Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Касадный пуск двигателей частотником
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ


Yuri Yurchenko
Добрый день господа профессионалы!
Есть вопрос на который нужен ответ, а лучше поделитесь собственным опытом.
Итак:
Есть 7 насосов мощностью 315кВ - 2 шт, 250 кВ - 2 шт, 200кВ - 3 шт.
Есть необходимость запускать эти двигатели каскадно именно частотным преобразователем (устройство плавного пуска не подойдет). Так вот, я звонил в тех поддержку Шнайдер электрик и мне ответили что ATV61 может запустить только 3 двигателя (хотя как я понял из описания, то он просто может сохранить настройки по трем типам двигателей и по соответствующему дискретному сигналу активировать те или иные настройки), в тех.поддержке АВВ мне сказали что ЧП ACS800-07-0400-3 справится с этой проблемой без вопросов.
Акцентирую Ваше внимание на то, что наличие тепловой защиты отстроенной на конкретный тип двигателя - не важно (это третий вопрос), важно понимать возможно ли осуществить каскадный запуск частотным преобразователем разных по номиналу двигателей.
Заранее всем спасибо.
dimbas
Можно. Только частотник должен быть по мощности самого мощного двигателя. Ну и зависит по какому алгоритму вы их будете пускать. В Шнайдер нужно покупать до плату конт роллера которую можно как угодно программировать. А вообще советую отдельный контроллер .
Andrey59
Вопрос конечно не дешевый поэтому однозначно надо говорить с представительствами и желательно с тех. специалистами. Большое подозрение что продавцы от Шнейдера в руководстве на картинке увидели три движка в параллель и так и ответили и не имеют понятие что-такое каскадное подключение. Хотя у Шнейдеров есть служба тех. поддержки.
Мне сдается что частотник в данном случае должен складываться из суммы всех мощностей, а это делает решение задачи проблематичным. Попробуйте обратится на Данфосс, они специализируются по насосам (в том числе со встроенным контроллерм каскадного вкл. Вот к примеру выдернутая цитата "VLT AQUA Drive FC 202 может иметь дополнительный каскадный регулятор. Это позволяет управлять до 5 насосами либо в стандартном режиме (1 привод), либо в режиме главный-подчиненный (до 5 приводов).")
Yuri Yurchenko
В том то и дело что общался я именно с тех поддержкой шнайдер в Москве, а что касается картинки и трех моторов, я того же мнения, с заказчиком решили провести эксперимент, купим маленький частотник и возмем 7 двигателей, соберем на "коленке" и попробуем.. icon_smile.gif
Позже напишу.
Касаемо Данфосс - у заказчика на этот тип продукции негативная реакция.. icon_smile.gif Он хочет шнайдер или, в самом крайнем случае Ален Бредлей, .
Если появятся еще мнения пишите icon_smile.gif
Andrey59
Такой ответ навевает на мысль что у Шнейдеров спецы в отпуске, а студенты подрабатывают. Извиняюсь перед админом, но дам ссылку на другой форум http://eom.com.ua/index.php/topic,2977.0.html там на главной странице (щелкнуть "Начало") есть представительство Шнейдера на этом форуме (правда киевское) задайте вопрос еще им
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.