Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Управляемый тринисторный выпрямитель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Kip
В журнале Радио(2004г,№9) была статья "Управляемый тринисторный выпрямитель".
В качестве нагрузки подключаю баласт от тролейбуса R~0,8ом , ток регулируетс 50-165А всё вроде нормально. Пробую варить - на дуге макс. ~100А ,электрод 3мм липнет,варить не возможно. Всё сделано согласно схеме кроме R3,вместо 270ом впаял 277ом. Напряжение по переменке 36в. До этого транс. стоял в сварке с мостом из Д200,С-85000мкф, варил через баластник прекрастно. Ещё на R4(шунт) падение напр. не 0,3в при 160А, 0,4в. Ток меряю ток.клещами на вторичке.
Может кто подскажет в каком направлении искать где собака зарыта?
nitrogen
Где можно посмотреть схему? Невидя схемы могу только предположить, что вероятнее всего дело в недостаточной индуктивности или насыщении дросселя.
Kip
Статья у меня в djvu, могу выложить , только как и куда?
nitrogen
Цитата(Kip)
как и куда?


можно мне на мыло, выложу у себя на сайте
nitrogen@inbox.ru
Гость
Отправил
nitrogen
Цитата(Anonymous)
Отправил

Выложено http://oonoh.narod.ru/devices/TirReg.djvu
первое что бросается в глаза глядя на схему , отсутствие блокировочного диода между землей и левым по схеме концом дросселя, этот диод должен замыкать ток самоиндукции дросселя во время закрытого состояния тринисторов, это сильно улучшает условия горения дуги. Анод диода должен быть подключен к земле.
Kip
А какой диод туда ставить?
SergKL
Смущает напряжение ХХ 36 В. Слишком мало для уверенного зажигания и поддержания дуги.
При таком напряжении ХХ дроссель должен быть очень хороший, т.е. иметь достаточно большую индуктивность и малые потери (в том числе в железе). Не в дросселе ли проблема?
Присоединяюсь к мнению о необходимости блокировочного диода.
Kip
Напряжение 36в оказалось нормальным. Взал у товарища дроссель не
совсем правильный,но лучше моего, аппарат заработал.
Варит мягко, шов ровненький, можно сказать красивый.
Перемотаю свой дроссель, отпишусь.
А блокировочный диод какой ставить?
Гость
Диод служит для того, чтобы через него шел ток, вызванный ЭДС самоиндукции дросселя в то время, когда закрыты тиристоры. Значит, этот ток будет зависеть от индуктивности дросселя, которая нам неизвестна. Поэтому точный расчет сделать не могу, могу лишь сделать прикидки. Этот ток поддерживает дугу, для чего необходимо несколько ампер. Валентин Володин при расчете дросселя принимает значение 10 А. Это минимум, ниже которого дуга будет гаснуть. Но и намного больше этот ток не может быть, т.к. потребовалось бы железо бОльшего сечения.
Исходя из этого, рискну порекомендовать диод с максимальным прямым током не менее 20 А. На ум сразу же приходит 2Д2997А или Б (30 А, 200 и 100 В). Они достаточно высокочастотные, что должно благоприятно сказаться на стабильности дуги.
SergKL
Предыдущее безымянное сообщение моё.
Если не трудно, расскажите подробнее, какой у Вас был дроссель и с каким аппарат стал варить. Хочется понять, в чём была проблема.
nitrogen
Цитата(Anonymous)
Исходя из этого, рискну порекомендовать диод с максимальным прямым током не менее 20 А.


Немогу с этим согласиться. В различных источниках мне попадались разные цыфры минимального тока поддержания дуги 1-2 А рекомендовано в книге И. Д. Зубаль "Сварочный аппарат своими руками". Действительно, при частоте сети 50 гц частота пульсаций тока на выходе выпрямителя составляет 100 гц, те период импульса 10 мс, это максимально возможное время на которое погасает дуга. За это время температура электрода и сварочной ванны изменится не значительно и условия эмиссии электронов будут благоприятными, поэтому достаточно лиш поддержать уровень ионизации газового промежутка между электродом и сварочной ванной. Для этого большого тока не надо. Я делал тиристорный выпрямитель со стабилизацией дуги током в 30 А ( http://oonoh.narod.ru/devices/contrect.gif ), однако потом от этого отказался, этого тока оказалось достаточно не только чтобы дуга стабилизировалась но и устойчиво горела.

Несмотря на это критерием выбора диода должен быть не минимальный ток горения дуги а ток который будет протекать через диод. Этот ток будет несколько ниже сварочного тока, и будет напрямую зависеть от индуктивности дросселя. Если индуктивность будет бесконечно велика то ток будет равен сварочному, если индуктивность мала то ток будет нулевой, истина гдето посередине. Я ставил диод такой же как и в выпрямителе.

Более тщательно анализируя схему выпрямителя я пришол к выводу что в данной схеме этот диод не так уж нужен, поскольку в схеме есть конденсатор болшой емкости, и ток самоиндукции будет протекать за счет перезарядки этого конденсатора. Единственная причина по которойстоит всетаки поставить диод это защитить конденсатора от перезарядки его обратной полярностью, поскольку конденсатор полярный. Для этого я бы взял штук пять паралельно включеных диодов 2Д2997(А,Б). К счастью цена их не велика, а ставить можно вероятно без радиатора поскольку ток в них будет иметь импульсный характер и среднее значение его будет не велико.
Гость
С начала по дросселю:
у меня стоял броневой сердечник ~18см/кв , витков было 20, провод 25кв- больше не влезло.
Пробовал дроссель:
на пакете из ровных пластин ~7*6см , алюминевая шинка ~20*3 мм ,
витко точно не знаю, примерно 50-60. Начал варить не идеально , но
даже такой х... сварщик как я дугу держал свободно, шов симпатичный.
Теперь опять о диодах. У меня осталось 2 свободных диода Д200.
Если я правильно понял , я могу использовать один как блок. без радиатора?( дроссель мотается другой - Ш железо 4*5 см (ещё ГДРовский- была такая страна), шинка медь 16 кв. , витков - 60)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.