Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Зональные субщиты в квартире. Правомерно ли?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


RVR
Рассматривается такая ситуация: недалеко от входа в квартиру установить щит со счетчиком, вводным и несколькими автоматоми для линиЙ отвода. Хочется на некотором удалении сделать ещё щиток с автоматами, чтобы не так сильно жгутовать отводы к разным группам. Препятствует ли ПУЭ созданию такой конфигурации? Там шла насколько помню речь о запрещении устройства вертикальных стояков внутри жилых помещений...

Вот например, сдвоенный автомат 40а на ввод, 25А после счетчика, потм линия до 5 розеток, возле каждой по одному автомату на 10А? По удобству ИМХО - прекрасное решение, а вот с точки зрения возможных нарушений ?.. Или это нормально?
Dervish
Нарушений не усматриваю. Если удобно, то можно и так.
RVR
Спасибо. А если нужно поставить щиток со счетчиком на расстоянии 3 - 4 метров от стены, через которую осуществлен ввод, не придерутся к срытой проводке (невозможность осмотра подвода до счетчика)? Придется открыто в трубе проводить или специальных предписаний не существует? Поясните пожалуйста кто сталкивался.
Dervish
Это должно быть отражено в технических условиях РЭСа. Если таковых не было, то имеет смысл проконсультироваться с ними же.
Шаровая молния
Причём здесь районные сети? Разве они обслуживают жилые дома с квартирами? А насчёт подводки к счётчику - в ПУЭ такого запрета не нашёл.
Мойсеич
Может не РЭС, энергонадзор или еще как-то. Те, кому платите за электроэнергию, чьи счетчики... У меня в доме ввод от "гусака" до счетчика римерно 2м в стене уже 10 лет, вопросов не задают пока...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.