Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Определение исправности нагревательных элементов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


fuodorov1
Друзья !
подскажите как определить исправность ТЭНа зная его сопротивление ? Или только на обрыв можно проверить ? Допустим , замерил Омметром два одинаковых ТЭНа , один , например , 15 Ом показывает , другой 205 Ом .И тот и другой обрыва не показывает , но ведь разное сопротивление это тоже что -то значит ? Или вот ещё пример : один ТЭН показывает стабильно 15 Ом , другой "прыгающее " сопротивление показывает , то больше то меньше (причём разброс большой )-это же тоже не с проста...(прибор у меня цифровой ).
Может формулы какие есть хитрые ?Что - нибудь на что-нибудь умножить или разделить , что-то в этом роде ... Подскажите , спасибо за внимание !
Aleks 72
Цитата(fuodorov1 @ 24.6.2010, 15:58) *
Друзья !
один ТЭН показывает стабильно 15 Ом , другой "прыгающее " сопротивление показывает , то больше то меньше (причём разброс большой )-это же тоже не с проста...(прибор у меня цифровой ).


Это точно не спроста ). Вы батенька все котел пытаете? moderator.gif . Чтоб не прыгало обеспечте нормальный контакт прибора с испытуемой деталью. Да поможет Вам Ом! ( ну и голову иногда включать можно в цепь) icon_wink.gif .
Мастер Джу
Цитата(fuodorov1 @ 24.6.2010, 16:58) *
Допустим , замерил Омметром два одинаковых ТЭНа , один , например , 15 Ом показывает , другой 205 Ом .И тот и другой обрыва не показывает , но ведь разное сопротивление это тоже что -то значит ?

Где 205 Ом можете выкинуть.
с2н5он
Цитата(fuodorov1 @ 24.6.2010, 13:58) *
Допустим , замерил Омметром два одинаковых

а без допустим? у Вас теория или действ. ситуация?
по идее если у двух одиноклаых ТЭН в разы отличается сопротивление, то естественно один не исправен, однако это ещё не знчит что он не рабочий
Мастер Джу
Цитата(с2н5он @ 24.6.2010, 20:47) *
если у двух одиноклаых ТЭН в разы отличается сопротивление, то естественно один не исправен, однако это ещё не знчит что он не рабочий


Вы ремонтируйте ТЭНы? icon_eek.gif
с2н5он
Цитата(Мастер Джу @ 24.6.2010, 20:51) *
Вы ремонтируйте ТЭНы? icon_eek.gif

я похож на психа? наоборот, как то раз их ломал - меряли изменение сопротивления при разных режимах - нагрев, изм. напряжения и т.д. точно уже не помню
antno
у меня один ТЭН на 2.5 квт был, 35 ом, но взрывался при включении, пробивало в изоляторах
Viktor2004
Цитата(Мастер Джу @ 24.6.2010, 17:20) *
Где 205 Ом можете выкинуть.

А я считаю что выкинуть нужно тот ТЭН, который не греет. ИМХО
fuodorov1
Друзья ! как бы и мне узнать какой ТЭН греет ... ! Их же не пощупаешь . Можно конечно клещами померить , да не сильно-то туда подлезешь .
Мне надо знать не только как ТЭН ы проверять . а , допустим , спирали в конфорках ,чайниках . утюгах и т. д. Поэтому и тему так назвал , обобщил .
Так "исправный " и "рабочий " ТЭН , это оказывается не одно и то же ? в чём разница ...И на сколько должно отличатся сопротивление одного подозрительного ТЭН а от других чтоб признать его негодным ?
Как вообще происходит отбраковка -дифектация нагревателей , допустим в сервисных центрах каких-нибудь ? должна же какая-то единая методика измерений быть , а то один Омметром мерит , другой мегаомметром , третий" цешкой ", четвёртый "моргастиком " ...и кто прав ...как правильно мерять ???
Roman D
Цитата(fuodorov1 @ 25.6.2010, 12:38) *
...как правильно мерять ???

