Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Изобретение века
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


yus
Прочитал в журнале "Наука и жизнь" № 10, 2005 г.
http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?17+0510...0+17510032+html

ТРАНСФОРМАТОР ОБНАРУЖИВАЕТ КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ

Электрикам, эксплуатирующим высоковольтные кабельные сети, много хлопот доставляют замыкания на землю отдельных проводников. В их распоряжении теперь есть простое устройство, которое при аварии подает напряжение на обмотку реле защиты, отключающее напряжение в поврежденном кабеле.

Прибор представляет собой кольцевой трансформатор, в отверстие которого помещен трехфазный кабель диаметром до 200 мм. В нормальных условиях все фазы смещены на одинаковые углы, магнитные поля от протекающих токов компенсируются и результирующее магнитное поле вокруг кабеля равно нулю. При замыкании одной или двух жил симметрия нарушается, возникают так называемые токи нулевой последовательности. Они наводят в трансформаторе напряжение, которое и управляет работой реле.


Ну как?
Я не понимаю, почему такое, простое решение проблемы не предложили лет 80-100 назад. icon_biggrin.gif
Не знаю, что авторы хотели сказать этой статьей.
Но мы электрики эксплуатирующие высоковольтные кабельные линии
очень благодарны неизвестным изобретателям. icon_wink.gif
gomed12
Цитата(yus)
Я не понимаю, почему такое, простое решение проблемы не предложили лет 80-100 назад.

Оно и известно давно, стоят на питающих высоковольтных кабелях и называется: ТРАНСФОРМАТОР ТОКА НУЛЕВОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.