Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Применение прибора М372
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Гость_Андрей_*
Хотелось бы услышать мнение профессионалов. Можно ли прибором М372 со штатными проводами производить проверку наличия цепи между заземлителями и заземляемыми элементами?
Норма по ПТЭЭП п.28.5 Приложение 3 - переходное сопротивление контактов должно быть не выше 0,05 Ом.
Шкала прибора начинается с 0,1 Ом?
Сопротивление одного из двух гибких соединительных проводников -0,035 Ом;
Погрешность не превышает +/- 1,5 % от длины рабочей части шкалы. Максимальная длина рабочей шкалы - 67 мм.
Необходимо ли прибором М 372 измерять точное значение переходного сопротивления контактов или достаточно в протоколе указать менее (более 0,05 Ом)?
ИгорьК
М372 - прибор специально для этого и предназначенный, все им и проводят проверку наличия цепи.
А норму что вы приводите - 0.05 Ом - относится к единичному контакту, тогда как в цепи их присутствует целых два + сам PE-проводник
Точное значение измеренного сопротивления никому не нужно, главное - проверка факта наличия цепи + соотвествие заземляющих проводников требованиям ПУЭ (раздел 1.7) это - сечение, материал и способ соединения.
Гость_ez81_*
Несколько о разном пост №2 Непрерывность РЕ измерить этим прибором нельзя требование к прибору питание от 4 до 24 вольт и ток около 1,2 ампер. Касаемо переходного сопротивления в месте присоединения РЕ или РЕН к корпусу электроприемника то им 0,05 ома не получиться из-за шкалы 0,1ом.минимум. Значение в 0,1ом применимо к значению сопротивления непрерывности цепи-пример РЕ или РЕН проводник длинною 20метров по меди умножаем на уд-е сопротивление -0,0178 и делим на сечение проводника. Получим 0,14 ома уже много. Выпустили циркуляр на эту тему в 2008 году. Хотя следуя ему нужно увеличивать сеч. посему так все и пишем по старинке.
Гость_Андрей_*
Цитата(Гость_ez81_* @ 30.6.2010, 20:06) *
Несколько о разном пост №2 Непрерывность РЕ измерить этим прибором нельзя требование к прибору питание от 4 до 24 вольт и ток около 1,2 ампер. Касаемо переходного сопротивления в месте присоединения РЕ или РЕН к корпусу электроприемника то им 0,05 ома не получиться из-за шкалы 0,1ом.минимум. Значение в 0,1ом применимо к значению сопротивления непрерывности цепи-пример РЕ или РЕН проводник длинною 20метров по меди умножаем на уд-е сопротивление -0,0178 и делим на сечение проводника. Получим 0,14 ома уже много. Выпустили циркуляр на эту тему в 2008 году. Хотя следуя ему нужно увеличивать сеч. посему так все и пишем по старинке.

Не согласен с Игорь К, иногда при выявлении неисправной цепи, а именно конкретного места ненадежного контакта может и потребоваться измерить переходное сопротивление конкретного контакта.
ЕZ 81, кто выпутил на эту тему в 2008 г циркуляр7 И где на него можно посмотреть?
Шаровая молния
Переходное сопротивение контакта можно и цэшкой или китайским мультиметром измерить и станет ясно есть контакт или нет. Человек и пытался это объяснить. Цифра 0,05 - это для переходного, а сопротивление связи между заземлителем и заземляемыми элементами не нормируется.
Гость_ez81_*
Насчет циркуляра поищу скажу давно это было где-то лежит.В «Методических указаниях по контролю состояния заземляющих устройств электроустановок» (РД 153 - 34.0-20.525-00 РАО «ЕЭС России») на подстанциях 220 кВ и выше рекомендуется измерять сопротивление связи между заземлением аппаратов и конструкций на ОРУ, с одной стороны, и заземлением нейтрали одного из трансформаторов. В качестве предельно допустимого значения принимается величина 0,2 Ом. Вот небольшая статейка http://www.news.elteh.ru/arh/2004/30/18.php да переходное не нормируется МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО КОНТРОЛЮ СОСТОЯНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК



РД 153-34.0-20.525-00 а лучше сами прочтите чтоб не цитировать.


с2н5он
Цитата(Шаровая молния @ 1.7.2010, 20:09) *
Цифра 0,05 - это для переходного, а сопротивление связи между заземлителем и заземляемыми элементами не нормируется.

в данном случае это одно и тоже
РД 34.45-51.300-97
28.2 П, К, М. Проверка соединений заземлителей с заземляемыми элементами, а также естественных заземлителей с заземляющим устройством
Проверка производится путем простукивания мест соединений молотком и осмотра для выявления обрывов и других дефектов. Производится измерение переходных сопротивлений (при исправном состоянии контактного соединения сопротивление не превышает 0,05 Ом).
ИгорьК
Гость_Андрей_*
Цитата
Не согласен с Игорь К, иногда при выявлении неисправной цепи, а именно конкретного места ненадежного контакта может и потребоваться измерить переходное сопротивление конкретного контакта.

Мне интересно для чего? если вы видите перед собой голый медный проводник посаженный под болты с обоих концов, проверьте руками надежность контакта, и зачем измерять переходное сопротивление?
Гость_Андрей_*
Цитата(ИгорьК @ 2.7.2010, 2:12) *
Гость_Андрей_*

Мне интересно для чего? если вы видите перед собой голый медный проводник посаженный под болты с обоих концов, проверьте руками надежность контакта, и зачем измерять переходное сопротивление?

