Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: освещение чердака (тех.этаж)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Карина@
Уважаемые проетировщики, подскажите пож-та. По проекту освещение чердака сделано на 220В, требуют переделать на 36В, т.к. высота чердака 1,5м. Если в ВРУ на группу которая идет на чердак поставить блок питания 220/36 далее вести до чердака ВВГнг 2х4, а по чердаку ВВгнг 2х2,5 к светильникам так пройдет?
с2н5он
пойдет, только непонятно кто заставил и зачем 36 В.
Олега
Рациональнее трансформатор разместить у чердака. И по причине удобства управления (на холостом ходу транс также "употребляет", а после чердака зайти в щитовую - не каждый вспомнит). И по причине лишних потерь. Конечно после понижающего тр-ра потери допустимы бОльшие, но все ж просчитайте.
Карина@
я выбираю блок притания на 5,0МА. а общая мощность на чердаке 1кВт. общая протяженность кабля от ВРУ до последнего светильника составляет 120м, соответствеено потери по расчетам составили 1%...т.е все пройдет?)
с2н5он
Цитата(Карина@ @ 5.7.2010, 12:35) *
я выбираю блок притания на 5,0МА.

МА это что?
Олега
Цитата(Карина@ @ 5.7.2010, 11:35) *
я выбираю блок притания на 5,0МА. а общая мощность на чердаке 1кВт. общая протяженность кабля от ВРУ до последнего светильника составляет 120м, соответствеено потери по расчетам составили 1%...т.е все пройдет?)

По памяти после трансформатора потери до 10%.
Что за "блок питания на 5,0МА"?
Карина@
упс, на 5,0ВА) а блок питания типа БП32......
DoctorGauss
Цитата(Карина@ @ 5.7.2010, 14:35) *
...а общая мощность на чердаке 1кВт. общая протяженность кабля от ВРУ до последнего светильника составляет 120м, соответствеено потери по расчетам составили 1%...т.е все пройдет?)

Расчет потерь неверен.
Ток ~27,8 А вызывает потерю напряжения в кабеле 2х4 кв.мм. (длина 120 м) в однофазной сети на напряжении 36 В порядка 85% (30,8 В). Это если не учитывать некоторую распределенность нагрузки в конце линии и увеличение сопротивления при переходе на сечение 2х2,5 кв.мм. Я бы прислушался к совету Олега, и разместил трансформатор в непосредственной близости чердачного помещения (это если не рассматривать вопрос о целесообразности перехода на безопасное напряжение).
Олега
БП-32 и UPS 5ВА это вобщем не наше. Для совсем уж слаботочников.
Главный лекарь одной больнички так же возжелал однажды 36В на чердаке завести. Кстати, причина была "где-то слышал наш завхоз" icon_smile.gif . Заказчик любимый.. Пришлось ему ТСЗИ-1,6 380-220/36 поставить и шесть веток (2 на обмотку) протянуть с отдельными 2р АВ.
Интересно, откуда появились эти 36 на чердаке?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.