Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: коэффициент заполнения графика нагрузки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Dolgoruki
День добрый уважаемые специалисты!!!
Прошу проконсултировать вот в каком вопросе.
Всем наверно известно что в соответствии с п.6.2.8. Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, производятся контрольные измерения потокораспределения, нагрузок и уровней напряжения в электрических сетях. В данном году данные измерения выпали на 16 июня 2010 г. (среда) с 00.00 до 24.00 часов московского времени.
Согласно данным измерений расчитываеться коэффициент заполнения графика нагрузки (Kз) который в последствии применяеться для определения числа часов использования мощьности (ЧЧИМ) вот в этом собственно вопрос.
Как правильно расчитываеться Кз?
Приведу пример расчет которым непосредственно пользовался сам но в связи со сложившимися обстоятельствами данный вид расчета подвергся критики и теперь стоит делема как правильно расчитывать Кз.
1. На основании суточных замеров брал Среднее значение за сутки (Pc) / максимум за сутки(Pmax)
Кз=Pс/Pmax вроде бы все в ажуре и все подходит по ГОСТ 19431-84 п.57 (Отношение среднеарифметического значения нагрузки энергоустановки потребителя к максимальному за установленный интервал времени).
2.НО недавно мне дали так сказать пищу для размышления что среднее значение в часы пиковых нагрузок(Pcчпн)/Максимум в час пик нагрузки (Pmaxчпн) аргументировали писмом ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ 1 сентября 2008 г. N НБ-4939/12.
В связи с чем ЧЧИМ по расчету 1 одно по 2 другое.
TzaR
у нас, на Украине всё проходило по старинке, высчитал коэф. отдельно для утреннего максимума, и вечернего.
Формула та же, только под дробью не максимум за сутки а максимум за определенный период(8-11 или 20-23)
Dolgoruki
Цитата(TzaR @ 23.6.2010, 10:50) *
у нас, на Украине всё проходило по старинке, высчитал коэф. отдельно для утреннего максимума, и вечернего.
Формула та же, только под дробью не максимум за сутки а максимум за определенный период(8-11 или 20-23)

Максимум за определенный перуд как я понял это тот переуд который установлен ОАО "СО ЕЭС" впринцепе Pmax оно всегда выпадает на пиковые часы нагрузки в графике. По канкретике мне больше интересен (Pc) береться за все сутки или тоже токо в часы пиковой нагрузки.
Буду рад если укажете нормативы, либо правовые документы в которых прописано.
TzaR
Цитата(Dolgoruki @ 24.6.2010, 5:04) *
Максимум за определенный перуд как я понял это тот переуд который установлен ОАО "СО ЕЭС" впринцепе Pmax оно всегда выпадает на пиковые часы нагрузки в графике. По канкретике мне больше интересен (Pc) береться за все сутки или тоже токо в часы пиковой нагрузки.
Буду рад если укажете нормативы, либо правовые документы в которых прописано.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3.10. Середньодобове активне навантаження визначається за формулою: Рс=Ад/24
де Ад- добове споживання активної електричної енергії у режимний день.
(Среднесуточная активная нагрузка определяется по формуле: Рс=Ад/24
где Ад - суточное потребление активной электрической энергии в режиный день)
Dolgoruki
Цитата(TzaR @ 24.6.2010, 12:51) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3.10. Середньодобове активне навантаження визначається за формулою: Рс=Ад/24
де Ад- добове споживання активної електричної енергії у режимний день.
(Среднесуточная активная нагрузка определяется по формуле: Рс=Ад/24
где Ад - суточное потребление активной электрической энергии в режиный день)

Извените конечно но Украинское законадательство, в моем случае не приемлимо. По скоку не владею навыками перевода с украинского но если у Вас прописано что " Ад - суточное потребление активной электрической энергии в режиный день" тогда для законодательства Украины у меня вопрос отпадает но вот в Российском заканадательстве я не нашел что объем береться за сутки в режимный день, а все больше и больше нахожу намеки что объем тоже береться за пиковые часы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.