Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как повесить люстру
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Viktor2004
Господа профессионалы!
Решил я поменять люстру в комнате. Ну, торчит из потолка крючок, прикрепился к нему и .... бах! Крючок вылетает вместе с куском шпаклевки. В потолке ровная круглая дырка в потолочной плите, а если заглянуть туда, дырка чем глубже, тем шире. Короче, под конус. Купленный мною крюк-парашют есессно не подошел. Зацепить его не за что. В глубине дырки только два провода вылезают и все. Предыдущий крюк висел на аппендиксе металлогофры, который оборвался от попытки повесить более тяжелую люстру. Что делать? Можно соорудить конструкцию-трансформер, парашют с большим размахом, который цеплялся бы за стенки, но все это требует токарных и сверлильных станков. Я пошел в магазин Метизы. Нет-нет, не в отдел электрики, а дальше, в сантехнику. Купил водопроводный тройник, максимальный размер которого чуть меньше диаметра дырки в потолке и несколько разных штуцеров к нему. Разобрал купленный ранее крюк-парашют, взял саму парашютную гайку и вставил внутрь водопроводного тройника так, что доступ к гайке оказался в середине тройника. Удлинил тройник водопроводными фитингами, вставил в отверстие потолка и развернул его таким образом, что бы он уперся фитингами в стенки потолочного конуса, а средний отвод тройника смотрел бы вниз. Теперь у меня в потолке жестко закреплена гайка внутри тройника. В эту гайку можно вкрутить как крюк, который остался от парашюта, так и просто шпильку диаметром 6 мм, в зависимости от того какую люстру вешаем. Испытываем усилие собственным весом - все отлично. Можно вешать люстру. На покупку тройника, фитингов и шпильки ушло от 50 до 60 рублёв.
А теперь самый ответственный момент. Надо подключить два провода к люстре. Этот совет уже коммерческий куда какой подключать. Пишите в личку - договоримся. icon_biggrin.gif Если подключите неправильно, люстра будет гореть в обратном направлении и заберет весь оставшийся свет из комнаты. icon_biggrin.gif
Слава
Ну и нагородил же ты...
Шина поперёк длиной в максимальный диаметр отверстия потолка, посередине дырочка - болт или сталька(крючок) напрямую. Или вооще два куска проволоки необходимой прочности.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Viktor2004
Цитата(Слава @ 21.7.2010, 21:32) *
Ну и нагородил же ты...
Шина поперёк длиной в максимальный диаметр отверстия потолка, посередине дырочка - болт или сталька(крючок) напрямую. Или вооще два куска проволоки необходимой прочности.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Блин. Где ты раньше был?
antno
а просверлить дырку рядом, забить пробку и закрутить крюк не судьба? а старую загипсовать icon_smile.gif
Aleks 72
Цитата(Слава @ 21.7.2010, 23:32) *
Ну и нагородил же ты...


Зато, если вдруг среди ночи прорвет водопровод и понадобится тройник.......
Делов то, люстру снять. icon_biggrin.gif
Viktor2004
Цитата(antno @ 22.7.2010, 3:55) *
а просверлить дырку рядом, забить пробку и закрутить крюк не судьба? а старую загипсовать icon_smile.gif

Провода будут из загипсованной дырки выходить, а крюк из другой?
Да и сверлить железобетонную плиту имеющимся у меня китайским перфоратором долго будет.
Слава
Любую неровность на потолке очень трудно выровнять. Да и смысла нет лишние отверстия долбить.
Viktor2004
Ну вот. Я думал мое ноу-хау кому-нибудь пригодится, а тут меня *** по полной программе.
Злые вы. ar15firing.gif
Olegih
Подскажите, пожалуйста. У меня такая проблема. Повесил люстру, подключил. Получилось следующее. Если включить левый выключатель, то загорится одна лампочка. Если включить правый выключатель, то загорятся другие три лампочки. Все, вроде, как положено. Но, если включить левый выключатель, и, его не выключая, включить правый выключатель, то загорятся три, а первая лампочка погаснет.
В чем здесь может быть причина? Четыре лампочки не могут гореть одновременно. Выключатель, как будто, исправный. Лампочки накаливания обычные. Схема люстры не нарушена.
Пожалуйста, подскажите.
Слава
Подключены неверно.
У 3-х лампочек сопротивление много меньше, и когда ты включаешь последовательно 3+1, то 1 горит, а 3 еле тлеют. Другим выключателем ты закорачиваешь 1 лампочку, и поэтому 3 горят.
priam
простите что немножко не в тему.. вот похожую люстру купил http://megalamp.ru/product/3177/

и трабл в том, что одна лампочка не горит...(((
что та с проводкой , а вот как подобраться к лампе не знаю..
как быть господа:(
antno
а снять люстру и проверить от розетки? если дефект остался разбирать люстру и менять провода icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.