Уважаемые коллеги, вопрос был: можно ли произвести измерение до 0,05 Ом прибором М372? А не для чего это мне нужно?.
Для ИгорьК.
Обрисую Вам одну из ситуаций. Представьте, что Вы работник электролаборатории и Вас пригласили для выявления неисправности в сети заземления или зануления (по п.26.1 или 28.5 Приложения 3 ПТЭЭП). Рассмотрим сеть зануления. Измерили сопротивления петли фаза нуль и увидели, что цепочка -то не очень... Написали об этом в протоколе. Заказчик просит выявить конкретное место, плохого контакта, так как год назад на этом же участке все было в порядке и на других участках все в норме. Начинаете Вы по цепочке последовательно идти , и вот открыли щиток, а там на PEN шине часть проводников окислены. Руками пошевелили, но вроде бы нормально, прикипели. А контактик то гнилой, как это будете проверять то? Есть норма, есть прибор. Не будете же в протокол писать "проверено руками, контакты в норме.

Если можете помочь ответить на конкретно поставленный вопрос о том, что можно или нет с помощью прибора М372 со штатными проводниками измерить сопротивление до 0,05 Ом, то буду признателен.
ИгорьК
Цитата
Если можете помочь ответить на конкретно поставленный вопрос о том, что можно или нет с помощью прибора М372 со штатными проводниками измерить сопротивление до 0,05 Ом, то буду признателен

Мой ответ - нет! Используйте тогда - MIC-3 от Sonel, им точно измерите ...

Гость_ez81_*
Автор вопроса ранее вы сами написали что нижний предел у вашего прибора 0,1ом а теперь повторяетесь 0,1 больше чем 0,05 icon_biggrin.gif
Шаровая молния
А можете взять одинарный мост ММВ, он у испытателей должен быть.
Гость_Андрей_*
Цитата(Гость_ez81_* @ 2.7.2010, 14:15) *
Автор вопроса ранее вы сами написали что нижний предел у вашего прибора 0,1ом а теперь повторяетесь 0,1 больше чем 0,05 icon_biggrin.gif

Коллега, кроме этого писал и другое:
Сопротивление одного из двух гибких соединительных проводников -0,035 Ом;
Простой расчет: два проводника - 0,07 Ом. Норма до 0,05 Ом. С учетом соединительных проводников (даже не учитывая переходное сопротивление в контактах на самом приборе) в сумме получаем 0,12 Ом. Такую величину прибор М372 измерить в состоянии. Выходит я не смогу М372 измерить точное сопротивление самого контакта, а величину до 0,05 Ом. углядеть в принципе смогу. Или я не прав?
А прибор у нас раньше был ИФН-200, но сперли. Пришлось откопать из кладовки М372. Теперь думаю. могу или не могу, вот в чем вопрос.......
Слава
Цитата
если вы видите перед собой голый медный проводник посаженный под болты с обоих концов, проверьте руками надежность контакта, и зачем измерять переходное сопротивление?

Наладчики подключали новое оборудование, проверяли тепловизором. На вид, по работе - всё нормально. А вот тепловизор сразу плохие соединения выявил. Причём места были - медь по меди новое оборудование. Простая зачистка и перетяжка справляла положение.
А на старом заземлении таких мест ... . Поэтому стараюсь болтовых соединений там и не делать.
dimone
У нас к примеру применяются длинные медные проводники сопротивлением около 0,5 Ома поэтому М372 нас устраивает. НО в ПТЭЭП Украины нет нормы на переходное сопротивление, а РосФед есть.
Cеpгeй
Удобно использовать измеритель сопротивления ИС-10. Мерит и контур, и металлосвязь. И пределы подходят, и он может обеспечить ток в цети 200мА, что по новым требованиям.
dimone493
Сергей а вы лично пользовались? Или отзывы?
Думаем что б заказать такой. Вещица вроде бы серьезная, но написать я тоже хорошо могу.
Как у него с наводками на ОРУ 154 кВ??
Работник
Измерить М372 конечено можно, но для себя. Если официально, тогда в протокол нужно вносить прибор меряещий в пределе от 0,01, и такие числа и указывать. Например у нас ИФН-200. Но прибор конечно специально для этого покупать лишняя трата. Можно писать мост, например Р333. А мерить чем удобнее. ИФН-200 петлю мерить удобно, вот для этого он и был приобретен, метялосвязь как сопудствующие.
ИС-10 для заземления достаточно удобен и не глючит. Про помехи посмотрите в описании прибора, инструкции.
dimone493
Мостом мерять нельзя. Потому как при отсутствии заземления разность потенциалов между электродами до 150 В запросто. Сгорит мост. Поэтому прибор нужен специальный такой как М372. Та и 1000 точек с мостом померить можно и ....ануться.
Поэтому я и спрашиваю эксплуатационные отзывы за ИС-10. При попадании под напряжение как он поведет себя: покажет значение напряжения, сработает защита или еще что??
А нет ли прибора с автоматизацией сохранения данных в виде таблицы??
Работник
Ни кто конечно не мереет мостом, но в протокол как средство измерения занести можно. ИС-10 мереет напряжение до 220В, Так же и не большие разности потенциалов в несколько вольт. Так что не сгорит, но измерение у него долгое. Почти как ЗУ мереет. Имеет память. Но не пользуюсь ей, проще записать. А данные в виде "Ячейка 1 - 0,03 Ом" трудно относить к конкретным цепям измерения. Работал с Сонелами, у них память используется лучше. Но так же не пробовал даже скинуть на комп. Зайдите на их сайт, там есть информация и личный форум специалистов.
Cеpгeй
ИС-10 по сравнению с Сонелом дешевле и на много. Работает ничего, но тормоз это точно. Похоже, делает несколько замеров и потом показывает. Но привыкаешь. Про помехи не знаю, не обращал внимания. Но он даёт 200мА.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.