Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Обозначение плавкой вставки на схеме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


gabis
Здравствуйте знатоки! Помогите разрешить вопрос на акте разграничения балансовой принадлежности есть следующие обозначения хотелось понять о чем идет речь, что за надписи у плавких вставок и как их правильно читать?
Есть предположение что это 350/200 - "Основание плавкой вставки"/"Ток плавкой вставки" так ли это?
Спасибо.
Roman D
Такое обозначение предохранителей было еще при царе Горохе (или Никите?).
Вероятно, верхняя цифра - габарит, а нижняя - номинал предохранителя.
Dervish
Согласен с предыдущим оратором.
Артем Тольятти
350 - что то типа габарита, максимальный ток плавкой вставки, который выпускается в этом габарите.
200 - ток данной плавкой вставки в данном предохранителе.
с2н5он
Цитата(gabis @ 7.7.2010, 12:29) *
Есть предположение что это 350/200 - "Основание плавкой вставки"/"Ток плавкой вставки" так ли это?
Спасибо.

все верно, хоть и делалось ещё это при ц.Г., например брался пред на 100 А, в вставке вырезалось 2 пластины, получался пред на 33,3(3) А, а писать габарит на схеме смысла нет
gabis
А сегодняшняя запись разве не выглядит так же см.рис 2.
Основание/вставка.
Документ действительно старый 65 год.
Только все в том же году подписан и исполнен проект где следующие ниже по цепи вставки стояли 250А, выходит против 200А в ТП?
Или махнули за поллитру и ТП на побольше? Это я предполагаю, документов нет.
А в 2000 поставили 400А все так же согласно. И с ново повторили трюк.С ново предполагаю. Только куда уж выше в ТП?Да и кабели сверх разумного предела - в параллель , проложены в 65 году,и мощность растет. А ведь они всего на 380А рассчитаны.
Под итожа все выше сказанное встал абсурдный вопрос может все читается наоборот - 350А вставки на 200А основании, даже звучит нелепо, но решил проверить спросив у Вас.
Всем спасибо за ответы!

Гость
Цитата(с2н5он @ 7.7.2010, 21:52) *
все верно, хоть и делалось ещё это при ц.Г., например брался пред на 100 А, в вставке вырезалось 2 пластины, получался пред на 33,3(3) А, а писать габарит на схеме смысла нет

Смысл как раз есть. Это "не нужное число" как раз указывает максимально допустимую величину плавкой вставки, вставляемой в предохранитель. Думаю, что в первой схеме, не хватает указания типа предохранителя.
с2н5он
Цитата(Гость @ 8.7.2010, 16:47) *
Смысл как раз есть.

какой сысл то от габаритов, тогда надо указаывать и габариты губок, размеры рубильника и т.д., преды одного номинала и напряжения одинаковы по габаритам

Цитата(gabis @ 8.7.2010, 16:38) *
Спасибо всем за помощь в решении вопроса.
Документ в действительности старый датирован октябрем 65 года.
Но еще в 2000-м было вот такое обозначение см.рис. Из него я и сделал свое предположение.
А сейчас, что еще какое-то новое обозначение???

http://www.vizit-elektra.ru/price/razd__10...&view=photo
gabis
http://www.vizit-elektra.ru/price/razd__10...&view=photo[/quote]

Спасибо за ссылку а то мы все в "электромонтаже" закупку делаем.
Гость
Цитата(с2н5он @ 8.7.2010, 17:27) *
какой сысл то от габаритов, тогда надо указаывать и габариты губок, размеры рубильника и т.д., преды одного номинала и напряжения одинаковы по габаритам

Включите фантазию. Представте, что вы главный энергетик среднего предприятия, ответственный за электрохозяйство. У вас должен хранится комплект однолинейных схем, которые вы периодически должны проверять. Вы должны обеспечить вверенный вам персонал калиброванными плавкими вставками с запасом. Вы составили схемы не указав "габарит" предохранителей на схемах. Допустим указано, только марка ПН2 и Iн-100А. А снабженец по ваше заявке закупил вам предохранители ПН2-250 c Iн-100 А или ПН2-400 c Iн-200 А вместо ПН2-250 c Iн-200 А. А теперь сходите в цех и посмотрите на держатели (губки) предохранителей ПН2-250 и вставте в них ПН2-400 и посмотрите насколько надежен будет крепление в этом случае.
Это фантазия, а в реалиях в основном встречал техническую документацию с указанием предохранителей как на вотором рисунке gabis. И думаю, что люди которые решили сделать таким обозначение предохранителей думали о тех кому в дальнейшем эксплуатировать эту электроустановку и видели [b]смысл[/b] в своих действиях.
с2н5он
Цитата(Гость @ 8.7.2010, 21:04) *
Включите фантазию. Представте, что

фантазия хороша когда мечтаешь. вы ещё скажите что у ГЭ должны быть все сечения, марки. длины проводов и кабелей, размеры щитов, сборок. их расположение и т.л.. а то мало ли что, а лучше что бы это всё знал директор....глупости...заявки на материалы дают мастера, которые все и прописывают для снабженца
насчет ошибки - для этого и пишется ПН2-100/100, что указано на рисунках, кстати ПН2-250 влезает в 400
к тому же по вашему снабженец в торг. орг. будет мерять рулеткой их размеры?
Гость
Цитата(с2н5он @ 8.7.2010, 22:25) *
фантазия хороша когда мечтаешь. вы ещё скажите что у ГЭ должны быть все сечения, марки. длины проводов и кабелей, размеры щитов, сборок. их расположение и т.л.. а то мало ли что, а лучше что бы это всё знал директор....глупости...заявки на материалы дают мастера, которые все и прописывают для снабженца
насчет ошибки - для этого и пишется ПН2-100/100, что указано на рисунках, кстати ПН2-250 влезает в 400
к тому же по вашему снабженец в торг. орг. будет мерять рулеткой их размеры?

