Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кто должен определять группу для работника
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


DronXP
Всем привет!!! Подскажите, пожалуйста! Допустим на условном предприятии есть отдел, в этом отделе есть работник у которого 3-я группа по электробезопасности. Мне интересно, кто для этого работника должен определять какая группа по электробезопасности необходима ему исходя из характера выполняемой работы.
В структуре данного предприятия есть директор по производству, гл. энергетик, ПТС и прочие отделы и службы.
Заранее благодарен!
Motoblock
Вы сами на свой вопрос и ответили --ИСХОДЯ ИЗ ХАРАКТЕРА ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЫ. В ПОТ РМ-016-2001 все предельно четко прописано. Вам в помощь.
DronXP
Цитата(Motoblock @ 5.7.2010, 13:07) *
Вы сами на свой вопрос и ответили --ИСХОДЯ ИЗ ХАРАКТЕРА ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЫ. В ПОТ РМ-016-2001 все предельно четко прописано. Вам в помощь.



Это всё ясно, в указанных МПОТ говорится о работах в электроустановках, где исходя из характера выполняемой работы необходим работник с соответствующей группой по электробезопасности. А я спросил о том кто должен определить какая группа по электробезопасности должна быть у работника условного отдела в условном предприятии.
Т.е. данный работник в соответствии с занимаемой должностью выполняет определенную работу и для её выполнения ему необходима 3-я группа по электробезопасности. Вот кто должен это определять? 3-я, а может 4-я или вообще второй будет достаточно. Всё применительно к конкретной должности.

Попробую спросить по другому...
Кто из нижеперечисленных должен для конкретной должности определять необходимую группу по эл.безопасности:
1. Начальник службы или отдела в котором числится работник
2. Начальник ПТС
3. Начальник отдела ОТ и ПБ
4. Гл. энергетик
5. Главный технический руководитель (гл. инженер, дир. по производству)
6. Руководитель предприятия
7. Кто-то другой )))
Заземляющий
тот, кто будет выписывать наряд на производство работ или распоряжение... как правило, это начальник отдела - ведущий инженер, ну и все кто выше по должности и будут отвечать в случае чего...
DronXP
Цитата(Заземляющий @ 5.7.2010, 12:39) *
тот, кто будет выписывать наряд на производство работ или распоряжение... как правило, это начальник отдела - ведущий инженер, ну и все кто выше по должности и будут отвечать в случае чего...



Опять не то... Начальники не всегда выдают наряд, некоторым это просто не нужно, к тому же я не спрашивал про конкретную работу для выполнения которой требуется определенная группа по эл.безопасности, я задавал вопрос применительно к должности.
К примеру ввели в организации в условный отдел должность инженера по обслуживанию какого-нибудь оборудования, устроился на эту должность человек. И возникает вопрос: для безопасного выполнения работ, согласно данной должности, какую группу необходимо получить этому работнику? Кто должен определить, какую группу он должен получить?

-Инспектор-
Ответственный за электрохозяйство данного предприятия. + сдача экзаменов комиссии.
DronXP
Цитата(-Инспектор- @ 5.7.2010, 16:00) *
Ответственный за электрохозяйство данного предприятия. + сдача экзаменов комиссии.



А это где-нибудь прописано? И почему этим не должен заниматься начальник отдела, в котором числится данный работник? Кому как не начальнику знать характер выполняемой работы своего подчиенного. А ответственный за электрохозяйство согласовал бы и всё!
-Инспектор-
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
1.4.9. Программы подготовки электротехнического персонала с указанием необходимых разделов правил и инструкций составляются руководителями (ответственными за электрохозяйство) структурных подразделений и могут утверждаться ответственным за электрохозяйство Потребителя.
1.4.37. Проверка знаний каждого работника производится индивидуально.
Для каждой должности (профессии) руководителем Потребителя или структурного подразделения должен быть определен объем проверки знаний норм и правил с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности работника по соответствующей должности (профессии), а также требований тех нормативных документов, обеспечение и соблюдение которых входит в его служебные обязанности.

