Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: аскуэ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


alex.z
кто сталкивался с проблемой показания эл. счётчиков в РУ-10кВ? Нам установили телеизмерение, но проблема в том, что по токи система выдаёт правильно (по фидерам), а показания на счётчиках большая (снимаем показания в нашей РП, на фидере, и запрашиваем на головной п/ст). Счётчики Меркурий 230 AR 00. 100V. Если один, то можно свалить на счётчик, а у нас из 11 счётчиков показывает правильно только один. Причём если сложить отходящие линии и сравнить с фидером (на РП), то разница даже по токам, на 2-6 ампера (фидер показывает 87 А , а общая нагрузка отходящих линий 90 А).
Sist
"разница даже по токам" это может быть из-за емкостных токов
Сунцов Денис
1. что-то я схему не понял
2. если на 100% уверен в правильности подключения всех счетчиков, надо перепроверить данные, забитые в АСКУЭ, - Ктт обычно наладчики путают
alex.z
Наладчики уже несколько раз проверили. Ребята грамотные, на их работу не грешу.
Схема проста: На головной п/ст. стоят счётчики на каждый отходящий фидер (два или три ТПЛа я не знаю - секрет п/ст, но это не важно). У нас, в РП, стоят на фидерах и на отходящих линиях (по два ТПЛа). При сравнении показаний, за месяц, счётчиков на п/ст и у нас в РП выходит большая разница. Причём при подсчёте токов на отходящих линиях - выходит, что мы принимаем по фидеру меньше, чем отдаём (на фидере ток -80 А, а по отходящим линиям - 90 А). У меня сомнения на счёт ТПЛов и ТНов, но лаборатория утверждает, что они в порядке, причём всё это творится как на старых ТПЛах и ТНах, так и на новых.
Сунцов Денис
ТН вряд ли причина, он накрывается раз и навсегда, часто с выбросом масла или булькающими звуками
А вот ТПЛ если старые и магнитопровод ржавый, на малых нагрузках (5-10% от номинала) могут уйти в минус до 15-20%
Если есть образцовый ТТ (типа бублика УТТ) , можно проверить Ктт
Соединить последовательно испытуемый ТТ и образцовый, подать ток.
Вторичный ток мерять ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ прибором, поочередно (исключается погрешность измерения вторичного тока)
сопротивление нагрузки ТТ должно быть 0,6 Ом для ТПЛ
alex.z
Спасибо за информацию! ещё вопрос. на ТН стоят ПКТ-10 с сопротивлением, так вот на старых ТНах нужно тоже сопротивление, что и на современных? у нас они разные, несколько штук даже только с двымя выводами по высокой.
Dervish
Токи арифметически складывать нет смысла, т.к. на каждом фидере и на питающих линиях токи имеют различные углы сдвига относительно напряжения. Зависит это от характера нагрузки и ёмкости линий. Отсюда и "небаланс". А со счётчиками - только копать каждый элемент в схеме.
Виктор Васильевич
У нас похожая проблема только по учету: на 0,6 кВт расход активной меньше чем на 0,4кВт. Если взять показаня по полной мощности, то все сходится. даже на потери остается. Обрати внимаание на cosJ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.