Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление в старом доме.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Азарт
Доброго времени суток.

Вопросы такого плана задаются часто, но по моей ситуации ничего не нашел.
Купил стиральную машину. При подключении в сеть, барабан не сильно, но бьет током. Думал сделать временно заземление в розетке на рабочий ноль, так как квартира съемная, а хозяева приедут только в конце лета и только тогда с ними можно было бы обсудить постоянное решение с заземление. Взял индикаторную отвертку и стал проверять, где ноль, а где фаза. И оказалось, что лампочка горит в обоих отверстиях. Подумал, что может криво сделана розетка, проверил все остальные в квартире. Во всех розетках тоже самое. Проверил на щитке, на обоих проводах лампочка горела. Решив, что так быть не должно, вызвали электрика. Он сказал, что у нас линейное напряжение и поэтому на обоих проводах загорается лампочка и что заземление сделать никак не удастся. Не уже ли действительно все так плохо? Реально ли пользоваться машинкой без заземления?

За ранее благодарю за помощь и советы.
бармалей
Цитата(Азарт @ 6.7.2010, 9:45) *
Вопросы такого плана задаются часто, но по моей ситуации ничего не нашел.
Купил стиральную машину. При подключении в сеть, барабан не сильно, но бьет током.


сперва прверьте стиралку или сразу сдайте по гарантии.

Цитата(Азарт @ 6.7.2010, 9:45) *
Думал сделать временно заземление в розетке на рабочий ноль

так делать категорически нельзя
Азарт
Каким образом проверить стиралку? На предмет чего?
savelij®
Вероятно, у вас старая система питания, переделанная из 127/220В, поэтому электрик и сказал про линейное напряжение.
Выход (возможный) - свой провод заземления от розетки до места установки ВРУ или заземляющей шины.
элкъ
неужели 127/220В где то в жил.фонде ещё cуществует.
savelij®
Лично давно не встречал... но на форумах частенько на неё (хоть и переделанную на 220) жалуются...
Инженер_облэнерго
Ищи землю или ноль на поэтажном щите. По правилам щит должен быть заземлен и занулен, попробуй найти между чем и фазой будет 127В оттуда и бери свой ноль на корпус стиралки. А вообще свози ее к знакомым с нормальной розеткой, и проверь стиралку. А так ставь на розетку автомат и отключай его когда стирка закончилась или не началась, но сам понимаешь это не решение.
Starik5
Цитата(Инженер_облэнерго @ 15.8.2010, 19:03) *
Ищи землю или ноль на поэтажном щите. По правилам щит должен быть заземлен и занулен, попробуй найти между чем и фазой будет 127В оттуда и бери свой ноль на корпус стиралки.

Сам живу в таком переделанном доме, из треугольника переключено на звезду, шитов нет, есть выемки в кирпичной стене висят провода и отводы через шарики, сверху донизу в трубах параллельно прокинут нулевой провод (никаких защитный заземлений нет) через этаж стоит пакетный выключатель от него через автоматы 32а идут провода в квартиры на свои счетчики и автоматы (или пробки), трубы в стенах не заземлены.
Если у вас осталось подключение звезда, то между фазами будет 220 вольт,
а между фазой и землей 127 вольт, например можно померить между каждой фазой и водопроводной трубой, для того чтобы выяснить что у вас треугольник или звезда. Далее надо думать по мере поступления информации.
haramamburu
Один конец звезды - заземлен, его и надо искать.
Anatoli
ничего искать не надо, ибо сегодня один конец заземлён, а завтра другой. Корпус машыны без заземления будет битса, чтоб не билса надо от входного фильтра питания (внутри машины) отключить проводок заземления, и запитать машыну через УЗО.
haramamburu
Цитата(Anatoli @ 19.8.2010, 0:34) *
ничего искать не надо, ибо сегодня один конец заземлён, а завтра другой. Корпус машыны без заземления будет битса, чтоб не билса надо от входного фильтра питания (внутри машины) отключить проводок заземления, и запитать машыну через УЗО.

Ну это зря, то же можно сказать и про 220/380 (я даже не про про нуль и фазу, а вообще, про перефаразировку )
Anatoli
треугольник 220В, заземляетса фаза В, но у нас могут всё перепутать. 380/220- ноль не всегда ноль, тоесть иногда, нпример при КЗ в одной фазе, потенцыал на нулевом проводе может поднятса до фазного напряжения. Правила то понятно, но надо учитывать наше советское рас3,14здяйство, и полностью добитые сети. Надо реально смотреть на вещи. Своя безопастность не стот нескольких метров сэкономленого провода.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.