Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Секционирование собственных нужд ПС
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Viktor2004
Господа!
Произвожу монтаж оборудования на п/с по чужому проекту. Питание оборудования производится следующим образом. Два 3хфазных кабеля от разных секций собственных нужд заходят на щит питания аппаратуры. В щите они идут каждый на свой рубильник, затем на однофазные автоматы (6 штук) пофазно. Все бы ничего, да только, если посмотреть на фото щита, сверху автоматов, за проводами, видна белая шина, соединяющая выходы рубильников пофазно. Получается что в этом щите питания первая секция собственных нужд соединяется со второй. Вероятно таким образом проектировщики хотели сэкономить на АВРе. А если обе секции СН будут иметь разные напряжения или они не сфазированы, получается что наш щиток питания будет обеспечивать переток обеих секций. Понимаю что это бред. Подскажите, существует ли документ, запрещающий возможность коммутации двух секций СН в оборудовании?

И еще. Имеется на п/с секционный автомат, объединяющий обе секции СН. Этот секционник работает как АВР или нет? Я к тому, если убедить проектировщиков убрать ту самую шинку в щите, будет ли гарантировано резервное питание автоматически от любой секции СН или надо обязательно ставить свой АВР?

Хостинг фотографий

Хостинг фотографий
dimbas
Ох не люблю я такие схемы (сам стараюсь таких не проектировать). У вас по сути нет двух секций, у вас есть одна секция с двумя вводами, включен может быть только один, одновременное включение возможно только для перевода с одного ввода на другой.
Про п.ст: секционник может работать как АВР если на п.ст он есть (секционник соответственно должен быть с приводом).
Если в вашем щите делить на две секции то нужно ставить секционный автомат. С АВРом или нет зависит от категории электроснабжения объекта.
А вообще если от этого щита питаются резервные механизмы (например два насоса, рабочий, резервный), то я считаю что такая схема питания вообще не применима так как не будет обеспечиваться резервирование механизмов. Например при кз сразу за автоматом одного из присоединений вводной выключатель скорее всего тоже отключится и секция потеряет питание и резервный механизм не включится по АВР при отключении рабочего. Ну а если у вас там нет таких механизмов и особых требований к надежности не предъявляется то можно оставить и так.
Viktor2004
Цитата(dimbas @ 23.6.2010, 18:48) *
Ох не люблю я такие схемы (сам стараюсь таких не проектировать). У вас по сути нет двух секций, у вас есть одна секция с двумя вводами, включен может быть только один, одновременное включение возможно только для перевода с одного ввода на другой.

При переводе одного на другой, в момент включения второго рубильника, возможен большой бросок тока уравнивания потенциалов секций.

Цитата
Про п.ст: секционник может работать как АВР если на п.ст он есть (секционник соответственно должен быть с приводом).

АВР есть. Релейщик утверждает что все потребители первой и второй секции СН будут запитаны и свой АВР ставить нет необходимости.

Цитата
Если в вашем щите делить на две секции то нужно ставить секционный автомат.

Мне не надо делить на две секции свой щит. Мне нужно гарантированное питание.
Цитата
А вообще если от этого щита питаются резервные механизмы (например два насоса, рабочий, резервный), то я считаю что такая схема питания вообще не применима так как не будет обеспечиваться резервирование механизмов. Например при кз сразу за автоматом одного из присоединений вводной выключатель скорее всего тоже отключится и секция потеряет питание и резервный механизм не включится по АВР при отключении рабочего. Ну а если у вас там нет таких механизмов и особых требований к надежности не предъявляется то можно оставить и так.

У меня от этого щита запитываются шкафы телемеханики и АСКУЭ. Каждый шкаф имеет свой ИБП на 2 часа работы.
Но вопрос не в том.
Имеется ли в документах запрет на проектирование таким образом, что в аппаратуре встречаются напряжения разных секций СН?
бармалей
Цитата(Viktor2004 @ 23.6.2010, 18:25) *
АВР есть. Релейщик утверждает что все потребители первой и второй секции СН будут запитаны и свой АВР ставить нет необходимости.
Имеется ли в документах запрет на проектирование таким образом, что в аппаратуре встречаются напряжения разных секций СН?

если потребители 1-й категории то у каждого потребителя должен быть свой АВР а общий АВР на секцию шин ставить нельзя. встречал также что у некоторых в качестве секц. автомата может использоваться и обычный авт. выключатель и его функция тогда -защита при кз. согласен с dimbas кроме последнего предложения. запрета нет
Viktor2004
Большое спасибо dimbas и бармалей.
Вероятнее всего такого запрета нет, как и нет запрета на установку автомата между фазой и нулем. icon_twisted.gif
Viktor2004
Кстати, а вот и схемка.
бармалей
посмотрел схему, поговорите с проектировщиками, пусть исправляют ту часть, которую вы обвели, ну не делается так. а если источники, от которых запитаны ШСН, еще и несинфазны, то у вас сидит 100% коротыш + классный фейерверк и оглушительный взрыв, как говорится, семь раз проверь, а потом включай
dimbas
Ну не пугайте так ))). На подстанциях все должно быть синфазно, а иначе секционник не включить для вывода одного из трансформаторов. А ту часть надо бы конечно переделать, а то возможны перетоки через этот щит а так как он слабенький то для него это черевато. Вообще там можно было поставить переключатель (или переключающий рубильник) а от него один автомат. Тем самым исключили бы возможность одновременного включения двух вводов, и сохранили два питания. А перерыв питания при переключении я так понял не страшен так как телемеханика через бесперебойники питается.
belok5
может, просто туда классическую схему АВР? с контакторами и реле контроля напряжения?
бармалей
Цитата(dimbas @ 25.6.2010, 13:22) *
Ну не пугайте так ))). На подстанциях все должно быть синфазно. А перерыв питания при переключении я так понял не страшен так как телемеханика через бесперебойники питается.

не факт, лучше проверить, т.к. из данной схемы не понятно. телемеханика везде относится к потребителям 1-й и 1-й особой категории, поэтому АВР необходим, а для 1-й особой в качестве 3-го источника как раз подойдет ИБП.
Viktor2004
Спасибо всем ответившим. ИБП уже есть в каждом шкафу.
Служебную записку шефу написал, пусть выходит на проектировщиков. У нас с этим проектным институтом давно напряженные отношения. АВРов у нас на складе завалялось уйма. Будет указание - поставлю.
Viktor2004
Короче. Закончилась эпопея с этим замечанием. Написал я шефу служебную записку, где все расписал подробно. Шеф собрал консилиум специалистов для мозгового штурма. Я был на объекте, в совещании не участвовал и меня ознакомили только с принятым решением. Решение такое:
1. Что не запрещено - то разрешено.
2. Спроектированная схема кривовата, но работать БУДЕТ, менять ничего не надо.
3. Viktor2004 - паникер!
Решающее слово было одного нашего коллеги, который в прошлом был релейщиком. Он сказал: А мы всегда так делаем.
Да будет так!
Аминь!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.