с2н5он
Цитата(DronXP @ 5.7.2010, 9:22) *
А это где-нибудь прописано? И почему этим не должен заниматься начальник отдела, в котором числится данный работник? Кому как не начальнику знать характер выполняемой работы своего подчиенного. А ответственный за электрохозяйство согласовал бы и всё!

тогда ответственный по согласованию с непосредственным руководителем, ещё как вариант какой разряд такая и группа
DronXP
Цитата(-Инспектор- @ 5.7.2010, 17:43) *
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
1.4.9. Программы подготовки электротехнического персонала с указанием необходимых разделов правил и инструкций составляются руководителями (ответственными за электрохозяйство) структурных подразделений и могут утверждаться ответственным за электрохозяйство Потребителя.
1.4.37. Проверка знаний каждого работника производится индивидуально.
Для каждой должности (профессии) руководителем Потребителя или структурного подразделения должен быть определен объем проверки знаний норм и правил с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности работника по соответствующей должности (профессии), а также требований тех нормативных документов, обеспечение и соблюдение которых входит в его служебные обязанности.


Программа подготовки и объём проверки знаний должны быть определены руководителем структурного подразделения, т.е. в данном случае начальником условного отдела? Ну это он допустим подготовит исходя из объема выполняемой работы на данной должности, но при этом скажет что я не знаю какая группа должна быть у его подчиненного, то выходит что эта обязанность должна возлагаться на ответственного за электрохозяйство? А если в этом предприятии большая численность персонала, а ответственный за электрохозяйство один и неужели он должен вникать в специфику работы и степень опасности на каждой должности? Почему он не может потребовать от начальника этого условного отдела перечень должностей с указанием необходимых групп по электробезопасности?

Цитата(с2н5он @ 5.7.2010, 19:21) *
тогда ответственный по согласованию с непосредственным руководителем

Было бы не плохо, если это где-нибудь было бы прописано. Просто некоторые особо одаренные начальники отделов наотрез отказываются определять какая группа требуется для должностей в их отделах, вообще ссылаясь на то что этим должны заниматься в ПТС.

Цитата(с2н5он @ 5.7.2010, 19:21) *
ещё как вариант какой разряд такая и группа


Так не пойдет. Как быть с ИТР, да и к тому же некоторые не работают в электроустановках, вообще являясь неэлектротехническим персоналом.
-Инспектор-
Уважаемый, откройте ПТЭЭП и ознакомьтесь с разделом 1.4, там все черным по-русски прописано.


Цитата(с2н5он @ 5.7.2010, 11:21) *
...как вариант какой разряд такая и группа

Про 6 разряд у электриков слышал, а про VI группу... icon_eek.gif
Глэн
Цитата(-Инспектор- @ 6.7.2010, 8:36) *
Уважаемый, откройте ПТЭЭП и ознакомьтесь с разделом 1.4, там все черным по-русски прописано.



Про 6 разряд у электриков слышал, а про VI группу... icon_eek.gif

вот ваша невнимательность, надо не буквально понимать, а интерполировать...
1 разряд- неэлетротехнический персонал.
2 разряд- 1 группа по ЭБ.
ну и так далее до 6 разряд- 5 группа по ЭБ! icon_smile.gif

а если сурьёзно, то кому какая группа потребна должен устанавливать ответственный за электрохозяйство!
-Инспектор-
Цитата(Глэн @ 6.7.2010, 10:07) *
вот ваша невнимательность, надо не буквально понимать, а интерполировать...
1 разряд- неэлетротехнический персонал.
2 разряд- 1 группа по ЭБ.
ну и так далее до 6 разряд- 5 группа по ЭБ! icon_smile.gif

Вы 5 группу электрику даете? Он (электрик 6 разряда) уже к АТП у вас относится?
Глэн
Цитата(-Инспектор- @ 7.7.2010, 10:12) *
Вы 5 группу электрику даете? Он (электрик 6 разряда) уже к АТП у вас относится?

