Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: разводка на даче
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Jexon
Здравствуйте ситуация такая надо от столба кинуть провод на домик в садоводстве и подключить к главному первому автомату(который на улице ставиться на всякий..)В домике разводить хотел сам( розетки, выключатели автоматы сам могу поставить)Счетчик должен электрик же смотреть и ставить в талоне роспись?
Так электрик в садоводстве говорит что в доме разводить самому нельзя если нет документа допуска. Это так и есть? Т.е если он мне скажет сумму за разводку в доме неадыкватному скажем так, как узнать расценки? и могу ли я с ним поспорить и сам дома все развести а ему оставить только задачу от столба до первого автомата?
К томуже купил провод сип, два анкерных болта и зажима два( на столбе соединится) , показал электрику он сказал что это чушь лишь бы деньги содрать и типа он ставит только керамические изоляторы( которые по новым гостам уже не используют, и в магазе их не найти но у него они есть)
Кто вкурсе подскажите документ который говорит что керамика прошлое, т.к слышал что даже с прокуратуры предписания приходят типа делать по новому...

еще забыл, сколько можно на участке в садоводсве мощности ? до 15 квт?
бармалей
да развод это. а если електрик садоводства в глаза СИП не видел, то гоните его поканой метлой на х
savelij®
1. Электропроводку в доме можете делать самостоятельно, если хватает опыта и знаний (в этом есть сомнения...)
2. Запрета на керамические изоляторы нет и они используются и производятся.
3. Законодательного ограничения на потребление электроэнергии не существует. Но в садоводстве есть ограничение, накладываемое мощностью питающей подстанции.
NikELektrik
На счет цен, обзвоните фирмы и электриков-калымщиков (у нас в газете например есть их номера телефонов), может у кого из знакомых есть знакомые электрики, так и сравните цены
Шаровая молния
15 квт - это порог, за которым стоимость подключения уже иная. 6000 руб за квт. Но об этом не думайте.

А проводку делайте со своим товарищем электриком (если таковой имеется). Сделаете не хуже, чем ваш садовый разводила. Вряд ли он мастер своего дела, если людям по ушам трёт.
Jexon
Цитата(savelij @ 2.7.2010, 12:56) *
1. Электропроводку в доме можете делать самостоятельно, если хватает опыта и знаний (в этом есть сомнения...)
2. Запрета на керамические изоляторы нет и они используются и производятся.
3. Законодательного ограничения на потребление электроэнергии не существует. Но в садоводстве есть ограничение, накладываемое мощностью питающей подстанции.


Не специалист великий, но мне немного надо, домик чисто летний ...., планирую 3 розетки 10А, 1 розетку 16А+ одну на 25 А сразу (на нее автомат отдельный), и 4 выключателя=). Розетка на 25 будет использоватся редко и только при выключенном остальном соответсвенно;)), я надеюсь 6 кВт то подстанция мне позволит брать))
Про запреты на изоляторы слышал от продавца магазина электрики, что типа по тб уже есть случаи когда выносят придписания.
Кстати а где в питере эти изоляторы купить можно?icon_wink.gif спортивный интерес;)
Так без допуска по закону я могу у себя в домике сам коробочки разветл. и розетки установить? а задачу за электриком оставить только посмотреть...
savelij®
- Смысл ставить розетки 10А? Ставьте все на 16А. Можно одной группой под АВ 16А.
- 4 выключателя нагрузкой не являются... Но предполагаю, что на освещение потянет и автоматик 6А.
- Что такого особенного планируется включать в розетку 25А? Уж не сварочник ли? icon_wink.gif
- Сколько "потянет" подстанция в Вашем садоводстве сможет объяснить местный электрик или председатель правления.
- Изоляторы встречал (случайно на глаза попались) в салонах Минимакса, на рынке на Бестужевской, в Вимосе (Колтуши)... может и ещё где видел.
Мастер Джу
Цитата(Jexon @ 5.7.2010, 23:16) *
Так без допуска по закону я могу у себя в домике сам коробочки разветл. и розетки установить? а задачу за электриком оставить только посмотреть...

Да множите,только желательно хоть что нибудь почитать перед этим,что бы не сделать ошибок.Энциклопедия домашнего электрика и т.п.
savelij®
Цитата
Так без допуска по закону я могу у себя в домике сам коробочки разветл. и розетки установить? а задачу за электриком оставить только посмотреть...
Можете ставить самостоятельно насколько сумеете, а вот электрику (садоводства) Ваша деятельность вообще до лампочки... Ибо за косяки, КЗ и прочие "радости", включая пожар, он ответственности нести не будет... делал то не он. В его функции может входить только проверка правильности подключения счётчика и его опломбирование (если узел учёта один на всё садоводство на ТП), а также ввод в дом от ВЛ.
Jexon
как подключить если на столбе три фазы(например 1,2,3 )и один ноль, слышал про сдвиг фаз))) если сосед напротив подключен к фазе 1 например, то мне надо к фазе 2 или3? Обьясните юзеру плиз
Energetik-04
К той фазе, что менее нагружена. Можно это чисто визуально определить, пройдя вдоль линии от вашего дома до подстанции, считая сколько потребителей "сидит" на каждом фазном проводе (но есть нюанс: можно и ошибиться - все зависит того, как активно Ваши собратья-садоводы пользуются электроэнергией). Чтоб узнать наверняка придется обращаться к вышеупомянутому электрику за информацией.
Или еще вариант. Узнайте у соседей (домики которых подключены от разных фаз ВЛ) величины напряжения в розетках их домиков (бывают ли падения напряжения, если бывают то как долго и т.п.) - и на основании этой инфы уже выберете себе фазу(если конечно Вам ее уже не "выбрали" в управлении садоводства icon_biggrin.gif
Jexon
Цитата(Energetik-04 @ 30.7.2010, 8:30) *
К той фазе, что менее нагружена. Можно это чисто визуально определить, пройдя вдоль линии от вашего дома до подстанции, считая сколько потребителей "сидит" на каждом фазном проводе (но есть нюанс: можно и ошибиться - все зависит того, как активно Ваши собратья-садоводы пользуются электроэнергией). Чтоб узнать наверняка придется обращаться к вышеупомянутому электрику за информацией.
Или еще вариант. Узнайте у соседей (домики которых подключены от разных фаз ВЛ) величины напряжения в розетках их домиков (бывают ли падения напряжения, если бывают то как долго и т.п.) - и на основании этой инфы уже выберете себе фазу(если конечно Вам ее уже не "выбрали" в управлении садоводства icon_biggrin.gif

