Здравствуйте уважаемые!
У меня несколько вопросов:
1)какими документами регламентируется расположение розеток и выключателей в квартире (высота от пола, в сторону от мойки, плиты, в ванной для подкл. стир. маш. и т.п.)
2) разрешено ли соединять розетки одной группы т.н. шлейфом (наш инспектор говорит, что это самодеятельность , и можно это делать только если провод не раскусывать, а зачищать место контакта провода с розеткой, т.е. без разрыва. Но у большинства моделей розеток это невозможно)
(Если можно киньте ссылочку на документ)
3) этот же инспектор говорит, что распаячные коробки при монтаже освещения (жилые здания) теперь запрещены, можно только применять на розеточные группы. Прав ли он и где это регулируется (документально)
Спасибо заранее
Попроси у этого инспектора соответствующий акт со ссылками на "Правила...", иначе он такого наговорит. Может просто бабок хочет?
Я,когда сдаю объекты, прошу актик (если, что инспектору не нравится) и по нему отрабатываю, а акт без ссылок на правила недействителен. Сам почитай ПУЭ, 7е изд., раздел 1,раздел 6, раздел7,гл.7.1
Спасибо за совет
В том то и проблема, что ПУЭ переодически перечитываю, особенно после беспочвенных наездов инспекторов, но там запрета на мои действия нет, т.е. можно считать, что не запрещено - значит разрешено. Просто я думал, что это расписано в др. документах (СНиП, ГОСТ). Где-то в Инете читал, что роз. на кухне на фартуке должна быть не ближе 30 см от мойки и плиты, а в ванной - выше подвода воды у стир.маш на 50 см, а не как раньше внизу. Но док-тов не приводилось, просто написали - по нормам.
А инспектор конечно денег хочет, но пока просто ходит, смотрит и прорабу мозги упражняет.
Взамен указанных в вышеприведённой ссылке ВСН 59-88 сейчас действует СП 31-110-2003
http://www.tsn-electric.ru/sp311.htm
Victor195002
29.4.2007, 22:47
Про расположение электрооборудования в с/у см. ГОСТ Р 50571.11-95 (МЭК 364-7-701-84) "Электроустановки зданий.Часть 7. Требования к специальным установкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.