Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Монтаж ввода 0.4кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Andrew12
Подскажите, правильно ли все делаю:

имеем подключение от ВЛ 0.4кВ (4 проводная линия, обычне алюм провода). На столбе ВЛ висит вводной щит со счетчиком и вводным трехфазным автоматом. Подключение к ВЛ выполнено кабелем АВВГ 4х16мм. В щите имеется нулевая шина изолированная от корпуса, соответственно на нее заводим ноль. Также есть шина заземления соединенная с корпусом щита и снаружи щита есть болт заземления.

Хочу сделать следубщее:

сделать в этом щите разделение PEN проводника на PE и N и далее уже из щита вести отходящую линии пятижильной. Т.е. я хочу тут же у столба с щитом сделать контур заземления и завести его на PE шину. Шину PE и N внутри щита соединить перемычкой сечением 16 мм по алюминию. А выводить из щита уже пятижильный кабель жилу PE которого подключить к шине PE, а нулевую к шине N щита. Ну и дополнительно получим еще повторное заземление нуля и защиту от заноса выского потенциала с ВЛ. Запитать планируется небольшие постройки (баню, гараж) расположенные на расстоянии 20 метров от щита. К подключению разрешено 7 кВт. Подстанция питающая ВЛ расположена на расстоянии около 500 м от точки подключения.

с2н5он
вроде все пучком
Dervish
Цитата(Andrew12 @ 22.7.2010, 15:40) *
В щите имеется нулевая шина изолированная от корпуса, соответственно на нее заводим ноль.


Согласно п. 1.7.135 ПУЭ: "В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника."
Andrew12
Dervish, спасибо, учту.
Andrew12
А если кабель который идет от ВЛ к щиту имеет сечение менее 16мм по алюминию, получается что я не смогу сделать разделение PEN на PE и N? Т.е. при таком раскладе я смогу сделать только повтороное заземление ноля?
с2н5он
с чего Вы это взяли? для наружки делите
Гость
Цитата(с2н5он @ 27.7.2010, 21:09) *
с чего Вы это взяли? для наружки делите

Поясните подробнее, что хотели сказать, а то не понятно.
Олега
Цитата(Andrew12 @ 27.7.2010, 9:42) *
А если кабель который идет от ВЛ к щиту имеет сечение менее 16мм по алюминию..

Вы были не искренни в п.1 "Подключение к ВЛ выполнено кабелем АВВГ 4х16мм." ? icon_smile.gif
Andrew12
Олега, да вот выяснилось что не совсем 4х16 а оказалось что 4х4 icon_smile.gif самый верный способ это менять кабель на 16 квадратов. Пока пойдет и то что есть. Нагрузка по одной фазе максимум на пару киловатт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.