линия у нас маленькая, неправильность выбора фазы горозит серьезными последствями? т.е я так понял грубо говоря если на одной фазе 5 домов на второй 4, то мне ко втой подрубаться если чисто визуально без измерений)

подскажите нормативный документ который говорит от том что можно пдключать дом в садоводстве используя для крепления анкерные зажимы для сип, а то электрик наотказ отказывается
Apisx
Цитата(Jexon @ 30.7.2010, 20:48) *
подскажите нормативный документ который говорит от том что можно пдключать дом в садоводстве используя для крепления анкерные зажимы для сип, а то электрик наотказ отказывается

Совет: На общем собрании садоводства соберите денюжки пошлите вашего электрика на курсы повышения квалификации. Если он после этого не поумнеет, то ПИНКА ему под зад и вся недолга.
элкъ
Цитата(Apisx @ 31.7.2010, 14:07) *
Совет: На общем собрании садоводства соберите денюжки пошлите вашего электрика на курсы повышения квалификации. Если он после этого не поумнеет, то ПИНКА ему под зад и вся недолга.

за такую зарплату не поумнеет.Имхо.
Starik5
Провод выкупили хороший, но должен быть не менее 10квадрат,
все соеденения сейчас выполняются затяжкой, фарфор это разводилово, в доме должна быть разделенная сеть - АВВ на 16 ампер на освещение и 25а на розетки, желательно развести на кухню (3-4 розетки) свой автомат 25а и комната 25а на розетки, на улицу (косилка, насос) 16-25а.
По освещению используется провод 1,5квадрата
По розеткам - провод 2,5 квадрата.
Starik
savelij®
Цитата(Starik5 @ 1.8.2010, 22:47) *
Провод выкупили хороший, но должен быть не менее 10квадрат,
А Вы СИП встречали менее 16 мм2?
Цитата
в доме должна быть разделенная сеть - АВВ на 16 ампер на освещение и 25а на розетки, желательно ...
Неугомонный Вы наш... Решили в каждой теме на свет 16А и на розетки 25А советовать? Может пора посмотреть, какие ещё варианты понежнее возможны, кроме краштестов домашней электропроводки?
great_lee
Цитата(savelij @ 2.8.2010, 2:01) *
А Вы СИП встречали менее 16 мм2?

именно, экз кольчугино делает сип-4 2*10 и на складе даже есть icon_smile.gif
наверное садоводов от апв отваживают
savelij®
Цитата(great_lee @ 2.8.2010, 9:54) *
именно, экз кольчугино делает сип-4 2*10 и на складе даже есть icon_smile.gif

Возможно есть... слышал, но встречал icon_wink.gif Но есть маленький минус: совмещённого нуля уже не будет.
Starik5
Цитата(savelij @ 2.8.2010, 1:01) *
Неугомонный Вы наш... Решили в каждой теме на свет 16А и на розетки 25А советовать? Может пора посмотреть, какие ещё варианты понежнее возможны, кроме краштестов домашней электропроводки?

А вы предложите а я рассмотрю и посчитаю.
Starik
savelij®
Целый форум к Вашим услугам. Читайте. Не единожды на страницах рекомендовалось:
розеточная группа (или несколько) АВ 16А 3*2,5
группа освещения (или несколько) АВ 6-10А 3*1,5
электроплита АВ 32-40А 3*6
и проч.
Считайте. icon_wink.gif
Starik5
Цитата(savelij @ 7.8.2010, 1:52) *
Целый форум к Вашим услугам. Читайте. Не единожды на страницах рекомендовалось:
розеточная группа (или несколько) АВ 16А 3*2,5
группа освещения (или несколько) АВ 6-10А 3*1,5
электроплита АВ 32-40А 3*6
и проч.
Считайте. icon_wink.gif

По току вы не правы все занижено, дайте расчет потребителей, и не советуйте к каждой розетке свою линию вести со своим 16а автоматом, смешно на кухню вести три - четыре провода от отдельного автомата, посмотрите кругом себя,
на свою квартиру, где это ваши советы реализованы, есть правила разводки и и подключения к ним линии проводов, расчетного сечения, группы розеток.
смотрите расчеты выше, если не согласны то приведите расчет всех потребителей в доме (я приводил) с их перечислением, названием, мощностью,
только для дома например 9х6 с мансардной кровлей, комнатой и кухней,
только не приводите расчет для сарайчика 4х5, без гаража и участка земли.
Жду подробностей.
Starik
savelij®
Повторюсь.
Читайте форум, найдёте много интересного для себя.
Цитата
смотрите расчеты выше
В этой теме их нет... А арифметическое действие сложение (в другой теме) - не самый лучший способ для расчёта электропроводки...

ЗЫ.
2 Starik
На вопросы автора темы ответы даны давно. Поэтому предлагаю вопросы расчётов и проектирования электроснабжения развивать не тут, а в другой теме, создавайте, порассуждаем. Выложим примеры и рассмотрим плюсы и минусы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.