Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Диссертация
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Misha_32
Здравствуйте, коллеги энергетики. Кто-нибудь занимался из Вас написанием диссертации, научной работой в области энергетики, научными статьями?
alexandrites
А чем могу помочь?
Roman D
Цитата(alexandrites @ 23.6.2010, 14:31) *
А чем могу помочь?

Ссылкой на тему "дисиртаця скочать" icon_smile.gif
Шутка.
Тут у нас круче чем доктора тусуются.
Misha_32
Цитата(alexandrites @ 23.6.2010, 15:31) *
А чем могу помочь?


Пишу диссертацию на тему: Исследование энергосистемы и влияние ее на качество электрической энергии. Знаю, что слабоват в данной работе и области. Мой профессор вообще никаким боком не просвещен в данном вопросе, но на хорошие идеи толкает. Набросали структуру диссертации. Один из разделов: Исследование показателей качества электрической энергии. За 2009 г. у меня вышло 100 протоколов измерений. Как проводил измерения: Устанавливал приборы типа Ресурс "UF-2 M" и "UF" непосредственно на шинах 0,4 кВ ТП. ТП запитаны от разных центров питания секций шин6(10) кВ. А вот дальше в каком направлении идти и правильно ли это: делаю статистическую обработку данных показателей качества электрической энергии (ПКЭ), которые отражены в РД 153-34.0-15.501-00 «Методические указания по контролю и анализу качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения. Часть 1. Контроль качества электрической энергии» и опирался на ГОСТ 13109-97. По отклонению напряжения: из каждого протокола измерений выбирал максимальное и минимальное значения (в %). Потом по всем полученным данным строил гистограммы отклонений напряжений: максимальных и минимальных значений. Отсюда видны пределы отклонений. Данные обрабатывал в Excel. Вот только не знаю, правильно ли это делал, по этим ли значениям? Как мне объясняли, что нужно строить гистограммы по среднеквадратичным значениям...Огибающие гистограмм не смог построить, не знаю как это делается в Excel. И знающие люди не смогли помочь. Нужно ли считать коэффициент корреляции? Спросить мне не у кого...
Roman D
Цитата(Misha_32 @ 23.6.2010, 14:08) *
Нужно ли считать коэффициент корреляции? Спросить мне не у кого...

Честно говоря, "статистика статистики" - не тема для диссертации.
Все эти гистограммы, коэффициенты - только приложения к Великой Мудрости раскрытой Вами Темы. Нужна концепция. Идея. Тупо icon_smile.gif - новизна в данном вопросе. К примеру: "применение ядерной бомбардировки для улучшения качества электроэнергии". Свежо. Нестандартно. icon_smile.gif
Поэтому, если в теме стоит " исследование", подразумевается "есть идея".

Огибающие графиков в ехеле вроде есть... Но это только инструмент... в Ваших руках!
с2н5он
вообще то если просто устанавливать на шинах ТП - маловато, лучше ставить по цепочке ГП-ТП-концы ВЛ (КЛ)+ в идеале лучше ставить UF2 , чтоб был виден график нагрузки
Misha_32
Цитата(Roman D @ 23.6.2010, 16:21) *
Честно говоря, "статистика статистики" - не тема для диссертации.
Все эти гистограммы, коэффициенты - только приложения к Великой Мудрости раскрытой Вами Темы. Нужна концепция. Идея. Тупо icon_smile.gif - новизна в данном вопросе. К примеру: "применение ядерной бомбардировки для улучшения качества электроэнергии". Свежо. Нестандартно. icon_smile.gif
Поэтому, если в теме стоит " исследование", подразумевается "есть идея".

Огибающие графиков в ехеле вроде есть... Но это только инструмент... в Ваших руках!


Под "Исследованием" подразумеваю, что нужно "просканировавать" энергосистему, т.е. исследовать ее ПКЭ и увидеть, что там происходит в реале. Выявить какие причины, здесь и будет над чем работать. У нас никто подобных вещей не делал. Когда увижу реальную картину сети,то можно ставить цель, задачи и искать пути их решения. Вот только потом, возможно, пригодится применение ядерной бомбардировки для улучшения качества электроэнергии.

Цитата(с2н5он @ 23.6.2010, 23:03) *
вообще то если просто устанавливать на шинах ТП - маловато, лучше ставить по цепочке ГП-ТП-концы ВЛ (КЛ)+ в идеале лучше ставить UF2 , чтоб был виден график нагрузки

Пока так не получается. Изменится структура организации и порядок моей работы...На ЦП в цепях ТН становим, но редко. Просматривали нагрузку (от 100 А и более) по фидеру, тогда тока и ставили...Приборов недостаточно, даже не получается соблюдать ГОСТ 53333-2008.

Цитата(Roman D @ 23.6.2010, 16:21) *
Идея. Тупо icon_smile.gif - новизна в данном вопросе. К примеру: "применение ядерной бомбардировки для улучшения качества электроэнергии". Свежо. Нестандартно. icon_smile.gif
Поэтому, если в теме стоит " исследование", подразумевается "есть идея".


Думаю данная новизна может потянуть и на докторскую icon_biggrin.gif
Misha_32
Цитата(Roman D @ 23.6.2010, 14:44) *
Ссылкой на тему "дисиртаця скочать" icon_smile.gif
Шутка.
Тут у нас круче чем доктора тусуются.


На счет докторов пока не знаю, но люди, которые профи в своем деле-встречались в ответах в других разделах и темах форума...Не плохо было бы посмотреть содержание диссертации на любую тему в области электроснабжения, энергосбережения и т.п. Из других областей встречал и пару авторефератов есть, а вот диссертаций-УВЫ!!! Если у кого-то есть подобные, то буду признателен!!! icon_biggrin.gif
с2н5он
а инет шерстили? там достаточно много подобной информации
Misha_32
Цитата(с2н5он @ 24.6.2010, 16:50) *
а инет шерстили? там достаточно много подобной информации


Здесь, наверное, нашел многое...Книг по качеству порядка 60-70 штук...По статистической части в области энергетики стремящееся к нулю...Есть одна книга касательно статистики: Шидловский А.К., Куренный Э.Г. Введение в статистическую динамику систем электроснабжения...Изучаю...Будет полезно, если посоветуете свежую и доступную литературу по несимметрии напряжений, экономики в энергетике, ущерб от некачественной энергии, энергосбережение, вопросы касающиеся качества энергии... icon_biggrin.gif Не знаю когда все успеть, но нужно обработать порядком около 100-150 источников литературы. На счет диссертации, гораздо сложнее, только продают (не кинут ли), придется в РГБ, но это довольно дорого. Буду искать пути...
Misha_32
Цитата(Roman D @ 23.6.2010, 15:44) *
Ссылкой на тему "дисиртаця скочать" icon_smile.gif
Шутка.
Тут у нас круче чем доктора тусуются.


Сглазили Роман или лень сталкиваться с подобной ситуацией...Но судя по тому как отвечали в других темах, то чувствуется профессионализм...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.