Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ИЗМЕРЕНИЯ COS f
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


izgib
Вопрос такой: Существует ли переносной прибор для измерения cos f? (что-то типа токоизм. клещей)
По работе приходится обследовать ЭУ, рисовать схему и замерять параметры, иногда, например весит Щит настенный с люм. лампами внутри, посмотреть сколько их нет возможности, а мне надо знать потребляемую мощность; чтобы ее просчитать надо знать значение cos f (т.к. я не знаю сколько ламп и есть ли там компенсация ошибиться можно чуть ли не в 2 раза).
Джин
1. Клещи посмотри сдесь http://www.eliks.ru/product/kip/tes-3063.htm
только при -20С пользоваться ими не советую.
2. Если не знаешь кол-ва ламп в установке (световом коробе), cos тебе не поможет.
3. Щит настенный с люм. лампами внутри-это реклама что-ли?
gomed12
Клещами измеряется действующее значение (активный+реактивный) тока . Лабораторный фазометр, прибор для измерения косинуса угла сдвига фаз (или коэффициента мощности) между напряжением и током в электрических цепях переменного тока промышленной частоты или для измерения разности фаз электрических колебаний. А вот о существовании переносного фазометра не слыхал.
izgib
да, реклама....
а то что не знаю кол-во ламп просчитать мощность можно, U-знаем, ток можно померить, cos для ЛЛ 0,48-0,54 ...., но бывает стоит компенсация, значит ток меньше и если брать cos указанный выше то подсчет будет неправильным (бывает и электронный ПРА cos тоже выше)....
Джин
Цитата(gomed12)
Клещами измеряется действующее значение (активный+реактивный) тока . Лабораторный фазометр, прибор для измерения косинуса угла сдвига фаз (или коэффициента мощности) между напряжением и током в электрических цепях переменного тока промышленной частоты или для измерения разности фаз электрических колебаний. А вот о существовании переносного фазометра не слыхал.



Речь идет не о простых клещах, ссылку открой...
Джин
Еще одни клещи - ваттметр от отечественных производителей:
http://www.electronshik.ru/item.php?item_id=444550
gomed12
Спасибо, "Джин". Практически вопросами измерения мощностей давно не занимался, видно я поотстал, прогресс движется семимильными шагами. Спасибо еще раз.
izgib
Спасибо за ссылочку....
Купим, попробуем....
hiromant
Сейчас почти повсеместно установил электронные счетчики типа "Меркурий - 230". Деешвле, чем покупать актив+реактив счетчики. А самое главное, что можно посмотреть на нем,все, что можно измерить. Но, это если нужен стационарный прибор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.