И скажу, что у ответственного за электрохозяйство должна быть полная информация по маркам и сечениям проводов, по протяженности питающих сетей, маркам (типам) щитов иначе контролировать будет тяжело. Про "глупости" воздержались бы говорить, обеспечение мастеров (если они есть) необходимой технической документацией лежит на плечах руководителя и ответственного за электрохозяйство.
Как то вас в сторону качнуло, до этого писали, что смысла в указании габарита предохранителя нет, а тут.....
ПН2-250 влезет в держатели для Н2-400 как и наоборот. Смысл был не в том, что бы засунуть, а чтобы контакт в процессе эксплуатации был надежным.
с2н5он
от темы батенька не уходите
Гость
Цитата(с2н5он @ 10.7.2010, 23:17) *
от темы батенька не уходите

смотрите свой пост №5 ".......а писать габарит на схеме смысла нет"
смотрите свой пост №8 "....какой сысл то от габаритов"

а теперь уход от темы, смотрим рисунок 1 и смотрим пост 11

см. пост 11 ".....насчет ошибки - для этого и пишется ПН2-100/100, что указано на рисунках"

Батенька, все мои посты были направлены на то, что бы вы увидели смысл. Ведь все до поста №5 это понимали, один вы "выступили".
Roman D
- ПН2
)
Цитата(Гость @ 10.7.2010, 15:12) *
обеспечение мастеров (если они есть) необходимой технической документацией лежит на плечах руководителя и ответственного за электрохозяйство.


Счастливые у вас мастера, однако ))
с2н5он
Цитата() @ 16.7.2010, 14:05) *
Счастливые у вас мастера, однако ))

у нас тоже, только не хотят они этого счастья icon_biggrin.gif

Цитата(Гость @ 11.7.2010, 9:51) *
смотрите свой пост №5 ".......а писать габарит на схеме смысла нет"
смотрите свой пост №8 "....какой сысл то от габаритов"

а теперь уход от темы, смотрим рисунок 1 и смотрим пост 11

см. пост 11 ".....насчет ошибки - для этого и пишется ПН2-100/100, что указано на рисунках"

Батенька, все мои посты были направлены на то, что бы вы увидели смысл. Ведь все до поста №5 это понимали, один вы "выступили".

в том то и дело что я иак и не увидел смысла в Ваших "габаритах" - какой смысл указывать габариты на схемах? в проекте другое дело
Гость
Цитата(с2н5он @ 16.7.2010, 16:04) *
у нас тоже, только не хотят они этого счастья icon_biggrin.gif


в том то и дело что я иак и не увидел смысла в Ваших "габаритах" - какой смысл указывать габариты на схемах? в проекте другое дело


Каждый должен выполнять свои обязанности в соответствии с занимаемой должностью, которые определены в трудовом договоре, должностной инструкции. Если не устраивает такое счастье, то ищите счастье на стороне.

Батенька, что завихляли то? То схемы, то проекты, то говорил, то думал, то подразумевал.
Ну включите фантазию, вспомните правила, где хранится проектная документация, а где должны находится однолинейные схемы (гляньте на досуге гл.1.8 ПТЭЭП).
Что, электромонтер побежит сверятся с проектом, что бы узнать какого типа (габарита) предохранитель нужно поставить в тот или иной щит?
Много ли проектов сохранилось на объектах 20-50 лет со дня постройки и какой доступ к этим проектам у электромонтера?
с2н5он
Цитата(Гость @ 16.7.2010, 18:00) *
Батенька, что завихляли то? То схемы, то проекты, то говорил, то думал, то подразумевал.
Ну включите фантазию, вспомните правила, где хранится проектная документация, а где должны находится однолинейные схемы (гляньте на досуге гл.1.8 ПТЭЭП).
Что, электромонтер побежит сверятся с проектом, что бы узнать какого типа (габарита) предохранитель нужно поставить в тот или иной щит?
Много ли проектов сохранилось на объектах 20-50 лет со дня постройки и какой доступ к этим проектам у электромонтера?

вихляет собака хвостом, про фантазию я уже говорил, тем более в практике таких фантазёров гнать в шею надо, где схемы должны храниться должны я знаю. что сказать про Э/м и другое - полный бред кстати а какой габарит по Вашему указан на схеме длина, ширины и т.д. обснуйте ежли сможете
Гость
Цитата(с2н5он @ 17.7.2010, 18:51) *
вихляет собака хвостом, про фантазию я уже говорил, тем более в практике таких фантазёров гнать в шею надо, где схемы должны храниться должны я знаю. что сказать про Э/м и другое - полный бред кстати а какой габарит по Вашему указан на схеме длина, ширины и т.д. обснуйте ежли сможете

Спокойнее, дышите ровнее. Про "габарит", было вам сказано еще в посте 4

Цитирую:
350 - что то типа габарита, максимальный ток плавкой вставки, который выпускается в этом габарите.
200 - ток данной плавкой вставки в данном предохранителе.

Сколько мочь объяснять.

Теперь на длину, ширину, высоту переключились? Понимаю, практика....
Roman D
Среднестатистический электрик не всегда обращает внимание на какой-то там габарит:

Что было, то и поставили...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.