погодите!
при чем тут 5 группа и АТП??????
у меня оперативно-ремонтный персонал был по 2 человека в смену и у одного была- 4 группа, а у второго -5 группа, ну и права им были даны приказом соответствующие...
в чем тут не правильность?
насколько помню, то в МПОТ РМ были минимальные требования к тому с какой группой должен быть персонал выполняющий ту или иную работу!
-Инспектор-
Цитата(Глэн @ 7.7.2010, 11:26) *
погодите!
при чем тут 5 группа и АТП??????
у меня оперативно-ремонтный персонал был по 2 человека в смену и у одного была- 4 группа, а у второго -5 группа, ну и права им были даны приказом соответствующие...

ПОТРМ
1.3.2. В электроустановках напряжением выше 1000 В работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки и старшие по смене должны иметь группу по электробезопасности*(5) IV, остальные работники в смене - группу III.
В электроустановках напряжением до 1000 В работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки, должны иметь группу III.

( "Должно","Необходимо","Следует","Не допускается","Не разрешается"-Обозначают обязательность выполнения требований настоящих Правил) там же.
У второго, интересно, какие права соответствующие?
Глэн
Цитата(-Инспектор- @ 7.7.2010, 13:48) *
ПОТРМ
1.3.2. В электроустановках напряжением выше 1000 В работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки и старшие по смене должны иметь группу по электробезопасности*(5) IV, остальные работники в смене - группу III.
В электроустановках напряжением до 1000 В работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки, должны иметь группу III.

( "Должно","Необходимо","Следует","Не допускается","Не разрешается"-Обозначают обязательность выполнения требований настоящих Правил) там же.
У второго, интересно, какие права соответствующие?

я понимаю вашу цитату так, что если в правилах написано "должны иметь группу по электробезопасности IV ", то ни в коем разе нельзя им присваивать группу V ????
а после слова "соответсвующие" в моем посте надо понимать как соответсвтующие МПОТ РМ!



ну и я так понимаю, что этот спор ради спора затевался!!!
Погранец
Цитата(Глэн @ 7.7.2010, 15:47) *
я понимаю вашу цитату так, что если в правилах написано "должны иметь группу по электробезопасности IV ", то ни в коем разе нельзя им присваивать группу V ????
а после слова "соответсвующие" в моем посте надо понимать как соответсвтующие МПОТ РМ!

ну и я так понимаю, что этот спор ради спора затевался!!!

Да уж, прийдет такой "инспектор" на проверку и будешь ему доказывать, что "должны иметь группу по электробезопасности IV " это значит, что не НИЖЕ чем IV.
Лучше с такими на форуме спорить, чем в жизни предписания с дурацкими "нарушениями" получать.
Гость
Цитата(Глэн @ 7.7.2010, 15:47) *
я понимаю вашу цитату так, что если в правилах написано "должны иметь группу по электробезопасности IV ", то ни в коем разе нельзя им присваивать группу V ????

Смотри термины и определения в ПОТРМ-016-2001:
Работник, имеющий группу II - V: Степень квалификации персонала по электробезопасности. (В правилах указываются минимально допускаемые значения групп по электробезопасности, т.е. в каждом конкретном случае работник должен иметь группу не ниже требуемой: II, III, IV или V.)
Глэн
Цитата(Гость @ 10.7.2010, 17:02) *
Смотри термины и определения в ПОТРМ-016-2001:
Работник, имеющий группу II - V: Степень квалификации персонала по электробезопасности. (В правилах указываются минимально допускаемые значения групп по электробезопасности, т.е. в каждом конкретном случае работник должен иметь группу не ниже требуемой: II, III, IV или V.)

прежде чем указывать, сначала проследите ход беседы!!!
мне итак понятно, что в Правилах даны минимальные требования, которые можно, а порой и нужно ужесточать на месте!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.