Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: как подключить генератор?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


luzaz
Можно ли подключить питание от генератора прямо к любой розетке в доме с помощью бытовой вилки, естественно отключив,предварительно, сетевое питание?
Energetik-04
Конечно можно! Только надо предварительно наплевать на все правила безопасности.
_luzaz_*
Цитата(Energetik-04 @ 20.6.2010, 17:50) *
Конечно можно! Только надо предварительно наплевать на все правила безопасности.
А можно с этого момента по подробней? О контактах и сечении проводов я имею представление, а на что ещё нельзя наплевать?
Гость_alexandr_*
А что Вам собственно мешает пользоваться удлиннителем от генератора? Какой мощности генератор? Или надо весь дом запитать? Так при большой мощности кроме проблем с безопасностью прибавятся проблемы с пропускной способностью розетки (примерно 3,5кВТ), а при маленькой генератор весь дом не потянет.
luzaz
Я собираюсь поставит БЭС2500. "2кw - 2,2 кw, Там, куда я собираюсь его определить воздушку тянуть неудобно. Рядом есть розетки соединённые с общей схемой и проводом достаточного сечения. Нагрузка низкая - холодильник, телевизор и тройка энергосберегающих ламп. Провод надо закапывать, изолировать от воды и тд. и тп. Вот я и подумал об использовании уже проложенного провода. Просто хочется посоветоваться со знающим специалистом. Так сказать, соломки подстелить. Дом - деревенская изба.
savelij®
Если в паре фраз...
Образно. Вы пытаетесь влить стакан воды жаждущему через задний проход.
Техническим языком. Желание подключить источник питания к схеме со стороны, где отсутствует защита электропроводки.
Viktor2004
Я однажды так делал. Во дворе у нас молотил дизель на площадку аттракционов, а в районе отключили свет. Бухгалтерия и подсобка наша остались без света. Надо открывать утром парк, а без распечатывания каких-то бумажек это делать нельзя. Шеф сказал мне любыми способами сделать что бы свет был. Вот я от дизеля бросил провод ПВС 3х2,5 на другой его конец одел вилку, отключил вводной автомат нашего офиса, воткнул вилку в ближайшую розетку, предварительно убедившись куда фазу, а куда ноль. Шеф спросил, как я это сделал, а я кивнул на шнур в розетке, который через окно протянут к дизелю. Шеф несколько минут стоял молча, рассматривая сие, потом сказал: "Я всегда думал что из розетки можно только брать электричество."
luzaz
Спасибо. Я вижу, что не у одного меня при желании получить быстрый результат, появляются подобные решения. Это радует.
Просто я поинтересовался не заметил ли я, что наступаю на "грабли". Защита стоит на самой станции. А насчёт... Жаждущие ( я где-то слышал) вливают себе подобным способом и не только воду.
С уважением.
savelij®
Быстрый результат в аварийной ситуации и простой способ минимизации трудовых и материальных затрат, который ищется автором, несколько разные вещи. И подход к решению задач разный.

Евгений Тихонович
Цитата(Viktor2004 @ 21.6.2010, 16:29) *
Я однажды так делал. Во дворе у нас молотил дизель на площадку аттракционов, а в районе отключили свет. Бухгалтерия и подсобка наша остались без света. Надо открывать утром парк, а без распечатывания каких-то бумажек это делать нельзя. Шеф сказал мне любыми способами сделать что бы свет был. Вот я от дизеля бросил провод ПВС 3х2,5 на другой его конец одел вилку, отключил вводной автомат нашего офиса, воткнул вилку в ближайшую розетку, предварительно убедившись куда фазу, а куда ноль. Шеф спросил, как я это сделал, а я кивнул на шнур в розетке, который через окно протянут к дизелю. Шеф несколько минут стоял молча, рассматривая сие, потом сказал: "Я всегда думал что из розетки можно только брать электричество."

Да, можно и так делать конечно, если наплевать на безопасность, как уже писали.

Интересно, а что мешало в этом случае в розетку генератора воткнуть вилку тройника, а в тройник - компьютер, принтер и настольную лампу? icon_smile.gif И безопасность была бы соблюдена, и дело было бы сделано.

Автору топика: щиток с АВР стоит копейки по сравнению с убытками от возможной аварии, не жадничайте - себе дороже выйдет. Требования безопасности не дураки придумали.
Viktor2004
Цитата(Евгений Тихонович @ 22.6.2010, 17:31) *
Интересно, а что мешало в этом случае в розетку генератора воткнуть вилку тройника, а в тройник - компьютер, принтер и настольную лампу? icon_smile.gif И безопасность была бы соблюдена, и дело было бы сделано.

Моя схема нужна была на пару часов. Распечатать документы, переодеться персоналу, кассирам получить размен. Дизель был производства "Рыбинские моторы". Он розеток не имеет. Сделал как быстрее из того что было под рукой.
Евгений Тихонович
На правах трёпа. Исходный вопрос напоминает мне следующее:
- Можно ли посмотреть на солнце в телескоп?
- Да, можно, но только два раза: один раз правым глазом, и второй раз - левым.
LEARNER
Подскажите пожалуйста,возможно ли подключить два генератора переменного тока для увеличения мощности?
Гриша
Категорически нельзя только через перекидной рубильник, Представте вас нет на работе по каким то причинам шеф или другие работники видели как вы подключали и включили не выключив вводной автомат, потому как незнали что его нада выключать а там ваши коллеги ремонтируют линиюи еще хуже трансформирование через подстанцию на 10кВ. Даже в спешке вы можете забыть (вылетело из головы)
Гость сочувствующий
Цитата(LEARNER @ 8.12.2010, 20:15) *
Подскажите пожалуйста,возможно ли подключить два генератора переменного тока для увеличения мощности?

Можно (генераторы энергосистем так и работают), но очень геморройно. Если позволяют условия проще распределить нагрузку пропорционально мощности генераторов, не объединяя их в общую сеть.
LEARNER
Но всё же если возможно подключить два вместе генератора ,то как лучше это сделать?
Гость сочувствующий
[quote name='LEARNER' date='11.12.2010, 18:46' post='161063']
Но всё же если возможно подключить два вместе генератора ,то как лучше это сделать?
[/quote

Долго и сложно описывать все требования к параллельной работе генераторов. Одна из проблем - синхронизация.
LEARNER
если с помощью ламп добиться фазировки,то в принципе возможна их совместная работа?
Гость сочувствующий
Цитата(LEARNER @ 14.12.2010, 19:11) *
если с помощью ламп добиться фазировки,то в принципе возможна их совместная работа?

Посмотрите о синхронизации здесь:
http://www.motor-remont.ru/books/book47/book47p38.htm
LEARNER
сам уже разобрался!но всё равно большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.