Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сколько ампер?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


gabis
Здравствуйте знатоки!
Чему равен ток в проводнике если амперметр стрелочный Ах10, включен через трансформатор тока ТТ-300/5? Коэффициент трансформации = 60.
У меня получается к примеру: по шкале амперметра = 14, значит 14х10(коэфф. амперметра)х60(коэфф.тр-тока)= 8400!!!???
с2н5он
где это у вас такой ток интересно было бы знать?
mic61
Цитата(gabis @ 13.7.2010, 9:49) *
... У меня получается к примеру: по шкале амперметра = 14, значит 14х10(коэфф. амперметра)х60(коэфф.тр-тока)= 8400!!!???

Если Ктт = 300/5, то и прибор покажет не более 300 А (а дальше он просто зашкалит.) Щитовые амперметры (которые включаются через ТТ) имеют ток полного отклонения 5 А (иногда - 1 А для одноамперных ТТ.)
Прочитайте внимательно, что написано на шкале амперметра (там должен быть указан Ктт, с которым его нужно использовать.)
dimbas
Если этот амперметр под этот ТТ, то ток у вас 140А.
gabis
Цитата(mic61 @ 13.7.2010, 12:40) *
Если Ктт = 300/5, то и прибор покажет не более 300 А (а дальше он просто зашкалит.) Щитовые амперметры (которые включаются через ТТ) имеют ток полного отклонения 5 А (иногда - 1 А для одноамперных ТТ.)
Прочитайте внимательно, что написано на шкале амперметра (там должен быть указан Ктт, с которым его нужно использовать.)


Да все верно. Высоко стоят и сразу не увидел. Нужно на что-то встать, написали в самой .... , перекрыто смотровым отверстием. Ктт=300/5
- значит ни на что умножать не надо. Кроме х10

Только вот у них всех такой Ктт(300/5) у меня. А тр-тока с таким ктт один второй ктт=200/5, а прибор все тот же.
Volt380
проще говоря, если на амперметре написано 300/5, и он используется с ТТ 300/5, то значение шкалы будет соответствовать току протекаемому по первичке ТТ. Ах10 значит что надо показания шкалы умножить на 10.
Viktor2004
Шкала какая-то нелинейная. Это сколько значит на фото показывает амперметр? 190А ?
gabis
Я считаю что да 190А, цена деления 20А.
Шкала пугающе нелинейна. Интересно это так на всех или такой прибор?
У меня таких аж 12 штук.
mic61
Цитата(gabis @ 13.7.2010, 14:39) *
... Шкала пугающе нелинейна. Интересно это так на всех или такой прибор?
У меня таких аж 12 штук.

Не пугайтесь, у приборов этой (электромагнитной) системы шкала таки неравномерная. По принципу действия, увы...
Евгений Тихонович
Цитата(gabis @ 13.7.2010, 15:39) *
Шкала пугающе нелинейна. Интересно это так на всех или такой прибор?

Все амперметры переменного тока имеют нелинейную шкалу. Физика такова.

Автору вопроса: ток протекающий в первичной цепи равен показаниям амперметра. Ах10 - это не тип амперметра, а единицы измерения: Амперы, умножить на десять. icon_biggrin.gif Спасибо за поднятие настроения.
Dervish
На фото цена деления 200/30 = 6,7 А
Т.е. показания 6,7 * 19 = 127,3 А
Евгений Тихонович
Цитата(Dervish @ 14.7.2010, 23:24) *
На фото цена деления 200/30 = 6,7 А

Да, это специальный советский амперметр для секретных объектов - чтобы враг, прорвавшись, мозг себе сломал и убился об стену, но ток не смог определить.

На самом деле цена деления 2 А (8 относится к началу шкалы, риска с точкой). Нормальный прибор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.