Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не спаивает ленту упаковочно-вязочная машина
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


бУРов
Попалась в обслуживание вязочная машина. Она охватывает лентой упаковываемую коробку и сваривает концы ленты.
Материал, из которого сделана лента мне неизвестен.
Лента шириной примерно 1 см, белая (похожа на фторопласт), с шершавой поверхностью.
Недавно ее нагревающая часть перестала сваривать концы.
Термонож вроде горячий, но может быть уже недостаточно?
Машина китайского производства, найти что либо, похожее на модель не удалось. Документацию пока на нее тоже не могу найти. Директор говорит, какая-то была.
Хотя, зная, какие машины или станки продают китайцы, я уже представляю качество такого "документа".

Попробую изобразить, как выглядит сваривающий узел.

Вот фронтальное изображение

·················_ _ _ _ _ _·················- верхняя губа пресса
·················___________________ - лента справа налево
·················________ - термонож
_________________________·················- лента слева направо
·················_ _ _ _ _ _·················- нижняя губа пресса

Кажется, тут термонож - не режет, а только вьезжает между концами ленты на 1-2 секунды, нагревает их, и выезжает. Сразу же клацают губы. И лента должна завариться.

Вид на термонож сверху

········+---------+·····- вроде как бы пластина-скоба
········!··+----+·!
········!··!····!·!
········!··!····!·!
········!··!····!·!
·········!!·····!! - здесь приваяны провода,
·········!!·····!! которые идут с трансворматора
·········!!·····!! (на нем надпись - "trans formers")
·········!!·····!!
+----------------------+
!············1V········!
!···········220V·······!
+----------------------+

Я считаю, что термонож перестал нагреваться достаточно, для того чтобы нагреть ленту достаточно для сварки. Хотя может быть я не прав и есть другие обьяснения.

Подскажите, что и как нужно сделать (померять параметр, заменить деталь и т.п.), чтобы понять причину и наладить работу машины?
Andrey59
Когда-то давно делал машинку для упаковки отрезных кругов так там просто было две нихромовые проволоки - она отрезала пленку другая оплавляла и сваривала. Регулировались нагревы проволоки в основном опытным путем (автотрансформато-трансформатор на каждую). Так что скорее всего или нагрев термоножа недостаточный или пленка другого качества или толщины.
Roman D
Сталкивался с подобным агрегатом маде ин усср. Там стояло два реле времени - нагрев и охлаждение. После сваривания мешка пресс держал его несколько секунд для охлаждения.
Может, какой-нибудь времязадающий конденсатор у китайца усох?
Aleks 72
ИМХО, Либо не греет, либо плохо прижимается к ленте, либо лента "не той системы". Сколько нагревательных элементов в ноже? Если один значит-или греет или нет третьего не должно быть. Нагрев включен постоянно? или включается непосредственно перед запаиванием? - может не совпадать время включения нагрева и прижима ножа к ленте.
Померяйте выходное напряжение тр-ра - соответствует ли заданному. Как-то так
Мастер Джу
Цитата(бУРов @ 8.7.2010, 6:20) *
·················_ _ _ _ _ _·················- верхняя губа пресса
·················___________________ - лента справа налево
·················________ - термонож
_________________________·················- лента слева направо
·················_ _ _ _ _ _·················- нижняя губа

Подскажите, что и как нужно сделать (померять параметр, заменить деталь и т.п.), чтобы понять причину и наладить работу машины?


Фотографии лучше бы приложили,а то получается какая то кракозябра!
бУРов
Цитата(Aleks 72 @ 8.7.2010, 17:39) *
ИМХО, Либо не греет, либо плохо прижимается к ленте, либо лента "не той системы". Сколько нагревательных элементов в ноже? Если один значит-или греет или нет третьего не должно быть. Нагрев включен постоянно? или включается непосредственно перед запаиванием? - может не совпадать время включения нагрева и прижима ножа к ленте.
Померяйте выходное напряжение тр-ра - соответствует ли заданному. Как-то так
Да, негрев - постоянно. Лента правильная.
Сегодня я сделал предположение, что сам нагреватель (он - не термонож, просто как выжигатель устроен, только в разы крупнее) требует тщательной чистки наждачной шкуркой, т.к. там скорее всего давний нагар скопился.
Дальше, позвонили в фирму, которая продаtn ленту. Немного побеседовали. Они тоже скзали, что нужно нагреватель почистить.
И есть ещё одна коробочка (в которой выход на кнопку питание) Там есть вращающийся регулятор на 10 делений. "Фирмачи" сказали, что оптимальное положение регулятора на четверке. Этот регулятор управляет силой нагрева. Я посмотрел, а регулятор вывернут до упора, до 10-го деленния.
Теперь ещё про нагреватель. Как я нарисовал, к его концам прицеплены провода (выглядит как детский выжигатель, только очень крупный).
На одном конце температура появилась приличная, достаточная, чтобы плавить ленту. Другой конец совершенно холодный!
Может быть зачистить заодно и провода, которые цепляются к нагревателю?
Почему один конец холодный? Что-то навернулось?
Если регулятор вывернут до упора, могло это что-нибудь испортить?
Roman D
Необходимость чистки шкуркой (англичане ружья кирпичом не чистят) может привести к уменьшению сечения нагревателя и снижению рабочей температуры.
бУРов
Цитата(Roman D @ 8.7.2010, 21:32) *
Необходимость чистки шкуркой (англичане ружья кирпичом не чистят) может привести к уменьшению сечения нагревателя и снижению рабочей температуры.
Видно, это тот случай, когда с этим нужно смириться.
Техника-то - китайская! icon_confused.gif??:
Интересно, почему один конец нагревателя горячий и ленту уже плавит, а второй - абсолютно холодный.
И в целом, посередине - нагреватель не плавит ленту.
Roman D
Цитата(бУРов @ 8.7.2010, 20:39) *
Интересно, почему один конец нагревателя горячий и ленту уже плавит, а второй - абсолютно холодный.

Тут, похоже, перекос чисто механический. Пора смазывать механизму... или в печь ее.
ДЕДУШКА НЕОН
8 лет работаю с такими машинами.Обычно вместе с машинами идет тех.описание=ключи.Проблема такая бывает довольно часто.Там есть регулятор нагрева поставь на средний,проверь все пружины подачи отезных ножей,правый нож должен попадать в прорезь верхней пластины.Ножи дожны ходить с малой притиркой есть болты регулировки.Полностью сними ролики подачи и стягивания ленты,почистить.Есть концевики -они редко выходят из строя-проверь на всякий случай.Есть концевик времени спаивания-ролик с резинкой -почистить и проверить.Вообщето они любят чистоту.У меня и слесаря научились их налаживать.Давай дерзай.
бУРов
Цитата(ДЕДУШКА НЕОН @ 18.7.2010, 22:51) *
Вообщето они любят чистоту.У меня и слесаря научились их налаживать.Давай дерзай
Сам уже допер - нужно контакты почистить, и может быть пропаять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.