @ 29.7.2010, 0:25) *
...какой пункт правил он нарушил?

А если спросить по-другому? На основании какого нормативного документа ввод в здание выполнен через вентиляционное отверстие? В ПУЭ обозначены способы ввода в здание электропроводок и кабельных линий, и ни в одном разделе не указано, что это можно сделать через вентиляционное отверстие.
Глэн
Цитата(DoctorGauss @ 29.7.2010, 7:23) *
А если спросить по-другому? На основании какого нормативного документа ввод в здание выполнен через вентиляционное отверстие? В ПУЭ обозначены способы ввода в здание электропроводок и кабельных линий, и ни в одном разделе не указано, что это можно сделать через вентиляционное отверстие.


всё верно!
проход кабелей через стены должен быть герметизирован...
Инспектор по ОТ
Цитата(DoctorGauss @ 29.7.2010, 6:23) *
А если спросить по-другому? На основании какого нормативного документа ввод в здание выполнен через вентиляционное отверстие? В ПУЭ обозначены способы ввода в здание электропроводок и кабельных линий, и ни в одном разделе не указано, что это можно сделать через вентиляционное отверстие.

Но это не ввод в помещение, а вывод из помещения. А в каком объеме должно быть герметизировано отверстие в месте прохода кабеля? Если кабель вокруг обложить каким нибудь несгораемым материалом, то закроется часть вентиляционного отверстия. Какую часть отверстия допускается закрыть? Проложенный кабель уже закрывает часть отверстия? Может каким либо документом регламентируется минимальный размер вентиляционного окна? Сегодня спросила у ответственного, но к сожалению проектная документация утеряна уже давно.
Инспектор по ОТ
Цитата(DoctorGauss @ 29.7.2010, 6:23) *
А если спросить по-другому? На основании какого нормативного документа ввод в здание выполнен через вентиляционное отверстие? В ПУЭ обозначены способы ввода в здание электропроводок и кабельных линий, и ни в одном разделе не указано, что это можно сделать через вентиляционное отверстие.

Но это не ввод в помещение, а вывод из помещения. А в каком объеме должно быть герметизировано отверстие в месте прохода кабеля? Если кабель вокруг обложить каким нибудь несгораемым материалом, то закроется часть вентиляционного отверстия. Какую часть отверстия допускается закрыть? Проложенный кабель уже закрывает часть отверстия? Может каким либо документом регламентируется минимальный размер вентиляционного окна? Сегодня спросила у ответственного, но к сожалению проектная документация утеряна уже давно.
DoctorGauss
Цитата(Инспектор по ОТ @ 29.7.2010, 7:37) *
Но это не ввод в помещение, а вывод из помещения. А в каком объеме должно быть герметизировано отверстие в месте прохода кабеля? Если кабель вокруг обложить каким нибудь несгораемым материалом, то закроется часть вентиляционного отверстия. Какую часть отверстия допускается закрыть? Проложенный кабель уже закрывает часть отверстия? Может каким либо документом регламентируется минимальный размер вентиляционного окна? Сегодня спросила у ответственного, но к сожалению проектная документация утеряна уже давно.

ввод/вывод - не имеет значения. Отверстие не может быть частично герметизировано, в этом нет смысла. Также не могу себе представить, чем может помешать кабель в вентиляционном отверстии (я так понимаю, что это отверстие для естественной вытяжной вентиляции помещения). Сомневаюсь, что он (кабель) приведет к резкому уменьшению объема вытягиваемого воздуха. Единственный довод "ЗА" - предупреждение будущих проблем при общении с пожарной инспекцией. Уж они то точно в своих нормах что-нибудь откопают.

Если все-таки решите что-то там герметизировать, то нужно исходить из следующего. Размер отверстия определяет кратность воздухообмена. При уменьшении размера вентиляционного отверстия уменьшится кратность, что может привести к нарушению норм по вентиляции помещения. Необходимо посчитать кратность воздухообмена с учетом уменьшения отверстия и сравнить с нормативными требованиями. По вентиляции я не спец, но может быть будет полезен СНиП 41-01-2003 "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ".
Инспектор по ОТ
Цитата(DoctorGauss @ 29.7.2010, 7:58) *
ввод/вывод - не имеет значения. Отверстие не может быть частично герметизировано, в этом нет смысла. Также не могу себе представить, чем может помешать кабель в вентиляционном отверстии (я так понимаю, что это отверстие для естественной вытяжной вентиляции помещения). Сомневаюсь, что он (кабель) приведет к резкому уменьшению объема вытягиваемого воздуха. Единственный довод "ЗА" - предупреждение будущих проблем при общении с пожарной инспекцией. Уж они то точно в своих нормах что-нибудь откопают.