Если правильно применять измерительные приборы, результат измерения должен более-менее похожим.
Чем выше ток измерения, тем точнее результат; и тем больше вероятность ошибки при плохом контакте. Вот почитайте мануал к какому-нибудь измерительному мосту - там даже сопротивление измерительных проводов и их количество играет рояль. icon_smile.gif

Очень многое зависит от состояния контактов. Б/у тэн имеет потемневшие кончики - а то и почерневшие. Ясный перец, что это не улучшает контакт! Отсюда и разночтения.
шахтер
Цитата(fuodorov1 @ 25.6.2010, 13:38) *
Друзья ! как бы и мне узнать какой ТЭН греет ... ! Их же не пощупаешь . Можно конечно клещами померить , да не сильно-то туда подлезешь .
Мне надо знать не только как ТЭН ы проверять . а , допустим , спирали в конфорках ,чайниках . утюгах и т. д. Поэтому и тему так назвал , обобщил .
Так "исправный " и "рабочий " ТЭН , это оказывается не одно и то же ? в чём разница ...И на сколько должно отличатся сопротивление одного подозрительного ТЭН а от других чтоб признать его негодным ?
Как вообще происходит отбраковка -дифектация нагревателей , допустим в сервисных центрах каких-нибудь ? должна же какая-то единая методика измерений быть , а то один Омметром мерит , другой мегаомметром , третий" цешкой ", четвёртый "моргастиком " ...и кто прав ...как правильно мерять ???

Если у вас стоит два тена один отключите котел включите померяйте ток на входе потом подключите тен на место и опять померяйте ток.Потом закон Омма и немного смекалки.Так же и спирали и утюги и т.д. и т.п. меряете ток и зная мощность прибора (примерно) прикидываете годен этот нагревательный элемент или нет самый простой и надежный метод.
fuodorov1
мощность прибора разделить на ток ? Если мощность 1.5 Квт ,то делить 1500 на ток , или 1.5 на ток ?извиняюсь ...
шахтер
Цитата(fuodorov1 @ 28.6.2010, 14:46) *
мощность прибора разделить на ток ? Если мощность 1.5 Квт ,то делить 1500 на ток , или 1.5 на ток ?извиняюсь ...

1500/220=6,8ампера вернее прибор показал 7 ампер умножили на 220 получилось близкое к вашим 1500 и слава богу к точности не стремитесь так как в розетке может быть не совсем 220 вольт примерно так. Да если тена в котле 2 штуки я немного глупость написал просто замеряйте ток если соответствует обшей мощности то дальше и делать нечего не надо вот если ток меньше в 2 раза чем надо тогда отключая их по очереди найдите тен который нечего не потребляет (прибор покажет ток ноль или очень маленький ток) вот этот и не работает.Но имейте в виду что тен может быть и исправен просто сеть до него не дошла обрыв проводов или неисправен терморегулятор поэтому надо для полной уверености проверить напряжение на тене есть оно там вообще.


Да самая распространенная ошибка при таких измерениях особенно прибором типа Цешка меряеш ток потом лезешь мерять напряжение переключатель режима переключил а провод в гнезде измерения тока оставил прибор сгорел будте очень внимательны.Если у вас китаец цифровой то режимы не путайте,УДАЧИ ВАМ.
Мастер Джу
Цитата(fuodorov1 @ 28.6.2010, 18:46) *
мощность прибора разделить на ток ? Если мощность 1.5 Квт ,то делить 1500 на ток , или 1.5 на ток ?извиняюсь ...


P=I*U
В системе СИ:Ватт,Ампер,Вольт и т.д
Слава
У нагревательных элементов бывает ещё одна важная неисправность кроме перегорания - пробой на корпус.
Берёшь мегер - корпус спираль более 0,5 МОм, Сопротивление спирали Омметром (Ом) = U^2/Р

Пример: ТЭН 2КВт 220В Расчётное сопротивление спирали 220*220/2000 = 24,2 Ом
Результат измерения от 16 до 30 Ом - соответствует. (там погрешностей много от измерений, технологии изготовления, зависимости от температур).

Ну и про корпус не забудь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.