Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение трансформатора для компенсации РМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


kshark
Есть такая ситуация.
Имеется шкаф компенсации реактивной мощности с контроллером, который ступенчато включает блоки конденсаторов в зависимости от тока и cos(phi).

На вход контроллера с трансформатора тока поступает ток (например, с фазы А). Питание прибора при этом осуществляется с фаз В и С. Т.е., с трансформатора берется не только величина тока, но, как я понимаю, и угол сдвига.

Так вот вопрос, можно ли подключить во вторичную цепь трансформатора тока кроме контроллера еще и амперметр?

Мучают сомнения, что он своей индуктивностью сдвинет угол тока.
V.D.
2 вывода на регуляторе мощности (контроллере) предназначены для подключения вторичной обмотки трансформатора тока (ф.А) . Еще 2 вывода- для подключения к двум оставшимся фазам(В, С). Остальные выводы в данном случае не рассматриваем.Так как при реактивной нагрузке ток отстает от напряжения на некоторый угол(угол сдвига фаз)-ентот умный прибор сравнивает в процентном отношении соотношение тока, напряжения и дает команду на включение максимальной ступени КУ.

А насчет амперметра- на дисплее контроллера ведь есть возможность видеть действующие значения тока, напряжения, косинуса
kshark
Нужен именно амперметр отдельно стоящий, поэтому показания на экране контроллера не подойдут.
Насчет теории - согласен, так себе и представлял, поэтому и боюсь, что амперметр сдвинет ток, и показания контроллера будут неверными.
mic61
Цитата(kshark @ 30.6.2010, 15:37) *
Нужен именно амперметр отдельно стоящий, поэтому показания на экране контроллера не подойдут.
Насчет теории - согласен, так себе и представлял, поэтому и боюсь, что амперметр сдвинет ток, и показания контроллера будут неверными.

У любого измерительного трансформатора (ТТ или ТН) имеется такая характеристика, как класс точности. Завод-изготовитель гарантирует, что при выполнении некоторых условий (оговоренных в паспорте трансформатора) абсолютная (т.е по величине ), и угловая (вот то самое "смещение") погрешность не превысят паспортных.
Этими условиями являются (для ТТ - трансформатора тока):
- максимальная величина тока, протекающего по ТТ
- нагрузка вторичной обмотки ТТ.
Эти оба условия обычно представляются в паспортах ТТ в виде коэффициента трансформации, величины тока в точке перегиба кривой намагничивания, и величины вторичной номинальной мощности, или в справочниках в виде графиков т.н.
кривых предельной кратности.
В общем - это все теория. И довольно не простая. На практике можно сказать, что если Ктт подобран правильно, и суммарное сопротивление "датчик тока плюс амперметр" не превышает номинальной мощности S (указанной на самом ТТ или в его паспорте), то амперметр подключать можно. При этом ТТ будет "врать" в пределах разумного (а точнее - в пределах класса точности.)
kshark
Ну это по мощности, тут у меня вопросов нет, трансформатор выдержит. Мощность и Кт выбраны правильно.
Просто есть сомнения именно в том, что амперметр сдвинет угол еще больше, и контроллер не будет работать правильно.
Меня интересует не теория, а именно практика, были ли у кго-нибудь такие случаи, может быть кто-то проводил практические исследования.
V.D.
Просто если врезать амперметр в цепь кнтроллера- при условии выхода из строя амперметра - автоматчески не будет работать и компенсация - я бы не ставил
mic61
Цитата(kshark @ 1.7.2010, 9:01) *
Ну это по мощности, тут у меня вопросов нет, трансформатор выдержит. Мощность и Кт выбраны правильно.
Просто есть сомнения именно в том, что амперметр сдвинет угол еще больше, и контроллер не будет работать правильно.
Меня интересует не теория, а именно практика, были ли у кго-нибудь такие случаи, может быть кто-то проводил практические исследования.

Вопрос поставлен интересно. Вот у меня в доме на вводе стоит автомат. А если я его поменяю его на больший номинал не произойдет чего-либо нехорошего? Ответьте с практической точки зрения кто этим занимался...
Есть некий контроллер, есть какие-то ТТ, есть амперметр. Можно ли воткнуть этот амперметр в эту цепь, и не изменятся ли измеряемые параметры? Конечно изменятся! И по величине и по углу. На сколько изменятся? Все упирается в теорию, так ее перетак... Считать надо.
На практике надо считать для каждого конкретного случая.
Гость
Ампреметр + вход РРМ - совершенно штатная нагрузка для ТТ, ставьте и не сомневайтесь. При условии, что амперметр нормальный, т.е. его сопротивление мало (менее 0,05 Ом). Соединяться все это должно проводом сечением не менее 2,5 мм2 (по ПУЭ), естественно, последовательно.
ez81
У ТТ может быть и две вторичных обмотки одну используйте амперметр.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.