Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: схема эл щитка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Семен
здравствуйте,подскажите пожалуйста знающие люди-собрался менять проводку в квартире собственными силами,возник вопрос по поводу щитка,как мне подключить питающий кабель на вводной автомат или на счетчик сразу?счетчик однофазный ,узо не будет
с2н5он
если:
1. счетчик стоит в квартире
2. на лестничной площадке в щитке есть автомат или пакетник
можно в квартире перед счетчиком не ставить автомат
если у Вас частный дом, то нужен автомат перед счетчиком
Dmitry_G
Цитата(с2н5он @ 29.6.2010, 22:56) *
если у Вас частный дом, то нужен автомат перед счетчиком


Который (водной автомат до сч.) Вас заставят закрыть кожухом и опломбируют (ну чтоб Вы не "тырили" эл. энергию) icon_wink.gif ..
Артем Тольятти
Если квартира, то кабелем одним как планируете запитать? Перенести счетчик и автоматы в квартиру или оставить их за пределами квартиры, поточнее если можно, если счетчик и автоматы остаются в щитке, то. как минимум 3 кабеля тянется. плита, освещение, розетки.
Семен
питающий кабель планирую вывести из подьезда в квартиру на щиток,ну а в нем уже автоматы на розетки,освещение,стир маш и д.р,а в подъезде просто на питающие шины подключиться
savelij®
Цитата(Семен @ 29.6.2010, 23:58) *
питающий кабель планирую вывести из подьезда в квартиру на щиток,ну а в нем уже автоматы на розетки,освещение,стир маш и д.р,а в подъезде просто на питающие шины подключиться

Не к шинам питания, а автомату. А счётчик тоже в квартиру переносится? А разрешение на такой перенос имеется?
Семен
в подъезде нет автоматов-там только шины-это старая пятиэтажка,счетчик в квартире был,а разве разрешения какие-то нужны,я думал просто потом придет электрик с жэка и поставит мне пломбу на счетчик и все
savelij®
Ну так а что же вытягивать с Вас информацию прикажете?... Кому решение вопроса нужно? icon_evil.gif
Кабель с шин в квартиру, там на автомат в соответствии с выделенной мощностью (16А), затем счётчик, а далее, как фантазия подскажет.
Справка. Пломбу на счётчик ставит не электрик ЖЭКа, а инспектор энергосбыта, которого надо вызвать перед началом манипуляций со счётчиком для снятия показаний. По окончании работ снова вызвать для опломбирования. Подробности в энергосбытовой конторе.
Артем Тольятти
есть ли смысл менять проводку своими силами если вы не электрик. Нюансов много, накосячите, будет только хуже. конечно жалко денег. охото самому. Но извините - каждому свое. Это не розетку менять. тут разветвления. ответвления. шлейфа, автоматы по нагрузке выбрать. соединения надежные сделать. Процесс ответственный. жить же вам придется с этой проводкой.
220v-elektrik
Я подключаюсь к шинам в таком случае, завожу на двухполюсной автомат(поставив перед этим бокс для него в подъезде), а дальше веду кабель на счетчик в квартире. Я тоже не советую делать проводку самому, если такие элементарные вопросы задаете. Наделаете косяков 100%. Наймите спеца.
Семен
я конечно все понимаю-каждому свое-но проводка это элементарно-штроба,кабель, подразетник,ничего сложного,вы уже тут раздули!!!ладно я понимаю кафель в ванной положить-вот это да, не каждому дано.без обид господа спецы icon_smile.gif
читатель
Цитата(Семен @ 30.6.2010, 23:25) *
я конечно все понимаю-каждому свое-но проводка это элементарно-штроба,кабель, подразетник,ничего сложного,вы уже тут раздули!!!ладно я понимаю кафель в ванной положить-вот это да, не каждому дано.без обид господа спецы icon_smile.gif


Семен, Ваши рассуждения не верны. Если плитка в ванной отвалится- не беда, а ежели электропроводку
без соблюдения норм и правил сделать то последствия могут быть весьма плачевны...
Apisx
Цитата(Семен @ 1.7.2010, 7:25) *
я конечно все понимаю-каждому свое-но проводка это элементарно-штроба,кабель, подразетник,ничего сложного,вы уже тут раздули!!!ладно я понимаю кафель в ванной положить-вот это да, не каждому дано.без обид господа спецы icon_smile.gif

Если вы так рассуждаете то вы вряд ли можете быть компетентным даже в своём деле (оно у вас вообще есть?).
Костян челябинский
Цитата(Семен @ 1.7.2010, 2:25) *
я конечно все понимаю-каждому свое-но проводка это элементарно-штроба,кабель, подразетник,ничего сложного,вы уже тут раздули!!!ладно я понимаю кафель в ванной положить-вот это да, не каждому дано.без обид господа спецы icon_smile.gif

В чужих руках ЙУХ всегда толще
Артем Тольятти
советовал бы найти электрика, который будет делать вашу квартиру, Пусть покажет где как проштробить, прикрепить, кабель какой, что купить, Оставьте ему работы на 1 день - самое ответственное, Будет хорошая здравая экономия.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.