Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Уличное освещение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Пётр Снегирёв
Подскажите основныи причины выхода из строя дроселей и ИЗУ ДНаТ 250. Каки есть возможности по улучшению работы этого оборудования.
-Mike-
Самое узкое место - ИЗУ, т.к. оно вырабатывает импульсы до 5кВ(?). При постоянной работе происходит деструкция изоляции и пробой.
Лампа с дросселем - типовой подход: лампа деградирует со временем, повышается рабочее и зажигающее напряжение; дроссель - главное не перегреть.
Последовательность отказов обычно такая: лампа стареет, повышается напряжение зажигания и (или) рабочее, это приводит к постоянной или периодически-постоянной работе ИЗУ, которое из-за недостаточного запаса по воздействию высокого напряжения в итоге сгорает. Вся система больше не зажигается.
Если правильно подобрать автомат защиты, то вряд ли будет наблюдаться перегрев дросселя из-за каких-либо замыканий в цепях.
Общий подход: лампа стала тускнеть, гаснуть и повторно загораться или вообще плохо зажигаться - нужно её поменять, не ждать полного отказа, и жить дальше. Защита от влаги и пыли - само собой.

P.S. При нормальной исправной лампе (запуск из холодного состояния) ИЗУ работает не более 1 минуты, далее, после зажигания лампы, отключается.
Гость_Артур_*
Если ИЗУ двухвыводное, то на обмотку дросселя в режиме розжига действуют импульсы высокого напряжения, что в конечном итоге приведет к пробою дросселя. Трехвыводные ИЗУ лишены этого недостатка, с ними дроссели служат дольше. Еще есть "умные" ИЗУ с защитой от вышедшей из строя лампы. Они отключаются после нескольких безуспешных попыток запуска лампы, что снижает нагрузку на дроссель.
Гость_Артур_*
Оговорился малость - двухвыводное ИЗУ приводит к пробою изоляции обмотки дросселя и межвитковому замыканию
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.