Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ИБП и воровство єлектроєнергии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


raminus
Здравствуйте. Назрел вопрос, но нигде ничего подобного найти не смог. Есть источник бесперебойного питания Luxeon UPS-800VA, рассчитанный на 550 Вт. Время от времени он начинает интенсивно щелкать реле , то переходя на питание от батареи, то на питание от сети. пытался выяснить причину и единственное, что пришло на ум - это соседи, расхищающие электроэнергию. Вопрос: может ли быть такое - соседи набрасывают "ноль" из розетки 220В на "землю" (скажем на водопровод), а в это время ИБП начинает так себя вести. Дом старый, проводка тоже. Никакого защитного нуля или простого заземления розеток нет.

Очень благодарен за ответ.
Slavka
Так можно воровать если не правильно подсоединен счетчик: слева N справа фаза и то с некоторыми новыми не работает.
sanykrimea
Нестабильность напряжения в сети. Начнёт щёлкать - замерьте тестером. Виноваты все соседи, но не в расхищении, а в увеличении нагрузки на трансформатор.
raminus
Самое интересное, что происходит это ночью, когда потребление по сути минимально. И падение напряжения моментально, т.е. щелкает быстро, лампочки начинают "моргать", тестером мерял, увидел только то, что напряжение скачкообразно падает с 218-220 до 100 В... продолжается это недолго, но снова возобновляется. ИБП новый.
Сунцов Денис
А у Вас насколько просаживается напряжение, например при включении чайника 2 кВт?
Если такие провалы (до 100 В) похоже пытается запустится какой-то электроприемник с большим пусковым током. Например мощная дробилка с 3-х фазным мотором на 1-фазном режиме.
raminus
Сунцов Денис, вот как раз это и напрягает: при включении любого устройства мощностью более 1 кВт ничего подобного не происходит. Потому и вопрос я так поставил, обычные устройства типа чайников не сильно реагируют на заземление "нуля", а вот устройства похитрее, типа ИБП, видимо как-то на это реагируют. Только вот не силен я в теоретических основах такого поведения, причем раньше такого я не замечал...
Сунцов Денис
тогда проведи эксперимент у себя дома - включи нагрузку 2-3 кВт между фазой и заземлением (ноль к земле в это время не подключен), и посмотри как реагирует ИБП.
Еще можно попробовать воткнуть в розетку сматывающий трансформатор (описание в Позитроне, бесплатно)
Если подтвердится - можешь настучать на соседа в Энергосбыт
raminus
Сунцов Денис, спасибо, буду пробовать.
Volt380
Цитата(Сунцов Денис @ 21.7.2010, 15:34) *
тогда проведи эксперимент у себя дома - включи нагрузку 2-3 кВт между фазой и заземлением (ноль к земле в это время не подключен), и посмотри как реагирует ИБП.
Еще можно попробовать воткнуть в розетку сматывающий трансформатор (описание в Позитроне, бесплатно)
Если подтвердится - можешь настучать на соседа в Энергосбыт

не надо таких советов советовать! человек не силён, он сам говорит! убьёт кого-нибудь и всё равно уже будет, моргает свет или нет.
а по теме - я так понял при включении чайника у автора ничего страшного не происходит, значит у меня два варианта - либо где-то потихоньку отгорает ноль, либо на подстанции сидит еще какой-то мощный потребитель с большим пусковым током.
кстати, ещё вариант, я встречал такое - от ветра коротило ВЛ уличного освещения, а защита не срабатывала, вот напряжение и просядало.
еще добавлю, пообщяйтесь с соседями на предмет того, есть ли скачки у них и в какую сторону. если у вас при скачке напряжение падает, а у соседа повышается - это перекос фаз, и скорее всего ноль гдето не контачит, что есть очень плохо!!!
Starik5
вот напряжение и просядало.
еще добавлю, пообщяйтесь с соседями на предмет того, есть ли скачки у них и в какую сторону. если у вас при скачке напряжение падает, а у соседа повышается - это перекос фаз, и скорее всего ноль гдето не контачит, что есть очень плохо!!!
Полностью согласен, ИБП это электронный прибор и он мгновенно срабатывает на просадки сети, на кратковременные
импульсы отключения, на импульсные помехи, один из вариантов включение освещения ДРЛ на улице они переодически гаснут и зажигаются, а в момент пуска идет помеха по сети . Как вариант включить в фазный провод дроссель на куске феррита 10-20 витков провода 1,5мм, или купить удлиннитель с фильтром,по крайней мере уйдете от импульсных помех.
Starik
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.