Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: И снова о делении РЕН
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Муханик
прошу прощения, что влезаю в чужую тему.
если мы соединяем ноль с землей (в мастерской),
то как тогда устанавливать диф. автоматы в доме?
и еще что есть "РЕ"?
не бейте ногами
savelij®
Цитата
если мы соединяем ноль с землей (в мастерской),
Не очень понятно, что Вы имеете в виду. Но, вкроятно Вам стоит для начала зайти сюда
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=9330
или сразу сюда и почитать...
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=9317
Муханик
честно говоря я читал темы по заземлению.
мне не понятно: если с тремя фазами приходит РЕН, а мне нужно в доме разделить на РЕ и Н для установки диф автомата- то где и как правильно мне это сделать?
PS темах столько разных мнений и каждай считает свою точку зрения правильной, я запутался.
для чайника можете нарисовать схему: ввод три фазы и РЕН (запитывается мастерская) после поступают три фазы в дом и РЕ отдельно от Н для питания бытовых приборов. где разделить РЕ и Н??????????????
savelij®
Если внимательно читали другие темы, то обратили внимание, что для деления РЕН должны соблюдаться определённые условия, например сечение д.б. не менее 10 мм2 по меди.
Также говорилось о делении до коммутационных аппаратов, о повторном заземлении нулевого проводника.

На счёт обилия мнений по поводу деления, это преувеличение (мягко говоря), просто рассматривались различные условия, варианты ввода и проч.
Заземляющий
Цитата(Муханик @ 24.6.2010, 13:08) *
прошу прощения, что влезаю в чужую тему.
если мы соединяем ноль с землей (в мастерской),
то как тогда устанавливать диф. автоматы в доме?
и еще что есть "РЕ"?
не бейте ногами

Тогда получается, что в диф.автомате нет смысла...
RVR
Идеология такова, что L и N идут через дифф., а PE (проводник для аварийного слива потенциала, скажем так) минуя дифф. Родить PE можно нескольколькими вариантами, о них и спорят, а ещё есть некий наиболее правильный синтаксис названий разных отрезков проводников для различных систем питания - аземления, о них тоже спорили в моём топике...
Гость
Здравствуйте! Просветие по поводу PE проводника в квартире. У меня обыкновеная хрущёвка.Как я понимаю система TN-C,в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены на всём её протяжении.На площадке ноль присоединён к этажному щитку. Проблема моя в том что я не могу понять где надо разделять проводник PEN на PE и N проводники. Так же говорится что по PE проводнику в нориальном режиме работы не должно протекать никаких токов. Если к примеру я возьму PE проводник с корпуса щита? А по щиту ток протекает т.к ноль привязан к нему.Так что получается? Icq 439866076
RVR
Получается бонусный потенциал между новоиспеченной шиной РЕ и батареей отопления, газовой / водопроводной трубами. При сильном перекосе нагрузки или отгорании нуля Вас ударит током, когда будете вылазить из ванной и обопретесь на включенную в розетку с таким заземлением стиральную машину.

А теперь исключительно ИМХО и мысли в слух. Для себя сделал неутешительный вывод в необходимости устройства в неблагополучных домах по сути незаземленной СУП в ванной, к которой подключить корпус стиралки + УЗО в щиток. Так делать запрещено, но за то не ударит током. Мне что то не хочется сделать с виду правильно, а затем через своё тело создавать ток для сработки УЗО... Сколько раз слышал отзывы - стукнет, но ничего, 30 ма и время сработки УЗО не опасны для жизни. Только вот непойму такой жертвенный подход. Очень важно и хорошо, чтобы при пробое на корпус установкасама обесточилась, а не "ждала" ходячий резистор в лице человека.
Слава
Цитата
например сечение д.б. не менее 10 мм2 по меди.

Что за требование?
savelij®
Требование нормативов к совмещённому нулевому проводнику.
Sist
Цитата(RVR @ 2.7.2010, 19:19) *
Получается бонусный потенциал между новоиспеченной шиной РЕ и батареей отопления, газовой / водопроводной трубами. При сильном перекосе нагрузки или отгорании нуля Вас ударит током, когда будете вылазить из ванной и обопретесь на включенную в розетку с таким заземлением стиральную машину.

А теперь исключительно ИМХО и мысли в слух. Для себя сделал неутешительный вывод в необходимости устройства в неблагополучных домах по сути незаземленной СУП в ванной, к которой подключить корпус стиралки + УЗО в щиток. Так делать запрещено, но за то не ударит током. Мне что то не хочется сделать с виду правильно, а затем через своё тело создавать ток для сработки УЗО... Сколько раз слышал отзывы - стукнет, но ничего, 30 ма и время сработки УЗО не опасны для жизни. Только вот непойму такой жертвенный подход. Очень важно и хорошо, чтобы при пробое на корпус установка сама обесточилась, а не "ждала" ходячий резистор в лице человека.

Если соединить RE проводник от розетки стиральной машины с ванной и трубами холодной, горячей воды и сушки и короба вентиляции, то разность потенциалов в ванной комнате будет отсутствовать
А при потенциале на нуле при срабатывании УЗО напряжение так- же будет придёт по RE мимо УЗО, это для случая разделения на щитке .
Слава
Цитата
Требование нормативов к совмещённому нулевому проводнику.

Разговор идёт о внутренней электропроводке. Кто по квартире тянет 10 кв.?
Требование для подключения абонентов от ТП, для обеспечения срабатывания защиты.
savelij®
Цитата(Слава @ 3.7.2010, 23:21) *
Разговор идёт о внутренней электропроводке. Кто по квартире тянет 10 кв.?

А может есть смысл прочесть вопрос, на который давался ответ про сечение для совмещённого проводника?
Цитата
мне не понятно: если с тремя фазами приходит РЕН, а мне нужно в доме разделить на РЕ и Н
Слава
Ну дак и читаем:
Цитата
в доме разделить на РЕ и Н
savelij®
Ну так и читайте...
Цитата
для деления РЕН должны соблюдаться определённые условия, например сечение д.б. не менее 10 мм2 по меди.
Какие проблемы на ровном месте?
Олега
Цитата(Слава @ 3.7.2010, 23:21) *
Требование для подключения абонентов от ТП, для обеспечения срабатывания защиты.

"Что за требование"? Десятка обеспечит срабатывание при любом автомате и любой длине линии? Можно не считать КЗ? Предъявите документ !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.