Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схема холодильной установки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


vladimir f
Друзья ! Я ремонтирую бытовые холодильники , только вот руководство предприятия держа курс на совмещение профессий превратило меня в холодильщика широкого профиля , у нас надо запустить холодильную установку , и конечно сделать это должен я . Только со чтением схем у меня туго , не поможите ли вы мне разобратся что где , я фотографии в помощь посылаю .В часности интересует обведённое красным кружком , где это находится , и где на схеме позисторная защита компрессора ( под номером 1) Премного благодарен за внимание !

Приехали ...Фотографии -то как вставить ...?!
haramamburu
Для этого зареггиться надо
fuodorov1
даю фотографии.
Мастер Джу
Позисторная защита ставится в бытовых холодильниках(однофазных),а в вас скорее всего термоконтакт стоит в компрессоре или крепится к нему.Холодильник русский?Сильно старый?Обведено кружочком скорее всего РД . 4-похож на советскии автомат оттайки (КТ1 по схеме)(что на нем написано?на фото не разобрать). 5-это КМ1. 2 и 3 это реле скорее всего КВ1 и КВ2.
Н1 это включено,Н3 авария наверно,Н2 отайка наверно.Отайка газом?Если газом то У1 это клапан.
mic61
Цитата(Мастер Джу @ 21.6.2010, 13:59) *
... 5-это КМ1. 2 и 3 это реле

5 - это КМ (магнитный пускатель), который включает/выключает двигатели. 2 и 3 - это, похоже, реле KV1 и KV2. 4- похоже на реле времени (КТ1.) Сделайте снимок ящика покрупнее, чтобы был виден тип этих реле. Или сами напишите, что у них на лицевой панели (крышке.)
SP1, SP2 - какие-то концевики... Может при открывании дверей холодильник должен выключаться?
Теперь. Н1, Н2, Н3 - это лампы. А вот где они находятся..? У этого ящика (ЩУ-4) есть, наверное, дверь. А на двери лампы и кнопки?
Как называются эти лампы, что под ними подписано, или в каком случае они загораются (кроме Н1, с ней понятно: включили автомат питания, если напруга есть, то лампа загорелась.)
Опишите логику действия автоматики. Ну, т.е. как Вы включаете/отключаете холодильник.
fuodorov1
Друзья ! спасибо за скорые ответы !
1 .позисторная защита есть и в з-х фазных компрессорах .С проводами от питания компрессора подходят к клеммам и тоненькие провода , они как-то должны контролировать температуру обмотки двигателя компрессора (компрессор герметичный )
2.Холодильник завода Искра , и он наоборот новый , в упаковке , ни разу его никто не подключал .
3.концевиков точно нет , и дверей нет , это установка для охлаждения кислорода . Это скорее всего датчик защиты от пониженного и повышенного давления фреона .Может быть такое ? ну реле-датчик точно там стоит .
4. Лампы есть . Подробнее завтра сфотографирую .
Спасибо за отклики , для меня это ценная информация !
Мастер Джу
Цитата(fuodorov1 @ 21.6.2010, 19:51) *
1 .позисторная защита есть и в з-х фазных компрессорах .С проводами от питания компрессора подходят к клеммам и тоненькие провода , они как-то должны контролировать температуру обмотки двигателя компрессора (компрессор герметичный )
3.концевиков точно нет , и дверей нет , это установка для охлаждения кислорода . Это скорее всего датчик защиты от пониженного и повышенного давления фреона .Может быть такое ? ну реле-датчик точно там стоит .


1.В инструкциях к импортным компрессорам называют термоконтактами.При перегреве контакт размыкаются.
3.Называется РД(реле давления).

ЗЫ Зачем такой древнии пульт управления если холодильник новый? icon_eek.gif
fuodorov1
Друзья ! Даю фото . Что вы можите сказать про него интересного ? это та самая защита .Только что внутри ? я пытался вскрыть - крепко сидит , сильнее не стал -боюсь сломать ...Там внутри терморезисторы ? а провода от них идут к клеммной колодке на компрессор и там как , просто на клеммы одеваются ? Я бы сам посмотрел , просто он стоит так неудобно как раз загораживается арматуриной ввод в компрессор (ещё до меня неправильно смонтировали ...)
Ну , сработала защита , а как возврат происходит ? самовозврат ?это только от перегрева защита или , например от обрыва фаз.пониженного напряжения и.т.д.?

И вот ещё получше фотография реле где они на схеме ? спасибо за сотрудничество !
Мастер Джу
Какая это защита?Вы крышку ощелкните!А про реле прочитайте пост #5.
1999г-это новый холодильник? icon_biggrin.gif
mic61
"ТРЭ 201
ТУ 311-0227450.104-93
Код ОКП 42 1871

Для защиты фреономаслостойких электродвигателей герметичных бессальниковых компрессоров от перегрева в аварийных ситуациях. Применяется с датчиками температуры - терморезисторами типа СТ-14-1 "а" или СТ-14-1 "б", встроенными в обмотки электродвигателя. Порог срабатывания ТРЭ-201 определяется возрастанием сопротивления датчика температуры до 2200 Ом, что позволяет использовать его в любых других системах автоматического регулирования.
Имеет фиксированные уставки, °С: 105 или 130
(в зависимости от типа датчика температуры)..."
Реле времени покрупнее бы... Что за тип?
fuodorov1
А какие , например , типы бывают ?...Реле времени меня меньше всего интересует , с ним вроде всё понятно , верхней ручкой задаём период включения , нижней -выключения ...Сфотографирую позже .
Новый холодильник в смысле ни разу не работавший , так и стоит с 99-го года сразу с завода ...Спасибо за советы , за ответы !
Мастер Джу
Цитата(fuodorov1 @ 24.6.2010, 16:47) *
Реле времени меня меньше всего интересует , с ним вроде всё понятно , верхней ручкой задаём период включения , нижней -выключения .

Неправильно!Садись, 2
Одна ручка задает время между оттайками(в часах),вторая время отайки (в минутах).
ЗЫ практику что ли проходишь?
fuodorov1
как же так ,друзья !...В реле времени был уверен ...малость подзабыл что-ли...Спасибо что напомнили !
нет . я работать начинаю , а учусь заочно , просто заколупали нас с расширенной зоной обслуживания :каждый должен какие-то смежные участки обслуживать , мне досталась столовая и холодильная установка на кислородной станции ,я раньше по бытовым холодильникам мастер был , вот начальство и заставляет ...
Спасибо за участие !!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.