Если все-таки решите что-то там герметизировать, то нужно исходить из следующего. Размер отверстия определяет кратность воздухообмена. При уменьшении размера вентиляционного отверстия уменьшится кратность, что может привести к нарушению норм по вентиляции помещения. Необходимо посчитать кратность воздухообмена с учетом уменьшения отверстия и сравнить с нормативными требованиями. По вентиляции я не спец, но может быть будет полезен СНиП 41-01-2003 "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ".

Спасибо Вам за конструктивный разговор. Раньше писала, что далее засунут туда еще кабели, у нас в стране бывает так: дай палец, руку отхватят. Нарушение не может быть маленьким или большим. Оно или есть или его нет. Попробую почитать указанный вами СНИП, только в технических вопросах я слаба. Еще раз, спасибо Вам!
ez81
Вент оверстие не предназначено для кабеля ,вы во всем правы .А требование к оному отверстию указано в проектной документации ТП и ПУЭ основное чтобы на нем была установлена сетка или решетка чтобы птички разные не залетали.
Dmitry_G
Цитата(Инспектор по ОТ @ 29.7.2010, 10:32) *
, у нас в стране бывает так: дай палец, руку отхватят.

И не только у нас, у "НИХ" еще хлеще "отхватывают" icon_smile.gif : http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=18392
Олега
А чего мудрить-то: Нажмите для просмотра прикрепленного файла с земли понятно удобнее дырку пробивать. И можете поверить на слово - кирпич кабели (выходят из ТП) прошли без патрубков и без уплотнения. Пока 4.
Заземляющий
Цитата(Инспектор по ОТ @ 29.7.2010, 1:19) *
Если не знаете, то благодарю за сочуствие.

Вы в плане благодарности просто напишите здесь итог всей этой ситуации. Интересно же - чем все закончится. icon_smile.gif

с2н5он
Цитата(Инспектор по ОТ @ 29.7.2010, 7:37) *
Может каким либо документом регламентируется минимальный размер вентиляционного окна?

это если только в типовых проектах, хотя помимо типовых существуют рабочие проекты, которые обосновывают делающие их проектировщики, даже если заложат все окно теплее от этого на ТП не будет, исходя из практики размеры окон различалсиь - "только кошка пролезет" и " с подругой можно залезти", ПТЭЭП по мойму в этой ситуации и не только в этой предусматривает принудительную вентиляцию
Инженер_облэнерго
Похвально, как поработаете на должности пару годиков, на такое обращать внимание не бедете! Ну а серьезно, то если кабеля проходят через камеру трансформатора, то это нарушение и нужно требовать, чтобы их оттуда убрали, можно руководствоваться требованием ПУЭ которое запрещает прокладывать кабеля транзитом, через пожароопасные и взрывоопасные помещения!!! Конечно если у вас там имеется РУ-0,4кВ, а не один транс огороженный! Если же кабеля выходят из РУ-0,4кВ, то успокойся не кого не убъет. Кроме того, каждая подстанцыя имеет типовый проект, его можно найти и в инете, или на заводе поищи, думаю у вас ТП не одна, так вот там указан разрешенный способ выхода и входа, а все что иначе должно быть доп. согласовано с ответственным за ТП. Ну а так не воруженным глазом видно, что это ЗТП с кабельным входом и выходом, а следовательно ввод и вывод из него делается под землей, там для этого сделаны спецыальные лотки - кабельканалы (асбестовые трубы)! Вообщем чтобы зкрыть свой зад, напиши служебку, и зарегистрируй ее в приемной, потом нею прикроешь свой зад! Но руководство этого не любит! Выбирай сама. Напомню если это не транзит через камеру ТП, то забей! А касательно прокладки кабеля через вентиляцию, то да через вентиляцию запрещен, но в ТП это не вентиляционный канал, а так дирка в стене, неубедишь!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.